Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Бокс-офис США: 27-29 января, «Схватка» вгрызается в кассу

Схватка

Американский январско-февральский бокс-офис, следуя примерам прошлых лет, положился на Лайама Нисона и не прогадал. При том, что выпущенная новорождённым прокатчиком Open Road Films выживальческая драма «Схватка» по понятным причинам не могла достичь результатов «Заложницы» и «Неизвестного», она сумела превзойти прогнозы, отхватив на старте честные $20 млн при бюджете в $34 млн. Теперь с учётом достойных зрительских рейтингов у фильма есть всё, чтобы окупить затраты уже дома, а потом пару раз сделать то же самое в мировом прокате.

На второй строчке, в свою очередь, довольно внезапно очутился «Другой мир 4» — фильм умудрился упасть всего вдвое (первые три фильма теряли 57%, 58% и 64% соотв.) и взял за уикенд $12,5 млн, добрав в сумме до $45 млн. Прогнозы на итог для 70-миллионного фильма повышаются теперь до $65 млн, что если и не позволит ему условно окупиться дома, то сделает первым по сборам во франчайзе. И уж точно обеспечит пятую часть.

Третье место, таким образом, заняла одна из оставшихся премьер — укомедь с Кэтрин Хейгл «Очень опасная штучка», собравшая $11,8 млн. При том, что старт вполне соответствовал ожиданиям, он оказался худшим у актрисы со времён её прорыва в «Немножко беременной», и ничто не указывает на то, что в ближайшем будущем линия пойдёт вверх. Ещё хуже, впрочем, были дела у довольно звёздного триллера «На грани», который без лишних слов рухнул на землю и разбрызгал вокруг себя всего $8,3 млн. Следующий кадр — Сэм Уортингтон нервно смотрит на календарь и не может дождаться «Гнева титанов».

На четвёртой же строчке комфортно расположились «Красные хвосты» — падение на 45%, $10,4 млн за второй уикенд и $34 млн подытога, грозящие как раз условно окупить бюджет в $58 млн. Непосредственно за пределами пятёрки расположилась драма «Жутко громко и запредельно близко» — скромное падение менее чем на треть, $7 млн за выходные и $21 млн подытога. В общем, внезапная номинация на «Оскар» на сборы явно не повлияла, чего не скажешь о «Потомках» — фильм увеличил количество площадок с 560 до 2001, по итогам чего взлетел на седьмую строчку с $6,6 млн за уикенд и $59 млн в сумме. Вторая жизнь успешно обретена — отсюда фильм должен собрать ещё никак не меньше двадцатки.

Внизу чарта, между тем, творилось обычное. Так, «Контрабанда» снова снизилась вдвое к $6,5 млн за третий уикенд, зато окупила 25-миллионный бюджет суммарными $56,4 млн. «Красавица и чудовище 3D», потеряв 39%, взяла $5,3 млн за уикенд и добрала до $41 млн подытога, а также $212,5 млн суммарных сборов. «Нокаут» обрушился до $4 млн за второй уикенд и пятнашки подытога при бюджете в $23 млн, а «Миссия невыполнима 4» снизилась чуть более чем на треть, и, с $3,6 млн за седьмой уикенд, добралась до $202,6 млн. $215 млн МН-2 по-прежнему вне досягаемости, но $210 млн «Форсажем 5» покуда есть все шансы пересечь. В мировом прокате, между тем, сборы фильма достигли $572 млн.

И наконец, замкнул топ-12 с горем пополам добравшийся туда «Артист» — сборы фильма последовали за его кинотеатрами и увеличились на 40%, но $3,3 млн за уикенд и $17 млн за два с лишним месяца проката ясно демонстрируют зрительское предубеждение по отношению к «немому чёрно-белому», сколь угодно номинированному. С другой стороны, смотрите, фильм буквально со дня на день обойдёт оскаровский антирекорд итоговых сборов «Повелителя бури», хоть какое-то достижение.

Что же до следующей недели американского проката, то это уикенд небезызвестного Суперкубка, что в переводе означает — обрушится всё, кроме мелодрам и детского кино, ибо суровые парни будут сидеть у телевизора и жрать чипсы. В качестве же премьер выступят — супергеройская псевдодокументальная «Хроника» (2800), готический хоррор с Дэниелом Рэдклиффом «Женщина в чёрном» (2700) и семейная драма «Все любят китов» (1900). Следите за нашими обзорами.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2012/01/29/2836.shtml
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Смотрите также:
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама