Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Пропущенные фильмы

Пропущенные фильмы: британское кино

редакция Кинокадра, 23 мая 2010
начало статьи » окончание

Покуда отечественное кино на глазах окончательно погрязает в собственном величии, а заокеанские блокбастеры оказались ни о чём, мы обращаем наши взоры и надежды в сторону чего-нибудь более другого, на этот раз наша рубрика «пропущенные фильмы» вновь поворачивается к кинематографу Туманного Альбиона — от драм до триллеров, от мелодрам до трэша, весь спектр того, что стоит непременно посмотреть.

Читайте в этом обзоре:
«Красный райдинг»
«В петле»
«Колин»
«Запретная любовь»
«Другой мужчина»
«Мой мальчик Джек»



Все любят Найтли

Роман Куланин

Запретная любовь

«Запретная любовь» (“Edge of Love”), 2008
Режиссёр: Джон Мейбери
Сценарий: Шарман Макдональд
В ролях: Кира Найтли, Киллиан Мёрфи, Сиенна Миллер, Мэттью Риз и другие.

Она недурно пела на сцене, он служил на фронте — в общем, спасибо ребятам из Люфтваффе, что они встретились прекрасным вечером в лондонском бомбоубежище. Затем, кончено же, возникнет её подруга и крепко выпивающий поэт, последним окажется не кто иной, как Дилан Томас — между прочим, поэт-лауреат. Весь этот любовный четырехугольник растянется на бог знает сколько лет — что впору на сцене показываться детишкам.

Второй плод сотрудничества режиссёра Мэйбери и Киры Найтли (первым был «Пиджак», о том, как Эдриан Броуди сходит с ума, а Кира его спасает) получился, что называется, с настоящей левой резьбой. Формально костюмная драма, да и к тому же хронологически следующая за «Искуплением» с той же Найтли, на поверку всплывает каким-то неуверенным обрывком биографии большого поэта.

Запретная любовь

Именно так, потому что милашка Мёрфи, как и рекрутированная из-за океана Сиенна Миллер, что называется, оказываются не у дел. Всё — довольно цветастое и значимое — одеяло на себя перетягивает мало что говорящая отечественному уху фамилия Риз, носитель которой и ответственнен за образ поэта Томаса. Именно Томас тут — источник беспокойства и одновременно некоей, в исторической перспективе, респектабельности.

Иначе — банальные интрижки да адюльтеры, хотя стихи, написанные более полувека назад, когда звучат с экрана, без дураков, впечатляют. Но, на самом деле, — все в этом фильме любят Найтли: неудержимо любит Мёрфи, отрывисто Дилан Томас, с какого-то момента и героиня Миллер решает не отставать. Но больше всех Киру любит режиссёр, не допускающий ни одного неудачного для неё ракурса или плана, пестующий её, как любимого ребенка. Странно только, что с тех пор ни у режиссёра Мэйбери, ни у артистки Найтли не вышло ни одной картины (да, для любителей «википедии» — «Герцогиня» снималась параллельно).



Иная лояльность

Роман Корнеев

Другой мужчина

«Другой мужчина» (“Other Man”), 2008
Режиссёр и автор сценария: Ричард Эйр
В ролях: Лайам Нисон, Антонио Бандерас, Лора Линни, Рамола Гараи и другие.

После абсолютно академической «оскаровской драмы» по имени «Заметки о скандале» Ричард Эйр задумал такой же абсолютно академический британско-мелодраматический сюжет, но фильм, как это часто бывает, решил жить своей жизнью, и там, где по сценарию значились знакомые уже «неловкие разговоры», только разбавленные своеобразным британским же адюльтером, оказалось нечто иное. В итоговом монтаже кирпичики сложились так, что противостояния превращаются в бэк-вокалы, про амор вспоминают скорее по необходимости, и только доча с полупрозрачным молчелом маячат на заднем плане эдакой тенью Командора — ау, мы собирались снимать про другое.

И правда, исчезающая на полукадре героиня ведёт активную внеэкранную жизнь, дёргая героев за верёвочки, но на деле делает это так активно, что превращается в эдакого «другого режиссёра», совсем не Эйра, а нечто вроде Джармуша с вкраплениями Джо Райта.

А уж когда в кадре вослед шахматам и разводкам главный герой превращается в эдакого страждущего Гумберта Гумберта, бегающего с молотком по полуподвальным помещениям, тут уже «Заметки» окончательно забываются, оставляя место непривычному для чопорной Британии надрыву.

Другой мужчина

Тут не будет, паче чаяния, противостояния двух могучих харизм, с первого же совместного кадра Бандерас чистосердечно сдаётся Нисону, который нависает над ним, как скала, разом делая нашего народного мстителя эдаким суетливым разночинцем, что окончательно сбивает зрителя с толку. Что она в нём нашла, право?

Именно этот вопрос, совершенно неожиданный, так и бежит хвостиком, не поспевая за сюжетом, до самого финала. К счастью, режиссёр Эйр всё-таки пристреливает своего виртуального двойника, и на искомое отвечает по всей строгости британской мелодрамы, все рыдают. Остаётся лишь понять, а не стоило ли уже доиграть Джармуша, а не метаться туда-сюда.



Как убить сына и научиться с этим жить

Олег Денежка

Мой мальчик Джек

«Мой мальчик Джек» (“My Boy Jack”), 2007
Режиссёр: Брайан Кирк
Сценарий: Дэвид Хейг
В ролях: Дэвид Хейг, Дэниел Рэдклиф, Ким Кэтролл, Кэри Маллиган и другие.

У каждого из нас были в жизни поступки, о которых мы позже глубоко жалели. Ведь жизнь — это череда ситуаций, когда нам приходится выбирать. А выбирать всегда безошибочно чертовски трудно. Как в фильме Брайана Кирка «Мой мальчик Джек».

Рэдьярд Киплинг, знаток Индии и певец солдатского мужества, не мог ответить отказом на просьбу его сына Джека помочь тому присоединиться к ирландским добровольцам, отправляющимся в окопы Первой мировой войны. У мальчика было слабое зрение, а в штыковые атаки в очках не очень-то удобно. Медики отказывали Джеку, но мальчик рвался в бой, разве мог отец, написавший столько новелл о тяжелой, но почётной ноше британского солдата, отказать Джеку?

И Джек отправляется в далекую Бельгию, отправляется, чтобы пропасть там без вести. А что теперь остается отцу? Искать сына и всё чаще ловить себя на мысли, что он сам отправил его на верную гибель.

Дэниэлу Рэдклиффу удалось почти невероятное. Он перестал быть актёром одной роли. Для того, чтобы не погубить карьеру под пудовой тяжестью суперблокбастера из жизни магглов, вызывающего истерику у детей, надо иметь незаурядный талант. И похоже, Рэдклифф им обладает в полной мере. Роль трагически погибшего Джека ему удалась как нельзя лучше. Именно она становится той необходимой трагической нотой, делающей фильм глубоким и трогательно захватывающим. И это при том, что главную тему в фильме — роль страдающего и казнящего себя Киплинга — исполняет блестящий Дэвид Хейг.

Кирк снял драму, смотреть которую без слёз невозможно. Это жизнь. А она, как известно, полна печали.

начало статьи » окончание

Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту статью: http://www.kinokadr.ru/articles/2010/05/23/lostfilms.shtml
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Смотрите также:
Рецензии в рубрике "ПРОПУЩЕННЫЕ ФИЛЬМЫ"
Пропущенные фильмы: триллеры и детское кино


Пропущенные фильмы: триллеры и детское кино

редакция Кинокадра

Седьмой уже выпуск нашей рубрики «Пропущенные фильмы» наконец подбирается к тому формату, ради которого она на самом деле и задумывалась — рассказывать о недавнем, вполне злободневном, но по каким-то причинам пропущенном нашими рецензентами кино. На этот раз мы решили противопоставить два совершенно неожиданных жанра, которые за последние полгода самым причудливым образом спорили, если вдуматься, за одного и того же зрителя, и потому рифмовались друг с другом самым причудливым образом.


Пропущенные фильмы: оскаровские драмы 2010


Пропущенные фильмы: оскаровские драмы 2010

редакция Кинокадра

Оскаровские драмы нередко у нас вообще не выходят, или выходят уже после «Оскара», наконец, в качестве нечастого исключения, выходят заранее, но таким смешным тиражом, что проще дождаться их выхода на видео. Этот год — не исключение, потому мы воспользовались нашей рубрикой «Пропущенные фильмы» в качестве площадки для дискуссии, каковы они, основные оскаровские номинанты этого года, а заодно приведём список уже вышедших ранее рецензий номинантов этого года, дабы придать нашей ретроспективе завершённость.

Отзывы: [3]


Пропущенные фильмы: британские драмы


Пропущенные фильмы: британские драмы

редакция Кинокадра

Британское кино — это целый отдельный мир, уютно устроившийся под боком у Голливуда. Тут куются кадры для будущих оскароносцев и снимаются состоявшиея голливудские звёзды, здесь, благодаря отсутствию языкового барьера, сформировались самые выгодные для артхаусников любого типа условия для доступа на широкие кинорынки. Пятый выпуск нашей рубрики «Пропущенные фильмы» посвящён британским драмам — жанру особому, полному своей непередаваемой атмосферы и обладающему самобытным шармом.

Отзывы: [4]


Робин Гуд: Мужчины без трико


«Робин Гуд»:
Мужчины без трико

Роман КОРНЕЕВ

Когда Рассел Кроу, перепутав фильмы, начинает вдруг командовать не только мужниной жаной, но армией, становится смешно. Только не в том смысле, в котором обычно шутят про «мужчин в трико». Кстати, ни одного трико в фильме нам так и не показали. Несолидно Расселу Кроу щеголять в трениках, надо чтобы всё брутально. И действительно, стреляют, орут, штурмуют, царевнами французскими и устрицами кровавыми соблазняют, французкими же наёмниками стращают, налогами простой народ обкладывают, верхи не могут, низы не хотят. Отзывы: [38]


Джакузи времени: Когда сиськи были большими


«Джакузи времени»:
Когда сиськи были большими

Олег ДЕНЕЖКА

Вместо комедии о взрослых для взрослых получилась классическая молодёжная комедия положений со слегка набившим оскомину (отечественное кино последние три года отправляется из будущего в прошлое с регулярной настойчивостью) путешествием во времени. Но, при всех недостатках, в 80-е мы были всё же более молодыми, весёлыми и заводными. Вы это помните? Кем вы мечтали быть в детстве? Космонавтом? Кем стали? Бухгалтером? Уже есть повод сходить на вот такое кино.


Двухтысячные годы кино: выпуск третий, 2006-2008


Двухтысячные годы кино: выпуск третий, 2006-2008

Роман КОРНЕЕВ

Подходим к логическому финалу нашего исследования завершившейся эпохи кинематографа — кино двухтысячных. Разочарование в проекте «нашего нового кино», расцвет инди-муви и героических камбэков, забастовка американских сценаристов на фоне обещающего вот-вот начаться мирового кризиса. Третья, заключительная часть вплотную подводит нас к полугодичной давности обзору 2009 года, для сравнения будут приведены ссылки и на современные описанным годам итоговые обзоры. История кинематографа в именах и названиях.

Отзывы: [9]


Кошмар на улице Вязов: Серьёзный педофил


Кошмар на улице Вязов:
Серьёзный педофил

Гоша БЕРЛИНСКИЙ

Проблема создителей фильма ненебанальна, она состоит в нехватке смелости, ещё большей наглости, которой оказывается не так уж и много, что и разочаровывает. Авторы похожи на изобличителей страшного мирового заговора, на середине выступления вдруг замолкающих и убегающих в туалет. Согласитесь, это куда как серьёзнее неудачной реставрации какой-то эфемерной высокой духовности, тонкого юмора и, эм, ювелирности, оставшихся где-то в памяти рядом с лагерем «Артек», Володарским и видеокассетами. Отзывы: [22]


Премьеры мая: «Робин Гуд», «Принц Персии», «Шрек 4»


Премьеры мая: «Робин Гуд», «Принц Персии», «Шрек 4»

Роман КОРНЕЕВ

В этом году, похоже, главная премьера весны, и уж тем более лета случилась в апреле, и теперь всё будет лишь потихоньку отсыхать да устаканиваться, на вынос тела представляя последний в истории жаркий сезон без проходящей красной строкой по всему прокату приставки «триде». Вёрсточка же у этого финального праздника жизни традиционная: или с переменным успехом выступающий соло ударный блокбастер, или, в качестве какой-никакой альтернативы, некоторый запасной состав, перемежающий артхаус с киноманским порно.

Отзывы: [3]


Железный человек 2: Металлурги


Железный человек 2:
Металлурги

Роман КОРНЕЕВ

Тони Старк почивает на лаврах, потихоньку травясь тяжёлыми металлами из недр своего нуклеарного сердца. Устраивает выставки и шоу, пьёт горькую, между делом заливая горе хлорофиллом в уединении лаборатории. Мир спасает, изобретает очередной сборно-разборный вариант спецкостюма, отбивается от нападок тупых конгрессменов, алчных конкурентов по рынку вооружений и ещё более тупых вояк, в общем, ведёт своеобычную жизнь супергероя, потихоньку опускаясь на самое дно, откуда ему и долженствует постучать. Отзывы: [48]






5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


Репертуар кинотеатров: Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Владивостока, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Ставрополя, Таганрога, Тольятти, Ульяновска, Уфы, Хабаровска, Челябинска.

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама