Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Ахтунг! Фанатское кино

Хроники Нарнии 3: Покоритель зари:

Хроники Нарнии 3: Покоритель зари: Поспешая к закату


«Тогда зачем мы сюда попали?»
Фраза из фильма
Роман КОРНЕЕВ, 12 декабря 2010
 
Поставьте фильму оценку!
Хроники Нарнии 3: Покоритель зари

«Хроники Нарнии 3: Покоритель зари» (“Chronicles of Narnia: The Voyage of the Dawn Treader”), 2010
По роману Клайва Стэпплза Льюиса
Режиссёр: Майкл Аптед
Сценарий: Кристофер Маркус, Стивен Макфили, Майкл Петрони
Оператор: Данте Спинотти
Композитор: Дэвид Арнольд
Продюсер: Эндрю Адамсон
В ролях: Джорджи Хенли, Скандар Кейнс, Бен Барнс, Уилл Поултер, Лайам Нисон (лев Аслан), Саймон Пегг (Рипичип), Тильда Свинтон, Анна Попплвелл, Уильям Мосли и другие.

История нарнийской уже трилогии — очень показательна в рамках общей истории того, что называется «подростковым фэнтэзи». Особенно — в свете того, что только она сумела сформировать полноценный франчайз, тогда как планы-то были куда грандиознее. В середине двухтысячных, на волне гиперуспеха «Властелина Колец» и на пике уже вполне сформировавшейся поттеромании, почти каждая из студий-мэйджоров заложила в свои продакшн-бюджеты двухсотмиллионные суммы на запуск собственных эпического масштаба сказочных проектов. «Лев, колдунья и платяной шкаф» был первым, и «Дисней» оказался доволен — 750 миллионов мировых сборов при бюджете в 180 миллионов, пусть один фильм стоил столько, сколько ПиДжей потратил на все три, но прибыль была налицо, и это окончательно открыло ящик Пандоры.

С промежутком в год последовательно выходят «Золотой компас» студии «Нью Лайн» (к тому времени окончательно разругавшейся с будущим режиссёром «Хоббита», а потому ставящей на новый долгоиграющий проект), потом «Эрагон» за финансовой поддержкой «XX века Фокс». Оба по очереди не то чтобы проваливаются, но с великим скрипом подходят к черте окупаемости за счёт неплохих мировых сборов. И вот, наступает черёд «Принца Каспиана».

Тут был и симпатишный Бен Барнс с толпой девочек-фанаток, и вполне конгениальная первой части эпичность, и бюджет поболе, и история повнятнее («Принц» вообще одна из самых богатых сюжетно частей литературной нарнианы), но — падение сборов в два с гаком раза, и — первый в истории жанра кассовый провал, который, на фоне явных неуспехов предыдущих двух фильмов, так или иначе похоронил начинания в том числе и других студий.

Хроники Нарнии 3: Покоритель зари

Обещанные сиквелы «Компаса» и «Эрагона» не состоялись, хотя права и были закуплены, да и по поводу третьей части «Хроник Нарнии» вопросов у наблюдателей в общем не было — умерла так умерла.

Тем удивительнее тот факт, что «Фокс» всё-таки рискнул подхватить чужой проект, дав денег Эндрю Адамсону, по-прежнему оставшемуся у руля, но уже в жанре продюсирования. Ну, что ж, попробуем вместе ещё раз войти в эту воду.

Вторая мировая продолжается, дети Певенси (ну, те, которые ещё дети) продолжают мыкаться по дальним родственникам, на этот раз в коллективе зловредного кузена Юстаса, в итоге в рамках потасовки попадая в синее-синее нарнийское море посредством картины на стене.

Хроники Нарнии 3: Покоритель зари

Ну, попали и попали, третий раз — не водолаз, тут вам и поросший бородой король Каспиан, и раздобревший на компьютерных харчах, сменивший голос Рипичип размером с крупную собаку, и полное отсутствие сюжетных перспектив. Указанная в эпиграфе фраза, звучащая в самом начале «новых захватывающих приключений» — это уже само по себе готовый приговор, ибо в книжке правда плохо с мотивацией. Плывёт себе кораблик, причаливает к очередному острову, работает генератор случайных приключений, поднять якорь, поплыли дальше.

Нет, бригада сценаристов старается. Все три с половиной придумки, привнесённые в оригинальный сюжет К. С. Льюиса, и направлены на то, чтобы прибавить происходящему самоцели, эпичности и вообще какой-никакой цельности. Опять же, пресловутый «христианский подтекст» с одной стороны ими же отчаянно отпедалирован (не убий, не укради, не возжелай и далее по тексту), но даже в таком виде используется для придания плаванию капитана Каспиана некоего общего знаменателя, которого в оригинале не прослеживается вовсе. Под пубертатные мантры главгероев приходится даже реанимировать успешно уволенных, но не растерявших армию юных фанаток исполнителей ролей Сюзи и Питера. Пусть номер выглядит вставным, но он-то как раз — один из самых сильных в фильме.

Хроники Нарнии 3: Покоритель зари

Ну, и обязательный шпецэффект. Убиенная Ведьма отакуе, дракон летае, мечи-кладенцы сверкае, глист-трёхлеток лаяй и в общем всё заверте. Тут всё хорошо, разве что дико вторично — что можно было сказать в свете морских чудовищ, уже сказали в ILM в последних «Пиратах», а что можно было сказать в казуальной магии — опять же см. «Гарри Поттер». То есть да, приливная стена в царство Аслана красивая, и перецифрованная трёхмерность ввиду общей компьютерности картинки почти не царапает глаз, но этого мало, очень мало для такой цены на билет.

В итоге и цельности в должной мере добиться не удалось, и антракты на очередной вымученный диалог между приключениями такие огромные, что зритель успевает в процессе успешно выспаться, даже несмотря на триде-очки, и заканчивается всё так же внезапно, как и начиналось, зачем всё это было нужно? Загадка. Разве что для того, чтобы поразвлечь почтенную публику моралью о том, что будучи помещённым в шкуру огнедышащего дракона, даже самый распоследний поц поневоле станет героем. Ответ почтеннейшей публики уже известен — в стартовую пятницу сборы третьей части нарнианы составили вдвое меньше, чем было у «Принца Каспиана». Может, на этом всё-таки закончим?

Вот такое кино.


Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту статью: http://www.kinokadr.ru/articles/2010/12/12/narnia3.shtml
В фотогалерее фильма кадров: 37
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Лучшие отзывы    |    Оставить отзыв
 Полина
Волшебная сказка №3

Покоритель Зари или плавание на край света – моя любимая книга из всех Хроник. Хотя я никогда не понимала смысла экранизировать данное литературное творение. У этих сказок есть один неоспоримый плюс. Каждая из них столь коротка, что без урезания сюжета может легко вместиться в обычный двухчасовой фильм... далее

 Эсэзи
Не шедевр... но не очень-то и надеялись...

Что тут скажешь? Да, выше головы, определённо, не прыгнули. Ну и пусть. Честно говоря, после первой части "Даров Смерти" из поттеровской эпопеи на "Нирнию" идти было страшно. А вдруг такая же белиберда получилась. Повезло, оказалось лучше, чем предполагалось. Это хотя бы действительно на детский фильм похоже: змеям никого прилюдно не скармливают... далее

 dan
Все, к сожалению, как всегда.

В начале идут проплаченные обсуждатели - типа все прекрасно будет, ибо и было лучше всех. Ну так про все фильмы пишут. А потом - люди плечами пожимают. Вообще Льюис писал нравоучительную книжицу для детей. Эту серию я не читал, ибо возрастом не вышел, а вот взрослые его книжицы прочитал. Там сплошная агитация... далее

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Ссылки по теме: ХРОНИКИ НАРНИИ
Рецензия » Дубы-колдуны Роман КОРНЕЕВ
Рецензии в рубрике "ФИЛЬМ-ДЕТЯМ"
Рапунцель: Запутанная история: Олдскул три ноль


Рапунцель: Запутанная история:
Олдскул три ноль

Гоша БЕРЛИНСКИЙ

Рапунцель, трясущая хаирам во славу фонариков, вместе со строптивым и циничным проводником бежит по зелёным лесам и пещерам, мимо опасной крольчатины и пабов с добряками-разбойниками, взрослеет на ходу, находит себя и погружается в романтику. Триде сидит смирно, аттракцион возникает лишь однажды и шустренько исчезает с горизонта, а каноны остаются — и радуют глаз. Мечты сбываются, принцессы хлопают большими глазами, а лошади летают — без привкуса сахара, выпученности и равнодушия. Отзывы: [35]


Гарри Поттер и Дары смерти: Строго на юх


Гарри Поттер и Дары смерти:
Строго на юх

Гоша БЕРЛИНСКИЙ

Один лишь неуклюжий калейдоскоп харизм в париках. Уже не скомканная иллюстрация, а затянутый дорогостоящий трэш, в котором сборище талантов пытаются чего-то делать, плохо понимая, что именно от них хотят. В то время как от святой троицы требуют лишь усиленно отращивать щетину да позировать для разукрашенного софт-порно, режиссёру проще превратить магические сражения в костюмированный бедлам или гангстерские перестрелки. Одно лишь радует — спустя полгода это безобразие, наконец, закончится. Отзывы: [49]


Мегамозг: Бобро побеждает бобро


«Мегамозг»:
Бобро побеждает бобро

Роман КОРНЕЕВ

Мегамозг — существо на лицо ужасное, доброе внутри, ходячий побег из тюрьмы и доктор Зло в одном флаконе. Но суперзлодей чем отличается от просто злодея? Правильно, спецэффектами. Собственно, «Мегамозг» наполовину и состоит из оных, пародируя то более близкие по жанру супергеройские комиксы, то разворачиваясь аж в сторону «Матрицы», в остальном же это вполне лирическая, даже мелодраматическая история, временами прерываемая на дежурный гэг. Всё оказалось лучше, чем представлялось ещё год назад. Отзывы: [12]


Саундтреки осени: «Легенды ночных стражей», «Мегамозг», «Рапунцель» и другие


Саундтреки осени: «Легенды ночных стражей», «Мегамозг», «Рапунцель» и другие

Роман КОРНЕЕВ, Александр ТВЕРСКОЙ

В прошедшем сезоне почти не было блокбастеров, зато была масса душевного олд-скула, неожиданных дуэтов и вообще случилось много открытий чудных, каковые немедленно были проэкстраполированы во вселенную звуковых дорожек, за которой мы ведём своё ценительское наблюдение уже без малого семь лет. Итак, лучшие саундтреки завершившейся осени в порядке выхода фильмов в российский прокат.


Премьеры декабря: «Трон: Наследие», «Хроники Нарии 3» и три богатыря


Премьеры декабря: «Трон: Наследие», «Хроники Нарии 3» и три богатыря

Роман КОРНЕЕВ

В этом году декабрь — не декабрь. Прокат зияет такими пустотами, что начинает казаться, будто все ушли на фронт. Собственно, отечественный зритель оставлен один на один с парой настоящих заокеанских блокбастеров да парочкой отечественных претендентов на это звание, разной степени нахальности. Все же остальные желающие погреться у финансового костра внезапно перехотели тягаться с Голливудом, благополучно переключив своё внимание на март.


Неуправляемый: Три топора


«Неуправляемый»:
Три топора

Олег ДЕНЕЖКА

Безупречный монтаж, и не какая-нибудь вам дёрганая камера, а выставленные с математической точностью планы и панорамы. Живые каскадёрские трюки, о которых мы уже начали забывать, без всех этих мерзко-стерильных компьютеров. И между прочим, скачущий аки молодой олень по крышам вагонов на бешеной скорости самолично Дензел Вашингтон. Он сам выполнял этот трюк. И чертовски живые персонажи, играющие простые жизненные истории, а не вымученные супергеройские страсти. Отзывы: [9]


Впусти меня: Вампирёныш


«Впусти меня»:
Вампирёныш

Роман КОРНЕЕВ

История эта была наполнена холодом, пустотой, местами — насилием, а также всяческими авторскими придумками вроде царапок через стену морзянкой и прочих кубиков Рубика. Так всё и тянулось — нелюдимость, травля в школе, прорывающаяся в ответную агрессию, вампирские вылазки, странные взаимоотношения героини со своим «отцом», неиллюзорно оттеняющие отстранённость в семье мальчика, в конце концов гордиево решение детективной части истории и сцена утопления в бассейне как своеобразный хеппи-энд. Отзывы: [7]


Три дня на побег: Всё ради неё


Три дня на побег:
Всё ради неё

Роман КОРНЕЕВ

И находке в мусорном баке не веришь. И пуговице этой внезапной не веришь. Потому что они — из жизни любителей круассанов по утрам, вина в обед и женщин по ночам. К которым Рассел Кроу не имеет ну никакого отношения. Скорее уж ближе к тексту оказываются разумные сомнения в том, что у главгероя вообще хоть что-то получится, и в тот момент, когда уже самая пора сдаться — зрителя таки цепляет, потому что сценарий вдруг совпал с тем, как это всё видится из зрительного зала. Отзывы: [9]


Где-то: Простые вещи


«Где-то»:
Простые вещи

Роман КУЛАНИН

София Коппола взялась за новую для себя тематику, не забыв про собственный опыт с папой, сняла свой лучший фильм. Если раньше к Софии были применимы какие-то скидки: киношная семья, талантливая девушка балуется и прочее, то после этой картины становится понятно, что Коппола-дочь вполне себе самостоятельная творческая единица. Теперь в большом семействе выходцев из Италии, живущих в Сан-Франциско, официально два больших режиссёра, о чём мы и раньше догадывались, а теперь — убедились.





"Хроники Нарнии"
"Хроники Нарнии 2: Принц Каспиан"
"Гарри Поттер и Дары смерти"



5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


 



ежедневно
раз в неделю
      


Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики
"репортажные" триллеры
авторскую фантастику
инди-комедии
псевдодокументальное кино
другие жанры
нет, я смотрю только "большое" кино
результаты
Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики 20%
"репортажные" триллеры 6.2%
авторскую фантастику 43%
инди-комедии 6.4%
псевдодокументальное кино 5.4%
другие жанры 6.4%
нет, я смотрю только "большое" кино 13%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама