Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Сэр Ридли Скотт и его «Гангстер»

Завтра на отечественные экраны выходит криминальная драма «Гангстер» режиссёра Ридли Скотта, недавно отпраздновавшего 70-летний юбилей. Предлагаем нашим читателям познакомиться с биографией режиссёра, что позволит нам полнее понять, какое место новый фильм занимает в его обширной фильмографии.

Ридли Скотт и его Гангстер

Ридли Скотт, сын портового грузчика и рыцарь британской Короны, выпускник Лондонского Королевского колледжа искусств по классу живописи и кино родился 30 ноября 1937 года в Саут-Шилдсе. Также как и многие его коллеги по цеху, начинал свой путь в большое кино, снимая рекламу, различные телевизионные программы и сериалы. В 60-х годах работал художником на британском телевидении, кинооператором, актёром, продюсером, сценаристом и, наконец, кинорежиссёром. Его короткометражка «Мальчик и велосипед» ("Boy and Bicycle") 1965 года с младшим братом Тони Скоттом в главной роли, тоже, к слову сказать, известным кинорежиссёром, вдохновила руководство Би-би-си на заметное продвижение Ридли Скотта по карьерной лестнице. А его первая полнометражная картина «Дуэлянты» получила престижную номинацию на Золотую пальмовую ветвь и премию за лучший режиссёрский дебют в Каннах в 1977 году.

В 1995 году Скотт, объединив усилия с братом Тони, приобретает Лондонскую Shepperton Studios; вскоре организовывает собственную компанию по производству фильмов Scott Free и постоянно фигурирует в рейтингах крупных печатных изданий как успешный бизнесмен и влиятельный кинопроизводитель. А в январе 2003 года его заслуги перед короной были высоко оценены Королевой Елизаветой II, удостоившей его рыцарства с титулом «сэр».

У режиссёра трое детей, которые также заняты в кинобизнесе. С дочерью Джордан они вместе сняли одну из лучших короткометражек «Джонатан »("Jonathan") для проекта 2005 года «Невидимые дети», а сын Джейк часто принимает участие в картинах своего отца и снимает музыкальное видео. Второй сын Люк в юном возрасте успел поучаствовать в дебютных «Дуэлянтах».

Самый кассовый из всех режиссёров-англичан, прочно обосновавшихся в Голливуде, Ридли Скотт говорит, что не строит длительно вынашиваемых планов, но всегда идёт вслед за тем, что очаровывает его в этот момент. Главное в творчестве Скотта — это многообразие жанров, в которых он работает. От фэнтэзи, как например, картина 1985 года «Легенда», до масштабных исторических боевиков и военных драм, сделавших Ридли Скотта по-настоящему знаменитым, добавив ему огромную армию и поклонников, и непримиримых противников, яростно отвергающих историчность его киноэпопей.

Сюда стоит отнести такие картины, как «Чёрный ястреб» (2 премии «Оскар»), историческую драму «Гладиатор» получившую пять «Оскаров» из 12 номинаций, и историко-приключенческую драму «Царство небесное». По признанию самого Скотта, главное, на чём должен держаться фильм — это человеческие взаимоотношения. Без них любая картина обречена на неудачу, а уж историческая и подавно превратится в сухой пересказ.

На счету кинорежиссёра также есть два фильма, ставшие классикой кинофантастики. Это «Бегущий по лезвию бритвы» (1982) и «Чужой» (1979) — две картины, встряхнувшие развитие жанра и не утратившие свежести и сегодня. Выход же в прошлом году мелодрамы «Хороший год» стал большой неожиданностью для поклонников режиссёра, ожидавших, как минимум, серьёзной драмы о кризисе среднего возраста.

Гангстер

Завтра в отечественный прокат выходит очередная совместная работа Скотта с Расселом Кроу «Гангстер». На сей раз режиссёр представляет нам захватывающую криминальную драму о противостоянии наркобарона Лукаса в исполнении Дэнзела Вашингтона и полицейского Робертса, которого сыграл Кроу. История одного из героев «Гангстера» Фрэнка Лукаса могла быть идеальным примером ведения бизнеса, историей успеха чернокожего американца, унаследовавшего империю своего босса, историей добродетельного семьянина, регулярно посещающего воскресные богослужения, если бы речь шла не об одном из самых жестоких и циничных наркодилеров, переправлявшем героин в мешках с телами убитых во Вьетнаме солдат. Полицейский Робертс, расследующий злодеяния Лукаса, представляет собой полную противоположность гангстеру. Он честен и фанатично предан своему делу в ущерб личной и бытовой устроенности.

Режиссёр даёт возможность своим героям выяснять отношения не только с эффектным применением огнестрельного оружия, но и в интеллектуальном поединке в одном из заключительных эпизодов фильма. Счастливчики, уже посмотревшие картину, утверждают, что это один из лучших актёрских поединков.

Примет ли зритель новую картину мастера, покажет время. Режиссёр не ищет лёгких коммерческих путей, насыщая своё кино прежде всего человеческой интригой. Можно по-разному к этому относиться, принимая одно и отвергая другое, но нельзя не согласиться, что Ридли Скотт — это всегда чёткая режиссёрская мысль и цельное художественное произведение. Недаром его признают отцом режиссёрской версии фильма, которая выходит только на видео и представляет собой именно то кино, которое задумал и снял автор до продюсерской цензуры. И если у вас возникают недоуменные вопросы после просмотра фильма, режиссёрская версия непременно восполнит все пробелы.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2007/12/12/1033.shtml
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Смотрите также:
Раздел Про кино
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама