Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Бокс-офис США: 17-20 января, «Совместная поездка» жмёт на газ

Совместная поездка

За океаном подходит к концу продлённый уикенд имени Мартина Лютера Кинга, который в этом году уступил по валовой кассе лишь своим собратьям 2009 и 2010 годов, а заодно послужил площадкой для старта нового январского рекордсмена. Комедия «Совместная поездка» начала и закончила выходные на вершине чарта, собрав $41,6 млн за три дня и $48,1 млн за четыре и побив, таким образом, стоявшие шесть лет показатели «Монстро» ($40,1 млн и $46,5 млн). Зрительские рейтинги у фильма также на высоте, и учитывая, что конкуренции в ближайшее время у него не предвидится, он имеет все шансы собрать дома свыше $120 млн при бюджете в скромные $25 млн.

На вторую строчку отошёл «Уцелевший»: падение на 30% за четырёхдневку, $26,4 млн за второй уикенд и уже $77,2 млн подытога, почти окупающие 40-миллионные затраты. Фильм удержался чуть хуже, чем «Падение Чёрного ястреба» и «Цель номер один», также вышедшие в широкий прокат в середине января, но даже при этом он намерен собрать к концу проката не меньше $130 млн, что сделает его самой кассовой драматизацией реального военного конфликта со времён «Перл Харбора».

На третью строчку пробился мультфильм «Реальная белка»: $19,4 млн за обычный и $25,3 млн за долгий уикенд — это значительно лучше стартов таких дешёвых недавних собратьев фильма, как «Побег с планеты Земля» и «Индюки», и итоговые сборы дома здесь должны составить более $70 млн при бюджете в $42 млн.

И только на четвёртом месте обнаружила себя самая дорогая премьера уикенда, «Джек Райан: Теория хаоса». Перезапуск шпионской франшизы ограничился на старте $15,6 млн за три дня и $18 млн за четыре, выступив, таким образом, ровно вдвое хуже, чем предыдущий фильм о Райане — «Цена страха» — 12 лет назад. Ни в какое сравнение этот старт не идёт и с тремя фильмами первой половины 1990-х, два из которых — «Охота за Красным Октябрём» и «Прямая и явная угроза» — закончили прокат за чертой в $120 млн. «Теория хаоса», в свою очередь, может не взять в итоге даже полсотни, и хотя скромный для экшена бюджет в $60 млн должен быть окуплен в мировом прокате, о сиквеле с Крисом Пайном «Парамаунт» может забыть.

Холодное сердце

Замкнуло пятёрку лидеров «Холодное сердце»: ничуть не убоявшись прямой конкуренции, фильм поднялся на 10% к $16,2 млн за долгие выходные и $336,9 млн подытога. До «Гадкого я 2» остаётся чуть больше $30 млн, и можно не сомневаться, что эта дистанция будет преодолена, причём с запасом. Общемировые сборы, стоящие сейчас на отметке в $763 млн, по-прежнему рассчитывают увеличить эту сумму ещё на $150-200 млн.

Лучшее из отрицательных падений, тем временем, показала «Афера по-американски»: став обладателем трёх «Золотых глобусов» и десяти оскаровских номинаций, фильм подскочил аж на 38% к $11,5 млн за четырёхдневку и $117,3 млн подытога. Теперь звёздный криминальный капустник гарантированно обойдёт «Моего парня психа» ($132,1 млн), чтобы стать самым кассовым фильмом Дэвида О. Рассела, и может даже покорить высоту в $150 млн, что ранее не представлялось возможным.

Седьмая строчка досталась последней премьере, «Пришествию Дьявола»: $9,3 млн — это худший широкий старт для псевдодокументального хоррора, и хотя бюджет в $7 млн легко будет окуплен, очевидно, что к этому моменту зритель откровенно устал от стилистики, введённой в моду «Паранормальным явлением» чуть больше четырёх лет назад.

Далее «Август», получив две актёрские номинации и добавив более тысячи площадок, поднялся на четверть к $8,9 млн за выходные и $19,5 млн подытога, к которым добавится ещё 15-20 миллионов. «Волк с Уолл-стрит» и «Она», оказавшись номинированными на лучший фильм года, скромно опустились на 6% и 11%: для чёрной комедии Мартина Скорсезе это означало $8,3 млн за уикенд и $91 млн подытога, а для нф-мелодрамы Спайка Джонзи$4,8 млн и $15,7 млн. «Спасти мистера Бэнкса», пролетев мимо всех основных категорий, упало на четверть, итогом чего стали $4,8 млн за уикенд и $76 млн за месяц проката.

«Хоббит» в свой шестой уикенд потерял 40% заведений и ещё больший процент сборов, что вылилось в $4,5 млн за выходные и $249,3 млн общей кассы, к которой теперь добавится ещё от силы 10 миллионов. «Геракл» ни одного заведения не потерял, но и без того рухнул с третьей строчки на тринадцатую, где показал $3,9 млн за второй уикенд и $14,8 млн подытога при пятикратно большем бюджете. «Голодные игры 2» снизились на треть к $3 млн за девятый уикенд и $418 млн за два месяца проката, а «Телеведущий 2» обвалился на 56% к $2,5 млн и $122,5 млн.

Напоследок осталось упомянуть оскаровские ре-релизы двух фаворитов, вышедших ещё в октябре: «Гравитация», расширившись до 900+ площадок, взяла с них $2,2 млн и довела общую кассу до $258,6 млн, а «12 лет рабства» подняли с 750+ экранов $1,8 млн, вместе с которыми подытог составляет $40,9 млн.

В контрасте с праздничным уикендом, в грядущие выходные американского зрителя ждёт всего одна премьера — отложенная почти на год компьютерная помойка «Я, Франкенштейн» (2700), которая, скорее всего, не сумеет отобрать первую строчку у «Совместной поездки». Следите за нашими обзорами.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2014/01/20/3701.shtml
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Смотрите также:
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама