Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Спиди-гонщик:

Спиди-гонщик: Жажда скорости

Роман КОРНЕЕВ, 1 июня 2008
Спиди-гонщик: Жажда скорости


«Спиди-гонщик»:
Жажда скорости

Роман КОРНЕЕВ

Всё летит, сверкает, сшибается, с рёвом проносится мимо зрителя, сжимаясь в стилизованные полосочки «размазанной» картинки. А если и стоит на месте, то оказывается раскрашенным в кричащие четырёхбитные цвета, причёсанным в стилистике семидесятых и готовящимся если что снова сигануть в «Мак-5». Перед нами что угодно, только не проходное кино. Яркое, атмосферное, весёлое, живое, очень подвижное, высокотехнологическое и киноманское действо, пусть и с негативным шлейфом американского провала. Отзывы: [28]


Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

7Идущий 01.06.2008, 12:10 #
Спиди-гонщик: Гоу, Вачовски, гоу!

Спиди-гонщик: Гоу, Вачовски, гоу!


Впервые за долгое время сел за написание отзыва о фильме буквально через полчаса после его просмотра. Обычно делаю это через день-два, уложив перед этим в своей голове разные идеи и впечатления. Но со «Спиди-гонщиком» совсем другая история – делиться впечатлением нужно, пока не отхлынула волна адреналина и позитива, которой фильм накрывает с головой.

Что такое кино? Это движущиеся картинки на белой простыне. Что такое искусство? Это то, что заставляет мыслить, сопереживать, чувствовать себя живым. Сдвигает мир с мертвой точки. И братья Вачовски в очередной раз доказали, что они умеют снимать Кино, в каком бы жанре они за это не брались: криминального эротического триллера, киберпанковского эскапизма, антиутопии или гоночного экшна для семейного просмотра. Они снимают кино, не упуская ни одной детали. Их истории просты и одновременно сложны, за несущественным у них проглядывает главное. Их герои могут быть одновременно адски карикатурными, и в то же время абсолютно живыми. Их картинки могут быть мультяшнее самых мультяшных и одновременно реальнее самой реальности. А главное, эмоции, которые они вызывают, смех это или слезы, будут настоящими.

«Спиди-гонщик» - самая целостная картина, которую я видел за довольно таки долгое время. Замолчав на время после слегка непонятого публикой «V значит вендетта», Вачовски разразились фильмом, главное в которой скорость и адреналин. Но даже здесь, будучи верны себе, они создали беспрецедентный по визуальному ряду и эмоциональному воздействию шедевр, который вне зависимости от сборов останется в истории Кино, того кино, которое мы любим и помним, пересматриваем и не насмотримся.

Не буду описывать многочисленные достоинства фильма. Это о недостатках можно говорить долго, а о достоинствах можно сказать лишь одно: вам следует увидеть это своими глазами. Познакомиться со Спиди и его семьей, увидеть эти трэки и эти автомобили, услышать это «Гони, Спиди, гони!» и познакомиться с этой обезъянкой. Вы не пожалеете. Ибо это те самые Вачовски, в полной своей красе и полном обмундировании, готовые удивлять и брать за живое, не отпуская до финальной сцены. А уж адреналин, который не схлынет еще долго, вам стопроцентно обеспечен. Единственное, о чем жалеешь на этом сеансе, так это то, что тебе не четырнадцать. Но это поправимо, пока есть те, кто может в этот возраст вернуть, пусть и на два коротких часа.

Как хорошо, что кто-то в этом мире умеет снимать Кино. Настоящее кино, вне зависимости от жанра и целевой аудитории. Вачовски это умеют. И, надеюсь, их эксперименты не закончены и скоро мы увидим нечто совершенно новое. Как всегда удивительное и как всегда на высоте.

Пусть кино будет разным. А Вачовски пусть снимают его еще долго и много.


Идущий

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      


 



Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре
На DVD или Blu-Ray
По телевизору
Через спутник в HD
С торрентов
В социальных сетях
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV
результаты
Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре 39%
На DVD или Blu-Ray 9.2%
По телевизору 4.4%
Через спутник в HD 2.2%
С торрентов 33%
В социальных сетях 3.6%
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV 8.6%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама