В Венеции открывается юбилейный 64-й международный кинофестиваль

Сегодня, 29 августа, в Венеции открывается 64-й международный кинофестиваль. В этом году знаменитый и самый старый кинофестиваль в мире празднует 75-летие своего основания. Впервые он прошел в 1932 году, но не проводился в годы войны, а также несколько фестивалей не имели конкурса. Но тем не менее фестиваль отмечается в этом году как юбилейный, сообщает NEWSru.com.

Откроется Мостра фильмом «Искупление» английского режиссёра Джо Райта («Гордость и предубеждение»). В картине по одноимённому роману Иэна Макьюэна снялись Кира Найтли, Джеймс Макавой, Ромола Гараи и Ванесса Редгрейв.

В этом году в конкурсе участвуют 22 фильма, в том числе: «Игра навылет» Кеннета Брана с Джудом Ло и Майклом Кейном, «К печати» Брайана Де Пальмы, «Ночной дозор» Питера Гринуэя, «Любовь Астреи и Селадона» французского классика Эрика Ромера, «Это свободный мир» Кена Лоуча, «Порочная связь» Энга Ли, «Меня там нет» Тодда Хейнса с Ричардом Гиром, Кейт Бланшетт и Джулианной Мур.

Россию в конкурсной программе будет представлять фильм Никиты Михалкова «12», , в основу которого положена сюжетная схема классического фильма Сидни Люмета «12 разгневанных мужчин» 1957 года. Напомним, что в 1991 году Михалков получил «Золотого льва» в Венеции за картину «Урга — территория любви».

В честь юбилея (аналогичному тому как это было сделано в 1982-ом, в год 50-летия Мостры) картины будет судить жюри, составленное только из режиссёров. Все режиссёры, вошедшие в состав жюри 64-го Венецианского смотра — значимые в истории фестиваля фигуры. Судить смотр будут: Алехандро Гонсалес Иньярриту («Вавилон», «Сука-любовь», «21 грамм»), Пол Верховен (представивший в прошлом году в Венеции свою «Чёрную книгу»), новозеландский режиссёр Джейн Кэмпион (обладательница «Оскара» за фильм «Пианино»), французский режиссёр Катрин Брейя («Порнократия»), итальянский режиссёр Эмануэле Криалезе, режиссер турецкого происхождения Ферцан Оцпетек. Возглавит жюри обладатель двух Золотых венецианских львов Чжан Имоу («Проклятие золотого цветка», «Дом летающих кинжалов», «Герой»).

Вне конкурса в этом году будут показаны картины «Мечта Кассандры» Вуди Аллена, «Банзай, режиссёр» Такеши Китано, «Девушка, разрезанная надвое» Клода Шаброля и «Кристофор Колумб: загадка» Мануэля Оливейры.

Большую подборку из тридцати спагетти-вестернов для программы «Тайная история итальянского кино» подготовил Квентин Тарантино. По этому случаю будет представлена отреставрированная копия классического фильма Серджо Леоне — «За пригоршню долларов». Тарантино выступит также в качестве актера — он снялся в японском вестерне Такаши Миике «Сукияки Вестерн Джанго».

В фестивальной программе «Неделя критики» Россия представлена режиссерским дебютом известного кинодраматурга Александра Миндадзе «Отрыв». В этой секции работает своё жюри, а кроме того, у этой картины есть виды на приз Луиджи Де Лаурентиса Opera Prima, который вручают за первую режиссерскую работу.

В конкурс короткометражных фильмов Венецианского фестиваля также включена российская лента: это «Люди из камня» Леонида Рыбакова.

Александр Сокуров приедет в Венецию, чтобы получить приз Епископальной ассамблеи Италии за вклад в кино, внимание к духовным исканиям человека и неустанный поиск вечного.

В одной из внеконкурсных программ («Венецианские мастера») будет показана и лента Алексея Балабанова «Груз 200».

Также будут вручены и другие специальные премии: Тим Бёртон 5 сентября получит из рук Джонни Деппа «Золотого льва» за кинокарьеру, а Бернардо Бертолуччи станет обладателем юбилейного «Льва», посвящённого 75-летию фестиваля. Кроме того, в этом году впервые будет вручаться «Голубой лев» — за лучшее освещение гомосексуальной тематики.

В этом году, помимо участников конкурсных фильмов, на кинофестиваль обещали приехать Джордж Клуни, Брэд Питт, Шарлиз Терон и Скарлетт Йоханссон.

Закроется фестиваль 8 сентября фильмом «Кровные братья» китайского режиссёра Алекси Тана.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2007/08/29/1748.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ : ВЕНЕЦИАНСКИЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ     
НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама