Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Спиди-гонщик:

Спиди-гонщик: Жажда скорости

Роман КОРНЕЕВ, 1 июня 2008
Спиди-гонщик: Жажда скорости


«Спиди-гонщик»:
Жажда скорости

Роман КОРНЕЕВ

Всё летит, сверкает, сшибается, с рёвом проносится мимо зрителя, сжимаясь в стилизованные полосочки «размазанной» картинки. А если и стоит на месте, то оказывается раскрашенным в кричащие четырёхбитные цвета, причёсанным в стилистике семидесятых и готовящимся если что снова сигануть в «Мак-5». Перед нами что угодно, только не проходное кино. Яркое, атмосферное, весёлое, живое, очень подвижное, высокотехнологическое и киноманское действо, пусть и с негативным шлейфом американского провала. Отзывы: [28]


Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

28Cлоник 12.08.2008, 16:31 #

Кошмарный фильм...Я чуть не уснула. Жуткая графика, всё какое-то картонное. Да и сюжет не больно интересный.Хотя для мальчика лет 8 и меньше будет в самый раз. И лица актёров какие-то...Хм.

27Arturo 03.08.2008, 18:59 #
GO SPEED RACER!

Не попал в кино(((( Взял на DVD-пиратку! Не мог дождаться выхода на легальном DVD! Ведь это оттуда, из детства! Перед выходом фильма, специально откопал в архивах мультфильм и поразился. Та картинка, которой восторгался в детстве уже не цепляет. Мультфильм показался слепленно-склееным статическими картинками. Оставалось ждать чего-то от Вачовски брозерс. И они вернули меня в детство. За что им искреннее человеческое спасибо!

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
26злой критикан 28.07.2008, 12:45 #
вот так инновации губят шедевры

Ну Роман ты и жук... Ясно же из-за чего фильм провалился. Вачовски решили поигратся с последовательностью повествования - и за это поплатились. Лично мне, чередование настоящего-прошлого, настоящего-будущего и коктейль из их обоих понравилось, оно придает фильму драйв и динамику ибо позволяет прессовать действия выжимая из них максимум динамики. Однако! чтобы это оценить - нужно обладать интелектом выше среднего. Учитывая то, что вершиной игр с последовательностью изложения в кинематографе являются начинание рассказа эпизодом с конца или паралельном показе двух разных последовательностей... Вачовские показали нам историю в которой слествие идет одновременно с причиной и наоборот. Для детей это превратилось в каллейдоскоп ярких картинок, а большая часть взрослых просто оказались не настолько заинтересованны историей ,чтобы вникать и пытатся разобраться в переплетении очередности рассказа.

Комментарий Главвреда: Ну не без этого. Но от этого фильм не становится хуже ))

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
25Jae 16.06.2008, 01:24 #

Фильм чудесный, красивый, яркий. Восхитительная стиллизация. В конце - так и просто конфетка.

В конце.

А в начале - занудный наркотический трип. Включившуюся в мозгу лампочку "скучно" выключить "в процессе" уже очень, очень сложно.

24Оля 11.06.2008, 12:10 #
Не разочаровал

Я решила обязательно посмотреть этот фильм, у меня были положительные воспоминания про первоисточник - аниме-сериал. Просмотр начинала с опасением. Но персонажи очень порадовали – идеальный выбор актёров (ну может только Спиди не совсем соответствует образу аниме-персонажа). Моменты гонок (при том, что я не фанат) даже меня заставили лихорадочно сжимать руки.

А вся детскость шуток и персонажей идёт от сериала, так что упрёки в этом излишни – фильм идеально сериалу соответствует, наоборот, вернулась в детство с любимыми героями.

Жаль, что с гонщиком Икс осталась незавершенность, тем более если сиквела не будет.

В общем, тем кто любил мультфильм, должно понравится!

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
23Dart Revan 10.06.2008, 22:24 #
Не понимаю американцев....

Сходил на днях, посмотрел, и знаете, совсем не понял, за что ругали этот фильм зарубежные рецензенты.

Итак, сценарий написан весьма складно, то есть не раскрытых вопросов я не заметил. Единственный его недочет - предсказуемость действий, т.е. я к примеру сразу догадался, кто на самом деле Гонщик Х...

Спецэффекты тоже на уровне, хотя в глазах немного рябит от быстро меняющихся кадров. Однако палитра красок по-моему подобрана более чем удачно.

Нельзя не уделить внимания и юмору, которым тут наполнен каждый 3 кадр. Причем юмор этот довольно качественный, по крайне мере тут почти нет так называемого "сортирного" юмора.

В общем и целом фильм получился конечно не шедевральным, но вполне себе качественным. Его можно посмотреть пару раз, но не более того.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
22LiS 07.06.2008, 21:12 #

Полностью согласен с Джокером! Тех,кто обругивают этот фильм,не понимаю. Очень цельный,интересный,а главное,"эксклюзивный" проект. Такова,думаю,ещё долго не выйдет на экраны. По всем параметрам ставлю крепкую 5 братьям. Так держать!

21Ти-Тотем-Тао 06.06.2008, 19:42 #
Автопробегом, по бездорожью и разгильдяйству!

А ведь действительно, форма оказала сокрушительную победу над содержанием... Печально, но признаю тот факт что давнишний мультик был по сюжету и по накалу страстей в тыщу раз лучше. Там хотя бы был альтернативный мир, стилистика и романтика 60-х.

А тут что? Гламурный, компьютерный глянец, чем то похожий на "шоколадную фабрику и иже с ними..."

Ну новаторство некоторое Вачавских признаю. Хотели выделиться, выделились. Одними рисованными спецэфектами и обезъянним юмором семейное кино не создают. Так просто не делается, чтобы без интересного сюжета, без харизматичных звёдных ролей, без глубой иносказательной драмматургии, пиф-паф и в дамки?

Нетути:) Провал вполне закономерный, потому что и впрям непонятно кому этот гонщик был нужен, для какой аудитории?

Тем кто сейчас смотрит такую туфту ни о каком спиди и слышать не слышали, те кто видел оригинал уже достаточно повзрослели и одубели, их мартышкиным юмором не проймёшь. Да и вообще заниматься "Рэтро", довольно-таки солидный труд.

Короче братья по разуму, снимайте в следущий раз что-нибудь посерьёзнее.

З.Ы. Фильм был и правду крутой без спиди, без гонок и вообще просто ленту в стилистике того времени было бы приятней смотреть без этого дурацкого мельтешения.

Моё мнение!)))

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
20Dedok1985 06.06.2008, 19:30 #
комментарий

Мне фильм понравился за, естественно, гонки и всякие вставки с анимацией под оригинальный мульт.

Рецензия тоже хороша, особенно в противовес "ИД и КХЧ"


Кстати, слоу-мо всё-таки был (в первой гонке Спиди). И драка Х с ниндзя в отеле уходит корнями в матричные побоища.


Такие многомерные гонки я вижу не первый раз, ибо есть такая игровая серия TrackMania - там ещё более безумные трассы. На YouTube можно глянуть.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
19legat 06.06.2008, 16:44 #
Hi

Чем фильм закончился? Подружка утащила через 60 минут. Честно говоря я хотел его досмотреть но было откровенно скучно. И по моему каким-то кислотным этот фильм получился... Папс... Салабон с нелепой обезьяной, Спиди Рейсер. Фигня какая-то. Раздумываю теперь может схоить еще раз, досмотреть. Но боюсь что окончательно разочаруюсь. Между прочим в нашем зале восторгов я не заметил и 40% кинозрителей вышло из зала еще раньше меня. Хотя конечно и народу то было человек 15.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
18Дике 06.06.2008, 12:24 #

Не понравился, мультик, в сто раз лучше, интересней сюжет, а тут просто постоянно мелькающие яркие картинки, на фоне которых спецэфекты выглядят как то дёшово. Помимо этого мультик, как то более к жизни приближен, там приключения Спиди более реальны, а тут какие то непонятные гонки, причём сплошь копьютерные, с нереальными виражами и дорогами. (В мультике такого не было). И сюжет отсутствует полностью, действительно смотреть было скучно и не зацепило. Ну да жанр съёмки необычный. Вобщем посмотреть можно, но не более одного раза, из уважения к этому ретро мультику, нормальному, где нет этих безумных роботов.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
17Vad 05.06.2008, 18:43 #
Спиди-гонщик

Если честно,я не очень понимаю восторг от этого фильма.И назвать это новым словом в киноискусстве - огромное преувеличение.Да - ярко,да - быстро,но ничего более.Искусство,если уж зашла речь об этом,должно задействовать голову и чувства, а постоянное мельчешение чего-то яркого перед глазами и юмор на уровне десткого сада - извините ,это не то что я ожидал от авторов первой "Матрицы" и "V",поэтому успехом Вачовски этот фильм у меня никак язык не поворачивается.

А восторженным ценителям этого фильма я хочу задать всего один вопрос - сколько раз вы с таким же восторгом сможете пересмотреть этот фильм - это очень верный показатель качества.

И приводить причину что массы просто не доросли до такого искусства - это не очень корректно,потому что этот аргумент приводят тысячи неудачников.

Может Вачовски просто авторы одного фильма,как и в литературе есть авторы одной книги,которая действительно сказала новое слово в литературе,но после нее автору уже сказать нечего....

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
16Андрей 05.06.2008, 15:27 #
Супер

мне очень понравилось, ставлю *** из за подбора актеров

вот если бы:

главный герой - тоби макгваер

подружка - натали портман

брат - бен аффлек

инспектор - джонни депп

поставил бы *** !!!!

Комментарий Главвреда: Ничего "ставить" тут не надо. Пишите русским языком, а не "отметками". А варианты да, забавные.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
15Lancer 04.06.2008, 13:19 #
)

Это просто потрясающе! Закос под аниме удался на славу. Гонки конечно вне конкуренции. Ни кто не играл в подобные игрушки? Гэймплей передан на 100%).

2 часа сплошного удовольствия.

Такие фильмы нельзя пропускать.

14Павел (Харьков) 03.06.2008, 23:34 #

Ага. И еще. Должен признать, что фильм несет очень позитивный заряд. Вышел из кино с желанием свершать подвиги и добиваться в жизни большущих высот:)

Комментарий Главвреда: Ото ж ))

13Павел (Харьков) 03.06.2008, 23:31 #

Так расхвалили этот фильм, что я сегодня даже с работы раньше ушел. чтобы успеть на сеанс. В общем, мой вердикт: красочно, ярко, живо, оригинально, но по-детски слишком и ... жутко скуууушно во многих частях (как ни странно при всей живости сюжета и яркости красок и персонажей). Редко когда хочется уйти посреди сеанса (подбираю фильмы близкие мне чем-то), но тут очень хотелось уйти. Может, все дело в возрасте...((

Комментарий Главвреда: Эм... а мне типа тринадцать вчера стукнуло, да?

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
12Suhov 03.06.2008, 14:48 #
приятного просмотра

Добавить сильно нечего, все написано в рецензии. Можно много спорить о жанрах и предпочтениях, но этот фильм стоит посмотреть хотя бы потому, что такого еще не снимали, такого еще не было. Лично мне фильм понравился-отличный фильм! Правда в зале было 4 человека...как так?

Комментарий Главвреда: Ну это. Народ без рекламы никуда не ходит. А реклама была швах.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
11alex 02.06.2008, 12:38 #
"SATURATION " Рассказ

Безумно яркие, словно расписанные сумашедшей белкой болиды с ревом ворвались на знаменитый стадионе Палладиум и смешались с общей какафонией красок.


Давай!!!...Руль влево...Скорость...резко вправо...машину дернуло и по кривой вынесло на освещенную часть трека.

Ну давай , ну еще пожалуйста...ТЯНИ...От перегрузки треснула ткань куртки, я изо всех сил тянулся к заветной клавише...

Правый глаз лопнул и тонкой ниткой вытянусля по обтекателю...


.....


Следователь осторожно перешагнул через кусок еще дымящегося пластика и склонисля над остатками панели приборов.

- Смотрика , Майк, он ведь все-же пытался, да видно не успел..


Палец перчатки пилота навсегда впекся в кнопку SATURATION.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
10alexander 01.06.2008, 18:53 #

Этот замечательный фильм ,посмотрел еще пару недель назад, т.к живу в США .И очень ждал рецензии от Романа -это Kино, незнаю в словах передать, весь этот восторг, цвета ,скорость ,ностальгию по детству,, когда когда лепил из пластилина гоночные машинки и пределывал колеса ,от самых лучших в мире советских игрушек .Только за эти чувства вызванные этим фильмом, стоило его посмотреть. А то что он в провал пошел -бывает. Как говорил Незнайка из Цветочного города -Недоросли они ещё, до моей музыки. Они опередили время, поставили новую планку. Как с первой Матрицей ,ставшую культовым фильмом и лучшим в топ из двадцати пяти фильмов в жанре фантастики.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
9Лито 01.06.2008, 18:47 #

Не стоит перехваливать. Не будь это вачовски, я думаю процент посетителей снизился еще больше.

Что плохо.

Нереалистичные задники. Может кому-то нравится когда деревья плоские. Лично мне нет. Уж очень все походит на обман.

Стилизация - это когда не реалистично, но красиво.

Здесь же - вывернутый переключатель контрастности. Ничего более.

Словом графика - это обычный уровень какой-нибудь компьютерной игрушки не больше, не меньше.

Юмор.

Режисеров которые до сих пор обращаются к какашечному юмору, я бы отправлял на 10 лет обратно в детсад. Путь растут над собой.

Длинные семейные диалоги, словно с рекламы, где все улыбаются картонными улыбками.

Тут только стреляться.

Ну и хорошее -

Сюжет как ни странно и азарт гонок - хорошие. Вот только поменять бы их на красивые мягкие цвета, убрать бутафорские декорации, добавить жизни.

Комментарий Главвреда: И получить на выходе "Рикки Бобби, король дороги", угу. Спасибо, но это было бы тогда совсем другое кино.

Еще в кинотеатре (во время одного из диалогов о ценности американской семьи) удивился Кристине Ричи. По всем параметрам, она не самая красивая девушка. Но как притягательна.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент


ежедневно
раз в неделю
      



 



Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры
ролики
кадры, постеры
блоги, бокс-офис
новости
упрощённые сценарии
афиша
другое
результаты
Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры 73%
ролики 7.7%
кадры, постеры 3.3%
блоги, бокс-офис 2.1%
новости 4.1%
упрощённые сценарии 3.6%
афиша 3.3%
другое 3.2%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама