Оскар-2007: подсчёт голосов и шансов на победу

Новости » Номинации Оскар 2012, 21 февраля 2007, 22:49:24

Вчера, во вторник, 20 февраля, члены Американской киноакадемии завершили процесс подачи голосов во всех номинациях премии «Оскар», оглашённых 23 января во время официальной церемонии, прошедшей в Лос-Анджелесе.

Более 5,8 тыс. киноакадемиков с правом голоса должны были сделать свой выбор и отослать бюллетени. Согласно установленным правилам, с сегодняшнего дня начат подсчет голосов. Процесс подсчета голосов по многолетней традиции осуществляется специалистами компании PricewaterhouseCoopers.

Уже сейчас букмекеры всех стран принимают ставки на победителя оскаровской гонки, и, по сообщениям информагентств, пока в категории «лучший фильм» лидируют «Отступники» Мартина Скорсезе, на которых делается больше всего ставок. На втором месте — фильм Алехандро Гонсалеса Иньярриту «Вавилон». Попавший в список номинантов фильм Клинта Иствуда «Письма с Иводжимы» впервые за последние годы называется лишь третьим вероятным претендентом на золотого дядюшку Оскара. Аналогичного мнения придерживаются и многие эксперты, а также такие итоги дают зрительские опросы, однако если брать за основу уже полученные персоналиями и фильмами-номинантами премии и номинации как в этом году, так и в прошедших, картина вырисовывается совершенно неоднозначная.

Итак, «Вавилон» номинирован в этом году на 7 «Оскаров», у него 7 номинаций престижнейшей британской кинопремии BAFTA (одна победа за лучший саундтрек), также в копилке фильма 3 серебряных Пальмовых ветви Канн и 7 номинаций на «Золотой глобус» (одна победа как лучшая драма). Сам же режиссёр фильма пока обделён не фестивальными статуэтками, он получил всего одну награду BAFTA за свой фильм "Amores perros" как лучший неанглоязычный фильм.

У «Отступников» дела обстоят так: 5 номинаций на «Оскар», 6 номинаций BAFTA, 6 номинаций на «Золотой глобус» (одна победа за лучшую режиссуру). Для Мартина Скорсезе это седьмая номинация на «Оскар» (в 2005 году режиссёр проиграл обе главных номинации номинации Клинту Иствуду и его «Малышке на миллион», в 2003 проиграл «Чикаго» номинацию «лучший фильм» и «Пианисту» — лучший режиссёр), 8 раз номинировался на приз BAFTA (выигрывал однажды, причём 3 приза сразу, в 1990 году за «Славных парней», "Goodfellas"), одна Золотая пальмовая ветвь Канн ("Taxi Driver", 1976), Серебряная пальмовая ветвь за режиссуру ("After Hours", 1985), 7 раз номинировался на премию Американской гильдии режиссёров (один раз выиграл — в этом году за «Отступников»), 7 номинаций на «Золотой Глобус» (две победы, включая «Отступников»).

«Письма с Иводжимы» заполучили 4 номинации на Оскар, 2 номинации на «Золотой глобус» (победа как лучший фильм на иностранном языке, «лучшего режиссёра» проиграл «Отступникам»). Клинт Иствуд теперь обладатель четырёх номинаций на Оскар (2 победы: «Малышка на миллион» и «Непрощенный», "Unforgiven", 1992, «Таинственная река» в 2004 проиграла обе главных номинации «Возвращению Короля»), 1 номинация BAFTA («Непрощенный»), 5 номинаций на «Золотой глобус» (2 победы — «Непрощенный» и «Малышка», в этом году проиграл «Вавилону» категорию «лучшая драма» и «Отступникам» лучшего режиссёра), 3 номинации Гильдии режиссёров, две победы (тоже «Непрощенный» и «Малышка»).

Как видите, весы ещё колеблются, и оскаровская церемония может нам устроить немало сюрпризов. Куда большая определённость царит в категориях «лучший актёр» и «лучшая актриса первого плана». Все без исключения, включая американскую Гильдию киноактёров, отдают предпочтение двум персонам — Форесту Уитакеру за его роль диктатора в фильме «Последний король Шотландии» и Хелен Миррен за её роль королевы Елизаветы в фильме «Королева». Тут интересно понаблюдать за историей каждого из номинантов в главных актёрских категориях: Леонардо ди Каприо («Кровавый алмаз») — это его третья номинация на «Оскар», Райан Гослинг («Полунельсон») новичок среди номинантов, Питер О’Тул («Венера») — восьмая номинация, Уилл Смит («В погоне за счастьем») — вторая номинация, Форест Уитакер тоже новичок, Пенелопа Крус («Возвращение») — новичок, Джуди Денч («Заметки об одном скандале») — шестая номинация, в её копилке есть уже одна победа за роль второго плана во «Влюблённом Шекспире» (1999), Хелен Миррен — это её третья номинация, Мерил Стрип («Дьявол носит Prada») — старожил «Оскара», это четырнадцатая номинация актрисы, из которых две увенчались победами, и наконец для Кейт Уинслет («Как малые дети») это уже пятая номинация на золотую статуэтку.

Как видим, среди претендентов немало и маститых, и незаслуженно обойдённых оскароносным знамением судьбы актёров и режиссёров, и борьба будет идти нешуточная, о чём мы вам расскажем «в прямом эфире» во время нашей традиционной онлайн-трансляции оскаровской церемонии в ночь с воскресенья 25 февраля на понедельник, будьте с нами и не пропустите.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2007/02/21/1582.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ : ОСКАР 2012     
НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама