Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Советник:

Советник: Мы и киллеры

Роман КОРНЕЕВ, 2 ноября 2013
 
Поставьте фильму оценку!

Боттом 75

Боттом 75
Советник

«Советник» (“Counselor”), 2013
Режиссёр: Ридли Скотт
Сценарий: Кормак Маккарти
Оператор: Дариуш Вольски
Композитор: Даниэль Пембертон
Продюсеры: Ридли Скотт, Кормак Маккарти, Майкл Шафер
В ролях: Майкл Фассбендер, Кэмерон Диас, Хавьер Бардем, Пенелопа Крус, Брэд Питт, Бруно Ганц, Джон Легизамо, Горан Виснич, Эдгар Рамирес и другие.

Ридли Скотт между почти провалом «Царства небесного» и почти успехом «Прометея» занимался, по сути, ковырянием старых ран, самолюбованием и прочими кинематографическими практиками по разрешению собственного кризиса вышесреднего возраста. Самое время взяться за ум и снять что-нибудь не эпохальное, но внятное, чтобы показать, так сказать, свою актуальность и вообще руку мастера.

Одновременно Кормак Маккарти купался в лучах славы, которую ему подарили своими приключениями Антона Чигура братья Коэны, в ту же копилку последовала узкоспециальная, но замеченная интересующейся публикой «Дорога» Джона Хиллкоута. Так что, насмотревшись, что за фигню делает с его книжкой нахальный Джеймс Франко, беллетрист Маккарти окончательно дозрел до собственноручного выступления на поляне голливудских таксистов.

Так, в общем, они и нашли друг друга, заодно прихватив из «Прометея» и «Стариков» двух главных исполнителей, остальные тоже подтянулись паровозиком. Жанр был выбран для Маккарти своеобычный — криминальная драма с болито и падшими женщинами, благо старина Ридли в нём уже поднаторел, форма тоже получилась актуальная — эдакая «разговорная драма», по общей манере серьёзно рифмующаяся с главным американским арт-хитом этого года — «Стокерами». Такая вот, если хотите, прокатная рифма. Вводная, таким образом, понятна, осталось лишь разобраться, что же из этого всего вышло.

Итак, некто Советник, по профессии решала, а по жизни адвокат, человек в общем не плохой, совестливый, весь такой улюблённый, решает ввязаться в одно дельце с наркокартелем, от чего его прочие участники процесса на правах старших и более опытных товарищей почему-то дружно отговаривают, мол, смотри, снег башка попадёт, совсем мёртвый будешь. Плюс у его партнёра случилась новая пассия по фамилии Малкина, существо порочное, искусно владеющее поперечным шпагатом и интеллектом больше похожее на скальпель. Впрочем, вся эта компания вообще больше походит на змеиный клубок, где каждый сам за себя: ведут сложносочинённые иносказательные деловые разговоры, остро шутят, тонко намекают на толстые обстоятельства и вообще ведут себя как заправские гангстеры: мой человек то, мой человек сё.

Однако как только дела вполне предсказуемо и очень резко идут не так, то вместо того, чтобы быстро, решительно начать рвать друг другу глотки, все трое главных участников затянувшихся философских переговоров ограничиваются в своих действиях лишь телефонными звонками и закупкой билетов на самолёт, будто за ними гонится не наркокартель с его головорезами, а российская нерасторопная фемида, от которой можно вальяжно уехать в Лондон и спокойно кочумать там на оставшиеся деньги.

Советник

В итоге «всё правильно сделает» одна лишь персонажиха Кэмерон Диас, образ которой в виде рыбки, елозящей ртом по стеклу, наверное, навсегда останется перед глазами мужской половины аудитории. А остальные? Они продолжат идти по коридору и затягивать и без того перезатянутые разговоры с цитированием испаноязычных поэтов, пока основное действо будет проходить вовсе без них — на просторах техасщины, где приключения автоцистерны с говном будут происходить естественным чередом и в данном случае совершенно в стиле «Стариков». Другое дело, что связь с основными героями тут чисто повествовательная, кто, кого и в какой момент на самом деле кинул, мы так и не узнаем, хотя счёт простреленным и оттяпанным разными способами головам будет уже переваливать на второй десяток.

В итоге кино оставляет смешанные чувства — с одной стороны это действительно почти «Стокеры», эдакий монтажный верлибр, где кадры сменяют друг друга в выверенном ритме, отсылая друг к другу и превращая триллер в кинематографическую поэзию. И диалоги Кормака Маккарти тоже чудо как хороши, хотя ввиду своей излишней выспренности и завуалированной отвлечённости они заметно уступают диалогам Вентворта Миллера.

Советник

Однако когда дело доходит до обещанной техасской резни, она так и продолжает болтаться где-то на задворках сюжета, оставаясь скорее виньеткой на масштабном полотне разговорной драмы, нежели чем-то существенно сюжетообразующим. Пусть Фассбендер, наконец-то переставший широко улыбаться в манере Хиддлстона или даже нашего Безрукова, и начал плакать уже в манере своеобычной — зритель, с недоумением глядя на всё тянущиеся разговоры, когда надо бы уже с ними завязывать, становится больше похож на того шокированного священника, нежели на циничное камео Горана Виснича в роли более удачливой версии Советника, поставившего в игре на ту лошадку.

То есть с формой новомодного «американского артхауса» Ридли Скотт справился прекрасно, но ни он, ни Маккарти не догадались вовремя остановиться, решительно сменить температуру в кадре, оставив финал вялым, отстранённым и каким-то слишком сентиментальным, как будто мы смотрели «серьёзную» версию комедии «Мы Миллеры», с сюжетом которой у «Советника» так много общего. Впрочем, перед нами слишком хорошее кино, чтобы так уж расстраиваться за недотянутую концовку с крокодиловыми слезами Советника.

До встречи в кино.

Советник

Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту статью: http://www.kinokadr.ru/articles/2013/11/02/counselor.shtml
Превью галереи кадров целиком
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Лучшие отзывы    |    Оставить отзыв
 GAGAR1N
Старикам здесь не место

Дедушка Маккарти, так обрадовавший меня в поучительной истории о нежданных бабках и в полном безысходности путешествии отца-сына, похоже сломался под грузом лет. Оно и верно в его годы надо не бумагу марать интеллегентничая иносказательной конверсацией персонажей, а сидеть на завалинке прогреваясь солнышком и с хаотичной периодичной пускать ветры... далее

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Рецензии в рубрике "КРИМИНАЛЬНОЕ"



"Самый пьяный округ в мире"



5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


 



ежедневно
раз в неделю
      


Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики
"репортажные" триллеры
авторскую фантастику
инди-комедии
псевдодокументальное кино
другие жанры
нет, я смотрю только "большое" кино
результаты
Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики 20%
"репортажные" триллеры 6.2%
авторскую фантастику 43%
инди-комедии 6.4%
псевдодокументальное кино 5.4%
другие жанры 6.4%
нет, я смотрю только "большое" кино 13%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама