Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Кинокасса России: 22-25 февраля, «Параграф 78» против «Слуги государева»

Итак, состоялся очередной тур праздничного марафона «а вот и не подерётесь», на этот раз пришедшийся на удлинённый уикенд 23 февраля. Чего и говорить, «подраться» на этот раз удалось вполне, ведь бокс-офис хоть и подрос в полтора раза (достигнув суммы в $9,3 млн, а это четвёртый исторически достигнутый результат, который на миллион меньше прошлогоднего совместного старта «Ледникового периода 2» и «Основного инстинкта 2»), но «счастья всем, даром», увы, не вышло, и обиженными вышли практически все.

Для начала победитель праздничного дерби премьер — на первом месте с совсем небольшим перевесом оказался «Параграф 78», о котором все знали, что он «пункт первый», но что настолько «пункт» — не догадывались до оглашения результатов старта даже сами создатели фильма — $2,5 млн за 4 дня с пятисот копий плюс ещё $0,2 млн с Украины, вот печальный итог «распила фильма напополам». При суммарном бюджете в $10 млн без промоушена оба фильма выходили бы в ноль при общих сборах больше двадцатки. А теперь — первая часть с гарантией может претендовать на 6 миллионов, а при чудесном везении, во что мы не верим, с такими-то рейтингами — даже на 8. Но не больше. Считайте сами. Уже сейчас понятно, проект не окупится, а может не достигнуть даже и условной окупаемости. Наш зритель, и без того критически настроенный в последнее время к отечественному кино, и вовсе скоро начнёт от него шарахаться.

И в этом есть своя вина известного цинизма кинопродюсеров, а также их неспособности поделить график проката — выход «Слуги государева» изрядно подпортил сборы конкуренту, но результат тут вышел ещё хуже — $2,4 млн за 4 дня с четырёхсот копий плюс $0,1 млн украинских (как видим фильм у нашего ближайшего соседа пошёл совсем плохо). И это при том же десятимиллионном бюджете, но не на два фильма, а на один. Тут об окупаемости и говорить не приходится, всё и так понятно.

А вот кто в этой ситуации выиграл — так это «Призрачный гонщик» — пережив двукратное падение (при такой конкуренции за каждый зал это очень неплохо), он собрал за уикенд $2,0 млн и достиг с Украиной уже суммы $7,3 млн. Итоговый прогноз при этом снизился всего на миллион, утвердившись поблизости от суммы в $11 млн.

Премьеры «второго эшелона» стартовали в общем-то соответственно своему рангу, хотя и совсем не соответственно качеству самих фильмов — «Мост в Терабитию» с двух с половиной сотен копий собрал на старте $0,9 млн, а «Ложное искушение» с сотни копий — $0,4 млн плюс феноменальные по сравнению с этой суммой сто тысяч украинских. В пересчёте на известный коэффициент шпионская драма стартовала у украинских коллег в два с половиной раза сильнее.

«Ганнибал: Восхождение» на шестой строчке, фильм сильно обвалился на третьей неделе, и потому довольствуется третью миллиона за 4 дня и $5,1 млн в текущем итоге. Семи миллионов фильму теперь не видать, да и шесть заработать — нужно очень постараться.

А завершают чарт стотысячников двухнедельные релизы «второго экрана» «Как жениться и остаться холостым» ($0,2 млн текущих и $0,7 млн подытога), «Как малые дети» ($0,1 млн и $0,3 млн) и «Разрисованная вуаль» ($0,1 млн и $0,4 млн).

На этом всё, на этой неделе у нас премьерное затишье, в смысле — блокбастеров не прогнозируется, однако мы с нетерпением будем ждать итогов старта оскароносной «Королевы» и визионерского «Фонтана».

кинокасса


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2007/03/01/809.shtml
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама