Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Выбор редакции: маст си

2013: Итоги года кино

Роман КОРНЕЕВ, 29 декабря 2013
начало статьи » окончание

Ближе к весне начинается сезон отечественных вонаби- и настоящих блокбастеров. В списке вручантов: «Метро» (лучшие декорации), «Легенда 17» (приз им. Папы Иоанна Павла II «Так всё и было», приз зрительских симпатий от наших читателей, а также им. Станиславского за самый достоверный ор на площадке), «Гагарин» (особая категория «лучший фильм Олега Капанца»), «Тайна перевала Дятлова» (приз зрительских симпатий как худшее отечественное кино года), «Горько» («народный блокбастер»), «Сталинград» (почётный «Шмоскар» за наглость и антиприз за худший блокбастер), «Три мушкетёра» (за ложное понимание понятия «верность традициям»).

2013: Итоги года кино

Среди менее коммерческого отечественного кино дела обстоят более оптимистично: лучшим фильмом становятся «Интимные места» (плюс лучшая отечественная режиссура и почётный приз им. депутата Мизулиной), «Курьер из Рая» (приз: ростовая позолоченная статуэтка «Моя персональная эротическая галлюцинация»), «Небесные жёны луговых мари» (лучший сценарий, лучшая операторская работа, собирательная лучшая женская роль не только в нашем, но и в мировом кино этого года), «Географ глобус пропил» (приз от отечественных горе-кинокритиков Хабенскому с дарственной гравировкой «это не поросёнок, это Гамлет»).

В марте (это мы так всё время вынужденно забегаем вперёд, но продвинулись по хронологической шкале весьма скромно) наступает сезон голливудских тяжеловесов, собственно вот список самых примечательных из ещё не упоминавшихся выше, с одновременной раздачей слонов: «Оз: Великий и ужасный» (антиприз за вырвиглазное триде, бессмысленное и беспощадное, а также персональная почётная грамота Джеймсу Франко как самому вездесущему актёру года, в его загашнике семь фильмов в этом году), «Железный человек 3» (переходящий приз за самого глупого главзлодея «Мандарин уже не торт»), «Стартрек 2» (а вот это как раз лучший злодей и лучшая мужская роль второго плана, соответственно, у Бенедикта Камбербэтча), «Великий Гэтсби» (лучший мюзикл-который-не-мюзикл, лучшая женская роль второго плана у Кэри Маллиган, лучший фанатский ролик), «Человек из стали» (серебряное «Нолоно» за лучший серьёзный комикс), «Тор 2» (лишь второе место за лучшего главзлодея, зато — лучший «несерьёзный» кинокомикс года), «Тихокеанский рубеж» (приз им. Майкла Бэя «за бешеные терабайты, бессмысленные и беспощадные»), наконец «Одинокий рэйнджер» получает поощрительный приз за самое недопонятое зрителем кино.

Хоббит 2«Хоббит 2»

Так мы достигли лета, при этом выбрав уже 50 фильмов из 70 отобранных для «награждения».

Лето открылось выходом нарочно не упомянутого абзацем выше кино «После нашей эры» — тут надо писать в подробностях. Итак, проект получает антипремии: за худший дизайн интерьеров из говна и палок, худший актёрский состав в целом и худшую игру актёров в отдельности, худший сценарий, отсутствующую режиссуру и вообще за худшую фантастику. Ничего не забыл? Только к оператору вроде нет претензий.

Тут же рядом вышел фокусник-детектив «Иллюзия обмана», кино получает приз зрительских (ну, и наших) симпатий как самый рейтинговый фильм года, с трудом обойдя «Форсаж 6». На самом деле у «Хоббита 2» и нескольких сериалов рейтинги выше, но в первом случае это скорее рейтинг ожиданий, ибо он стремительно падает, а телесаги пойдут отдельной строкой.

Во все тяжкие«Во все тяжкие»

А именно, среди сериалов этого года лучший новый сериал — это «Карточный домик», а лучший завершившийся — «Во все тяжкие». Он же становится и лучшим вообще, обойдя даже «Игру престолов», разорвавшую массу седалищ своей «Красной свадьбой». Лучшим короткосезонником становится «Ошибки прошлого», лучшим мультсериалом — «Арчер».

Далее по графику выхода идут «Мы Миллеры», которые получают звание лучшей комедии для взрослых. Лучшей европейской комедией будем считать «Я очень возбуждён», плюс спецприз за лучший музыкальный номер в кадре.

Ближе к концу года остались неокученными ещё два фильма схожей тематики, но разные по сути: «Армагеддец» становится лучшей британской комедией, а «Конец света 2013» получает приз за лучшую самокритику.

За звание лучшего мультфильма года боролись в этом сезоне «Гадкий я 2» и «Холодное сердце», будем считать, что победила дружба.

Осенью вышли два забугорных байопика — «Гонка» и «Пятая власть». Первая таким образом становится лучшим фильмом в данной категории (и лучшим спортивным фильмом заодно, но непосредственно гонки всё-таки круче в «Форсаже»), а вот малозаметный фильм о Джулиане Ассанже внезапно становится худшим иностранным фильмом года по мнению наших читателей.

Советник

Впрочем, он ненамного опережает в этом плане отечественных конкурентов и «Советника», который, однако, получает от главвреда лично приз за лучшие диалоги и за рыбку на лобовом стекле.

Вот, в общем-то, и всё. «Хоббит 2» мог бы стать самым ожидаемым фильмом года, даже сборы пока у «Сталинграда» выше, но разве что по версии читателей — редакция Кинокадра куда сильнее ждёт «Нимфоманку» Триера, которую пока видели считанные единицы. Впрочем, доедет ли до нас триеровская нетленка, ещё вилами на воде.

Наконец, лучшей документалкой года становится «Акт убийства».

Осталось назвать тройки лидеров в технических категориях: лучший гестстар-саундтрек делят между собой «Тепло наших тел», «Бойфренд из будущего» и «Великий Гэтсби», оригинальный саундтрек очень неплох у «Гравитации» (композитор Стивен Прайс), «Иллюзии обмана» (Брайан Тайлер) и «Игры Эндера» (Стив Яблонски) — по одной композиции от каждого выложено у нас на страничке вКонтакте, а звание лучшего трейлера делят между собой первые трейлеры «Невероятной жизни Уолтера Митти», «Грани будущего» и уже упомянутой выше «Нимфоманки». Ссылки, как говорится, перед вами, кто не видел.

На этом вручение позвольте завершить, предлагайте свои варианты в комментах или на нашем форуме!

начало статьи » окончание

Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Лучшие отзывы    |    Оставить отзыв
 Дядя Митяй

Ещё хотелось бы наградить персонально кое-кого из западных актёров, в том чисел:

Джеймса Макэвоя, за роли суровых британских ментов в фильмах "Добро пожаловать в капкан!" и "Грязь" премиями им. капитана дукалиса и майора Евсюкова соответственно.

Его партнёршу по фильму "Транс" Розарио Доусон - спецпризом именно им... далее

 Дядя Митяй

Можно еще отечественный трешак М. Брашинсткого "Шопинг-тур" (если кто не знает - про финнов, поедающих русских туристов) наградить позолоченным бюстиком Вилле Хаапасало с гравировкой "Приятного аппетита!", а исполнительницу главной роли Татьяну Калганову - подарочным изданием рассказа Ярослава Гашека "Взаимоотношения родителей и детей".

 neverless
"Распутинъ" худший дубляж

Мосье Гармашу за непопадание в рот гражданину Депардьё почетное пивное пузо и полосатые треники

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Рецензии в рубрике "НОМИНАЦИИ"
Оскар-2012 как он был


Оскар-2012 как он был

Роман КОРНЕЕВ

26 февраля в Лос-Анджелесе в театре «Кодак» прошла 84-я церемония награждения лауреатов премии «Оскар», одновременно мы в девятый раз публиковали наш онлайн-комментарий. Наибольшее число номинаций в этом году набрали «Артист» Мишеля Хазанавичюса, у него 10 номинаций, и «Хранитель времени» Мартина Скорсезе, выдвинутый в 11 номинациях. Так же ровно они и пришли к финишу - со счётом 5:5 по выигранным статуэткам, однако главные призы, включая Лучший фильм, достались именно «Артисту».

Отзывы: [13]


Сериалы: «Родина», «Подпольная империя», «Город гангстеров»


Сериалы: «Родина», «Подпольная империя», «Город гангстеров»

Гоша БЕРЛИНСКИЙ

Несмотря на то, что большинство короткосезонных сериалов осени завершатся только в середине января, некоторые успели сделать это раньше — это шпионский детектив про агентов ЦРУ и гангстерская сага о главных американских преступниках времён сухого закона. Мы не стали ждать ещё несколько недель, чтобы о них рассказать. Тем более, что кроме них за последние месяцы вышло несколько мини-сериалов, в основном британских и сплошь криминальных, которые тоже заслуживают пары слов.

Отзывы: [1]


Пропущенные фильмы: кинотрипы


Пропущенные фильмы: кинотрипы

Гоша БЕРЛИНСКИЙ, Роман КОРНЕЕВ

Некоторые небанальные, смелые фильмы никогда не получат широкую огласку — потому что слишком странные или слишком дерзкие, или одновременно и то, и другое. Их режиссёры или сценаристы не воспринимают кино просто как способ рассказать историю. Их работы нередко похожи на плохие сны или наркотические трипы. Они увлекаются кинематографическими фокусами или даже ставят их выше всего остального. Таким фильмам, которые в большинстве не получили или не получат широкий прокат, и посвящён данный выпуск.

Отзывы: [1]






5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама