Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Спиди-гонщик:

Спиди-гонщик: Жажда скорости

Роман КОРНЕЕВ, 1 июня 2008
Спиди-гонщик

«Спиди-гонщик» (“Speed Racer”), 2008
По мотивам мультсериала ”Mach GoGoGo” (1967-68) Тацуо Йошиды
Режиссёры и авторы сценария: Энди и Ларри Вачовски
Оператор: Дэвид Таттерсол
Композитор: Майкл Джиаччино
Продюсеры: Энди и Ларри Вачовски, Джоэл Сильвер
В ролях: Эмиль Хирш, Кристина Риччи, Джон Гудман, Сьюзан Сарандон, Мэттью Фокс, Поли Литт, Скотт Портер, Бенно Фюрманн, Рэйн, Хироюки Санада, Ю Нань, Роджер Аллам и другие.

Перед нами тот самый случай, когда историю нужно начинать с конца, то есть итога. Загадка, почему с таким треском провалился в прокате новейший фильм братьев Вачовски, мучила ценителей их творчества все две недели, которые прошли с американского релиза до российской премьеры. На все вопросы должен был ответить непосредственный кинопросмотр, но прошло время, просмотр состоялся, а вопросов меньше не стало.

По сути, Вачовски всё сделали, чтобы их возвращение в большой кинобизнес в двухместном режиссёрском кресле стало успешным. Команда фильма с подачи продюсера Джоела Сильвера — путеводной звезды блудных братьев — собралась для гоночно-спецэффектной тематики почти идеальная.

Спиди-гонщик

С одной стороны оператором стал автор лучших к настоящему моменту нф гонок, а заодно и всей новейшей трилогии «Звёздных войн» Дэвид Таттерсол, он же, что нынче актуально, оператор всех видеорелизов франчайза о юном Индиане Джонсе. Этот человек мог сделать нам так красиво, как даже гениальные братья в своём кругу сделать бы не смогли.

С другого же фланга съёмочную группу замыкал композитор Майкл Джиаччино, известный прежде всего пиксаровскими «Суперсемейкой» и «Рататуем, автор, доказавший свою способность музыкальным рядом ненавязчиво создавать настроение и выдерживать стиль.

Спиди-гонщик

Ну и в центре, разумеется, сами Энди и Ларри, некогда разругавшиеся со всем светом по поводу второй-третьей «Матрицы», потом сценарно-продюсерски промелькнувшие в «V значит Вендетта», и наконец снова вынырнувшие на поверхность в проекте прежде всего киноманском, в должной степени революционном, и самое главное — в таком проекте, в котором бы чувствовалось, что фильм снимают именно эти два человека, которые дали нам когда-то выбрать из двух таблеток. И с выбором этим теперь мы идём в кино.

А кино непростое — и сам давний японский мультсериал мало кто смотрел (хотя в культовости ему отказать ну никак не можно, как в общей канве японской анимации, так и по отдельности), да и людям, которые играли в одноимённую видеоигру в середине восьмидесятых, сейчас уже лет за тридцать, а в кино нынче ходят семнадцатилетние подростки.

Спиди-гонщик

Несмотря на всё описанное, достаточно посмотреть пару раз трейлер, чтобы оценить как общую стилистику фильма, так и тот высочайший даже не технологический — именно художественный уровень того, что предстоит увидеть. А художественность — это товар неразменный, никакой бред сценария (например) не в состоянии её девальвировать настолько, чтобы на кино никто не пошёл.

И непосредственный просмотр ничуть этого предварительного мнения не изменил. Во-первых, это правда — невероятные многомерные гонки, каких ещё не снимали, даже Дэвид Таттерсол не снимал, хотя это для него рендерили стартовый сиквенс ЗВ-3, кто помнит, это была грандиозная космическая битва, не говоря уже о замечательных «гонках на маршрутках» из первой части. Такое впечатление, что изобретя для нас слоу-мо, братья Вачовски решили изобрести для нас фаст-мо, с тем же успехом.

Спиди-гонщик

Если в «Трансформерах» у Майкла Бэя ввиду несколько урезанного бюджета слишком быстрое движение роботов временами создавало излишнее мельтешение, то у наших братьев-акробатьев за 120 миллионов большую часть хронометража буквально весь экран заполнен безостановочным экшном, которое с первых же кадров хотелось бежать смотреть в IMAX, но тот по традиции фильм у нас, увы, проигнорировал, не Гарри Поттер, чай.

Всё летит, сверкает, сшибается, с рёвом проносится мимо зрителя, сжимаясь в стилизованные горизонтальные полосочки «размазанной» картинки. А если и стоит на месте, то оказывается раскрашенным в кричащие четырёхбитные цвета, причёсанным в стилистике семидесятых, одетым в рубашки-поло и готовящимся если что снова сигануть в «Мак-5».

Спиди-гонщик

«Спиди-гонщик» это что угодно, только не проходное кино. Тут каждый кадр не просто так, плотность киноманских оммажей на квадратный метр плёнки тут превосходит все мыслимые пределы, и одновременно это кино абсолютно лишено горделивого самолюбования, наоборот, степень самоиронии братьев Вачовски с первого кадра про маленького Спиди, которому чудятся гонки, не сравнится с тем же Индианой Джонсом отнюдь не в пользу последнего.

Далее — персонажи. Начиная с того, что они все чудесным образом, являясь прямыми цитатами из сериала, остаются не только самодостаточными, но и просто невероятно живыми. Папс, парнишка с Чимчимом, гонщик Икс, олигарх Роялтон и даже инспектор Детектор — не выглядят актёрами, играющими роль, а такой частью изображения, монолитно вросшей в окружающее действо. Да, ожидать оскароносных ролей от гоночного полумультика не получается, но настолько всё душевно и органично, что заметьте, я перечислил сплошь второстепенных персонажей, а вспомнить есть что — про каждого. А это, согласитесь, уже само по себе немало.

Спиди-гонщик

Другое дело, что тут, помимо слишком уж солидного бюджета, и зарылась одна из возможно главных ошибок создателей. А именно — непонятный мне расчёт на детскую зрительскую аудиторию в лице рейтинга PG. И дело тут даже не в шутках Чимчима, что с обезьяны взять, и не в педалировании юного Спрайтла Рейсера (как раз он — прекрасен с вытаращенными глазами и набитым ртом), а в общей сглаженности и отмодерированности. Фильму не хватает остроты (да-да, острый глаз, острый клык и острое слово… мудрое), которой бы можно было разбавить семейные длинноты, не всё же какашками кидаться.

Ещё одна проблема — Вачовски явно стремились ни в коем случае не повторяться, и крепкой рукой хватали за лацканы каждого, кто пытался вставить в хронометраж хоть что-нибудь замедленное. А памятуя тех же «Трансов», при таком мощном движении на экране нужно иметь немалый опыт смотрения кино, чтобы сидя в первом ряду спокойно внимать такому двухчасовому безостановочному движению.

Спиди-гонщик

Тем не менее, даже эти два момента не могут полностью объяснить ни скромные, хотя и в общем не провальные зрительские рейтинги, ни сорокамиллионные сборы что в США, что по миру. Тут можно вспомнить синдром «Острова» всё того же Майкла Бэя. Тогда тоже осталось непонятным, что не понравилось американскому зрителю в истории о клонах-беглецах, ну, разве что кроме самих клонов, каковые традиционно проваливаются в прокате, карма такая.

С чего начали, тем и закончили. Яркое, атмосферное, весёлое, живое, очень подвижное, высокотехнологическое и киноманское действо появилось у нас в прокате с негативным шлейфом из-за океана. Остановит ли это истинного киномана? Никогда.

До встречи в кино.


Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
В фотогалерее фильма кадров: 53
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Лучшие отзывы    |    Оставить отзыв
 Идущий
Спиди-гонщик: Гоу, Вачовски, гоу!

Спиди-гонщик: Гоу, Вачовски, гоу!

Впервые за долгое время сел за написание отзыва о фильме буквально через полчаса после его просмотра. Обычно делаю это через день-два, уложив перед этим в своей голове разные идеи и впечатления. Но со «Спиди-гонщиком» совсем другая история – делиться впечатлением нужно... далее

 melomaNN
Бэй отдыхает!

Victor, вы не смотрели и не фиг слушать других, а идите в кинотеатр и сами проверьте. В фильме очень классно подобрана цветовая гамма, которая не раздражает. Очень стебная игра актеров, стебные персонажи (Босс мафии, Инспектор-Детектер,...), великолепнейшие гонки, классный монтаж,... Вот так и нужно снимать капитально... далее

 Джокер
Go Speed Racer Go!

Всё-таки нечасто в прокат выходят фильмы, демонстрирующие нечто действительно выдающееся в области визуального ряда. Какие-то из них становятся бомбами и огребают бешеные деньги, другие остаются лишь в памяти ценителей... далее

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Рецензии в рубрике "ЭКШН"
Судный день: Скотный двор


«Судный день»:
Скотный двор

Олег ДЕНЕЖКА

Фильм в пику всему спасает бешеная динамика, которая выражается не только мельтешением действующих лиц, но и не менее стремительной сменой жанров: начинается всё как шпионский боевик, затем неожиданно зритель перемещается в зомби-триллер, тут же, не успев прийти в себя, попадает в футуристическую антиутопию, а на закуску получает уж совсем что-то несуразное в стиле фантэзийных глупостей Уве Болла. В общем впечатление такое, что Маршалл пошутил. Может быть, и не очень остроумно, но задорно. Отзывы: [29]


Стритрейсеры: Тачки. Тёлки. Тюненк


«Стритрейсеры»:
Тачки. Тёлки. Тюненк

Марина ГАВРИЛОВА

Когда идёшь на фильм «о тачках», тебя прежде всего интересует, как же они снимут гонки, сколько машин разобьют и прочая, а не сколько раз нам продемонстрируют боевой фасад главгероини. То есть гонки оператору удалось снять убедительно и динамично, но за съёмку людей — ему просто хочется оторвать руки. Чадов и Александрова начинают тривиально раздражать, не забывая при этом очередным пассажем притормозить сюжет, хотя и оба актёра исключительно хорошо смотрятся на фоне руля. Отзывы: [52]


Рэмбо IV: Бог войны


«Рэмбо IV»:
Бог войны

Олег ДЕНЕЖКА

Фанаты рукоплещут, остальным немного плохо от количества изуродованных тел и крови. В общем, чуда не произошло, в одну реку не войдешь дважды, а уж в джунглях, окромя как крошить и мочить, делать больше нечего. Перед нами достойное продолжение двух последних частей эпопеи, и рекорд количества смертей на единицу экранного времени в очередной раз взят. Причем без малейших усилий. Заодно американцы показали, что будет с теми, кто не хочет быть свободным. Вам не хватает свободы? Не толпитесь, всем хватит. Вам какого калибра? Отзывы: [68]


Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа: Балалайка в тылу врага


Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа:
Балалайка в тылу врага

Роман КОРНЕЕВ

Безбашенность оригинала никуда не делась, промелькнули десятки заточенных под фанатскую армию самоцитат, просвистели по широким экранам погони, прочертили зигзаг красные линии на карте и даже прогремел один ядерный взрыв — очередной фон для героического Инди. Кнут щёлкает, сабли свищут, хрустальный череп внушает, индейцы скачут, негодяи негодяйствуют, а тройные агенты на пальцах пытаются сосчитать, тройные ли они, или уже четверные. Фанатское счастье достигает предела, и далее вовсе зашкаливает. Отзывы: [62]


Канны 2008: «Граница рассвета», «Хортен», «Обожание»


Канны 2008: «Граница рассвета», «Хортен», «Обожание»

Надежда ЗАВАРОВА

Первый пресс-показ на Каннском фестивале начинается в 8.30 утра. В столь раннюю пору хочется увидеть нечто, что произведёт на тебя сильное впечатление и оправдает подъём ни свет ни заря. И как же велико разочарование, если первый утренний фильм оказывается продуктом сомнительного качества и содержания! Представляем очередной обзор нашего специального корреспондента Надежды Заваровой с проходящего в эти дни в Каннах 61-ого международного кинофестиваля.


Розыгрыш: Одноклассники.ру


«Розыгрыш»:
Одноклассники.ру

Марина ГАВРИЛОВА

Хотелось бы, чтобы все сюжетные повороты были оправданны, и если уж мы переживаем за судьбу вещественных доказательств, то и сценаристы не оставляли бы её без внимания, но нет, многое обрывается на полпути, не успев начаться. Ляпов и огрехов в этом фильме хватает, но назвать ленту провальной, на которую люди попросту зря тратят своё время — всё же нельзя. В ней задействованы исключительно симпатичные актёры, правдоподобно и грамотно подобраны персонажи, есть совершенно достоверные эпизоды.


Канны-2008: «Подменыш», «Сервис», «Молчание Лорны»


Канны-2008: «Подменыш», «Сервис», «Молчание Лорны»

Надежда ЗАВАРОВА

Представляем очередной обзор нашего специального корреспондента Надежды Заваровой с проходящего в эти дни в Каннах 61-ого международного кинофестиваля. На этот раз читайте о фильмах конкурсной программы, среди которых новая душераздирающая история Клинта Иствуда, основанная на реальных событиях, очередной беспросветный соцреализм братьев Дарденнов и печальное филиппинское порно в кинотеатре, открытое для мирового кинематографа каннскими отсмотрщиками.


Хроники Нарнии 2: Принц Каспиан: Дубы-колдуны


Хроники Нарнии 2: Принц Каспиан:
Дубы-колдуны

Роман КОРНЕЕВ

В отличие от «Ведьмы и шкафа» герои не просто занимают отведённые им по канону места, но начинают взаимодействовать друг с другом, находя место и интриге, и чуть ли не драке. Да и сам фильм, начиная с замка тильмаринцев, это не столько приключения британских детей при дворе царя Мираза, сколько действительно история принца Каспиана, который должен стать королём и освободить Нарнию. Режиссёр с радостью углубился в приключения, не ограничиваясь дословным воспроизведением оригинала. Отзывы: [76]


Канны-2008: «Слепота», «Вики Кристина Барселона», «Токио»


Канны-2008: «Слепота», «Вики Кристина Барселона», «Токио»

Надежда ЗАВАРОВА

Утром 14 мая на набережной Круазетт было людно: рабочие в спешке устанавливали вдоль набережной кадки с недостающими пальмами, у входа в дорогие отели, где поселяются звёзды, уже дежурили в радостном предвкушении поклонники их таланта: всё свидетельствовало о том, что вот-вот начнётся знаменитый киносмотр. Представляем первый обзор нашего специального корреспондента с проходящего в эти дни в Каннах 61-ого международного кинофестиваля.






5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


 



ежедневно
раз в неделю
      


Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре
На DVD или Blu-Ray
По телевизору
Через спутник в HD
С торрентов
В социальных сетях
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV
результаты
Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре 39%
На DVD или Blu-Ray 9.2%
По телевизору 4.4%
Через спутник в HD 2.2%
С торрентов 33%
В социальных сетях 3.6%
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV 8.6%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама