Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Три богатыря на дальних берегах:

Три богатыря на дальних берегах: Горящий тур «Былина русская»

Надежда ЗАВАРОВА, 29 декабря 2012
 
Поставьте фильму оценку!
Три богатыря на дальних берегах

«Три богатыря на дальних берегах», 2012
Режиссёр: Константин Феоктистов
Сценарий: Александр Боярский
Композитор: Михаил Чертищев
Продюсеры: Александр Боярский, Сергей Сельянов
Роли озвучивали: Сергей Маковецкий, Фёдор Бондарчук, Елизавета Боярская и другие.

Число нежданных путешествий в последнее время зашкаливает. Но результат этих сказочных странствий абсолютно разный. Наша надежда на яркое будущее «Хоббита» в данный момент, вероятно, играет в загадки с Горлумом, и у неё есть слабый, но всё-таки шанс победить. А вот с богатырями всё более предсказуемо: если так пойдёт и дальше, богатырскую сагу спасут разве что школьные каникулы, когда дети требуют хлеба, зрелищ и мороженого. Хотя и в этом случае многие родители предпочтут оставить своих чад дома и показать им предыдущие фильмы из богатырской серии — благо было там много весёлого и интересного.

А что же с новыми богатырями?.. Такое впечатление, что их создатели торопились в отпуск или героев своих спешили отправить в какой-то дешёвый заокеанский тур, где всё включено, кроме сценария и фантазии. Есть, конечно, в этой скучной командировке, выдающей себя за весёлый отпуск, и хорошее. К примеру, чудесно озвученные персонажи: все актёры с удовольствием и исключительно искусно оживляют героев словом. Вот только самые выразительные голоса не сделают шутку смешнее, а сюжетный ход интереснее. Так и брошена целеустремлённая и мечтательная Баба Яга один на один со сном сценарного разума, рождающим сюжетных чудовищ: ошалевших огромных зайцев с гигантскими морковками. Эти ушастые терминаторы, крушащие древние церкви анимационного Киев-града, больше пугают своей нелепостью, чем сказочными возможностями двоих из ларца.

Ещё одним очевидным плюсом картины оказался её хронометраж: 65 минут — это настоящий новогодний подарок для любого, кто в кинотеатре занимается росписью сеансов. Да и зритель за час не успеет особо расстроиться, если ему что-то в картине не понравится. Только приготовится он увидеть на экране всё, что хотел знать о силушке богатырской, но боялся спросить, а тут уже и сказке конец, а кто слушал — молодец, что отдал честно заработанный рубль в копилку отечественной анимации.

Предыдущий фильм о былинных приключениях вышел два года назад. Конечно, «Иван царевич и серый волк», выпущенный в прошлом году, по стилю рисунка, сюжетным коллизиям и общему характеру шуток был похож на богатырскую трилогию как две капли воды, но всё же на создание новой истории о богатырях у авторов было много времени. И оно, очевидно, было потрачено не на попытку вновь украсить лицо былинной Киевской Руси ироничной улыбкой современности и не на то, чтобы придумать нечто захватывающее. По какой-то необъяснимой причине авторы уверовали в то, что для поддержания франшизы в добром здравии достаточно взять всё, что было раньше, изменив только финальные титры. Однако этого катастрофически мало для того, чтобы фильм был живым и остроумным. Любой картине нужна история. Без неё самые колоритные персонажи разбредутся по экрану блеклыми тенями.

Три богатыря на дальних берегах

Конечно, стоит признать, что для анимации два года — это практически конвейер. Но ведь студия «Мельница» не первый день вспахивает анимационную ниву, и создатели фильма могли рассчитать свои силы и придумать для богатырей что-то более интересное, чем вояж на далёкий остров, где живут «несчастные люди-дикари». И ведь у богатырской саги есть всё: зрительская любовь, собственное лицо сказки с отдельными современными деталями быта и говора, яркие главные герои, забавные второстепенные персонажи, хорошие актёры, всегда с радостью готовые подарить свои голоса анимационным героям. Всё это может и должно служить прочным фундаментом для многих серий, если к каждой из них писать хороший сценарий. В реалиях современного отечественного кино всё это — большая сила: почему было ею не воспользоваться?

Видимо, всё-таки не зря Питер Паркер родился в другой стране, потому что у нас, судя по всему, большая сила — большая безответственность. И очень безответственно не развивать старые замечательные идеи и не придумывать новые, превращаясь из мельницы анимационной — в ветряную, с которой теперь предстоит бороться зрителям. А им остаются бесконечные вопросы: почему вместо смешного — только забавное, зачем было отправлять богатырей за приключениями так далеко, если в гостях у дикарей их не ждало ничего, кроме одинокого местного чудовища, которому больше не хватало общения, чем борьбы с заморскими смельчаками.

Три богатыря на дальних берегах

Все персонажи выглядят не героями сказочной истории, а кажутся ряжеными, развлекающими публику на скорую руку придуманным капустником. Даже богатыри особо не участвуют в событиях; их роль почему-то свелась к скромному героическому камео. А славный киевский князь и его словоохотливый летописец Цезарь будто скрываются не от врагов, покусившихся на киевский престол, а от сценариста: они вроде бы готовы участвовать в сюжете, шутить, выпаливать запоминающиеся реплики, но сценарист с режиссёром упорствуют в своём желании сделать всех главных героев эпизодическими. И вот персонажам приходится играть в прятки со зрителем и собственной сказкой, которая напоминает сломанный калейдоскоп, а такая история ни мультипликационным героям, ни зрителям особой радости доставить не может.

Происходящее на экране похоже на капустник ещё и тем, что весь фильм — цепь «цирковых номеров» и гэгов на заданную тему: вот богатыри вступают в неравный бой с заколдованной бочкой, вот в коронах из фруктов общаются с дружелюбными туземцами; вот богатыри танцуют, а ещё недавно они так же бодро, почти в ритме танца, разбрасывали врагов князя где-то на границе сказки и истории; вот князя обливают по утру холодной водой; вот жёны богатырские вдруг начинают петь — их музыкальные эпизоды кажутся чуть ли не самыми вставными во всей этой былинной канители.

Три богатыря на дальних берегах

Кого действительно жалко, так это Бабу-Ягу: её живой и яркий характер заслуживал лучшего сценария, но она и в этой сложной для богатырской анимации ситуации делает всё, на что способна её колдовская натура. Во времена мультипликационной смуты, когда даже любимым богатырям уже не можешь сказать «моя прелесть», да пребудет с Бабой Ягой сила и избушка на курьих ножках!

Хочется верить, что в следующих своих фильмах студия «Мельница» всё-таки совершит такое долгожданное путешествие в мир выдумки и фантазии. Когда она гостила там, довольны были все: и зрители, и богатыри, и князь, и даже Змей Горыныч. А ведь никто не хочет расстраивать Горыныча, не так ли?.. Для отечественного предновогоднего проката вполне достаточно одного разбуженного дракона.

Любите кино.

Три богатыря на дальних берегах

Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Превью галереи кадров целиком
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Ссылки по теме:
Рецензия » Низко пошёл Ирина КОЗЕЛ
Рецензии в рубрике "ФИЛЬМ-ДЕТЯМ"
Монстры на каникулах: Зубы-талисман


Монстры на каникулах:
Зубы-талисман

Роман КОРНЕЕВ

Добрый папочка Дракула строит для своей дочуры Мэйвис замок мечты, с драконом и баньшами, окружая его от злобных людишек и их живительных осиновых колов пугательными редутами и флешами, дабы ни одна живая душа не проскочила. Спустя сто лет замок процветает — его полюбило разнообразное общество монстриков и чудовищ в качестве убежища класса «всё включено». Можно спокойно полежать у бассейна, зажечь на «дискотеке тысяча девятисотых» и пожаловаться на уборку в номерах. И никаких злобных людишек. Отзывы: [6]


Франкенвини: Животное электричество


«Франкенвини»:
Животное электричество

Роман КОРНЕЕВ

«Труп невесты» показал миру, что потерял «Дисней», некогда разругавшись с Бёртоном, а недавнее возвращение блудного сына в лоно мышиной империи и миллиард «Алисы в стране чудес» позволили спустя почти тридцать лет замкнуть эту грандиозную временную петлю, «Франкенвини», наконец, стал тем, чем должен был быть с самого начала — мрачной кукольной сказкой о силе любви мальчика к мёртвой собаке, которая в итоге и возвращает ту к жизни. Осталось порешать, как уложить старый сюжет в новый формат. Отзывы: [8]


Хоббит: Нежданное путешествие: Ехал хоббит через хоббит


Хоббит: Нежданное путешествие:
Ехал хоббит через хоббит

Роман КОРНЕЕВ

«Хоббит или Туда и обратно» — это изначально очень нетолстая и совершенно детская книжка с гномами в шляпах с бубенчиками и Гэндальфом — ярморочным магом, в которой эльфы поют весёлые песенки. Тогда как «Властелин колец» брал параллельным течением нескольких сюжетных ветвей и общим масштабом действа. Сейчас же, десять лет спустя, просто обилием новозеландских локаций никого уже не удивишь, важно развитие вселенной, а ничего другого авторы и не предлагают. В итоге главная проблема «Хоббита» оказывается не решена. Отзывы: [42]




Три богатыря на дальних берегах:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


Репертуар кинотеатров: Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Владивостока, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Ставрополя, Таганрога, Тольятти, Ульяновска, Уфы, Хабаровска, Челябинска.

 



ежедневно
раз в неделю
      


Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре
На DVD или Blu-Ray
По телевизору
Через спутник в HD
С торрентов
В социальных сетях
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV
результаты
Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре 39%
На DVD или Blu-Ray 9.2%
По телевизору 4.4%
Через спутник в HD 2.2%
С торрентов 33%
В социальных сетях 3.6%
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV 8.6%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама