Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Лучшие сериалы

Мультсериалы: «Футурама», «Арчер», «Братья Вентура», «Робоцып»

Гоша БЕРЛИНСКИЙ, 23 октября 2013
Футурама

В статьях про сериалы мы уже писали однажды о мультсериале — диснеевском спин-оффе «Трона». Но впервые решили посвятить анимации целый выпуск — анимации для взрослых, в которой обычно шутят про секс, алкоголь и террористов. Причем, часто выходит так, что шутят острее, злободневнее и попросту смешнее, чем в кино.

Всё время мира

Футурама

В сентябре вновь закрылся (на этот раз продержавшись всего два сезона) известный мультсериал «Футурама», но стоит ли его реанимировать второй раз — вопрос сложный. Почти такой же сложный, как стоило ли реанимировать в первый. Последние годы шоу слишком часто и, главное, заслуженно ругали. Одно время казалось, что полнометражные фильмы получились слабые, затем полнометражные фильмы стали казаться умными и увлекательными — в сравнении с шестым сезоном.

Седьмой и на данный момент финальный сезон тоже очень неровный. Он начинается с тухлых шуток и убийственной скуки, наводя на мысли о некрофилии. Спустя несколько серий авторы вдруг оживают, придумывают занятную историю про того же Никсона, но в следующий раз снова принимаются кормить дерьмом.

Футурама

Так всё и скачет, как на американских горках, примерно двадцать серий из двадцати шести, после чего «Футурама» наконец выруливает на более-менее пристойный уровень. Очевидно, именно тогда до сценаристов дошло, что лавочка закрывается. В сюжетных ходах начинают проявляться изворотливость и некая осмысленность, к плоским шуткам добавляются шутки остроумные и чёрные. Сначала авторы рождают прекрасную и душевную серию, в которой Фрай путешествует по своим воспоминаниям. Потом шалят в серии про тимбилдинг, где герои оказываются на борту корабля с голодным пришельцем-оборотнем.

В конце концов, им удаётся славный финал. Герои сначала отправляются в тот самый луна-парк, где некогда Бендер произнёс нетленные слова про блэкджек и шлюх, а позже они снова ломают Вселенную. Эпизод, без преувеличения, блестящий — ностальгический, смешной, полный чёрного юмора и одновременно лёгкой грусти. На старте «Футурама» тем и отличилась от «Симпсонов», что за абсурдной комедией просматривался более взрослый и немного сентиментальный взгляд на вещи. Как раз таким сериал вошёл в историю больше десяти лет назад, как раз таким его хочется запомнить. Может, не стоит портить этот момент?

Брок не нужен

Братья Вентура

Зато другой известный проект вернулся к жизни. «Братья Вентура» (“Venture Bros.”) изначально представлял собой отмороженную пародию на комиксы, где главному герою могли вырезать все почки и вместо них приставить робота с вечно отваливающимися трубками. Одиозный доктор Вентура вместе с сыновьями и телохранителем Броком Самсоном противостояли суперзлодеям, мумиям, сумасшедшим, мутантам и прочим в таком духе. Но чаще всего за ними гонялись злодей-лузер Монарх и его подруга — сексапильная доктор Гёрлфренд с деловитым мужским басом.

Братья Вентура

Так всё и проистекало, пока позже авторы ошибочно не решили, что умеют писать хорошие диалоги. Но несмотря на их форменное уныние рейтинги всё равно росли вплоть до 2010 года, когда сериал и закрыли.

Спустя три года авторское видение не изменилось: сценаристы по-прежнему считают, что могут просто писать длинную смешную болтовню, и не стремятся добавлять жести происходящему. В первых сериях полно пустословия и скучных перепалок на голом месте. Честно говоря, первая половина сезона вообще представляет собой муть — скучные пародии, ещё более скучные шутки, совсем вялый темп. Развлекают только мелочи. Например, отсылки к «Игре престолов» и «Бэтмену», или Хэнк Вентура, возомнивший себя супергероем и бегающий несколько серий в женской (!) боевой броне. Сам доктор Вентура такой же легкомысленный, но больше не эгоцентричный мудак. Остальные харизматики разбежались — что Монарх, что доктор Орфеус.

Братья Вентура

Но главное разочарование — почти полное отсутствие Брока Самсона, его место теперь занимают бледные шестёрки с огромными грудями, маленькими мозгами и нулевым обаянием. Всё-таки у авторов удивительный талант: они умудрились назвать шоу в честь наиболее скучных и ненужных персонажей, а затем задвинули подальше самого харизматичного.

В новом сезоне только две серии, в которых активно задействован Брок — они же единственные, на которых сложно уснуть. Особенно бодра серия под названием “O.S.I. Love You” — в лучших традициях, можно сказать. Брок показывает мастер-класс, Хелпер приходит на помощь, суперзлодеи хитро подмигивают, есть безбашенность, есть смешные гэги, есть работающие твисты. Почему нельзя было вот так, с озорством, гулять весь сезон? Загадка.

начало статьи » читать дальше

Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту статью: http://www.kinokadr.ru/articles/2013/10/23/serials.shtml
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Рецензии в рубрике "СЕРИАЛЫ"




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


 



ежедневно
раз в неделю
      


Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики
"репортажные" триллеры
авторскую фантастику
инди-комедии
псевдодокументальное кино
другие жанры
нет, я смотрю только "большое" кино
результаты
Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики 20%
"репортажные" триллеры 6.2%
авторскую фантастику 43%
инди-комедии 6.4%
псевдодокументальное кино 5.4%
другие жанры 6.4%
нет, я смотрю только "большое" кино 13%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама