Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Бокс-офис США: 21-23 июля, «Пираты» добирают рекордов, «Клерки 2» окупаются за три дня

Завершившийся уикенд, ставший третьим в прокатной судьбе «Пиратов Карибского моря 2», без вариантов оставался за прежним лидером, но он же ознаменовался и сразу четырьмя любопытными стартами, про которые мы тоже не забудем рассказать. В сумме же уикенд получился на 8 процентов лучше прошлогоднего, когда провалился «Остров»? и вот как эти деньги поделились.

Итак, согласно сводке «эстимейтс» на данный момент уикенд завершился для ПКМ2 вполне ожидаемой суммой $35,0 млн за три дня, что равно 44% падения. Вывода из этой суммы можно сделать два — во-первых, график сборов (при сохранении динамики) вполне может продолжиться где-то между «Шреком 2» и первым «Спайдерменом», которые добрали в итоге по 130 миллионов на брата, а во-вторых, — рекорд достижения 300-миллионного барьера всё-таки, как мы и ожидали, преодолён с новым показателем 16 дней (на день раньше сдувающихся ЗВ-3). На данный момент сумма сборов рекорсмена равна $320 млн дома и $125 млн по миру — а для окупаемости надо ещё добраться как минимум до четырёхсот в домашнем прокате плюс сколько там набежит в итоге международного. Что вполне достижимо даже если график дальше пойдёт по пессимистичному сценарию менее выносливых собратьев из числа суперкассовых летних блокбастеров — эти собрали с конца третьей недели всего 70 миллионов. Следующий уикенд должен быть никак не ниже 25-ти миллионов, иначе фанаты не поймут.

А что же премьеры? Со второй строчки стартовал «Дом монстров» (который на самом деле «Дом-монстр») — CGI-анимационный проект Sony. $23 млн за стартовый уикенд это лишь условно можно назвать успехом — еверидж на старте меньше, чем у третьенедельных ПКМ2, да и троекратно больший бюджет гарантирует выход лишь на условную окупаемость, да и то ещё бабка надвое сказала.

Третья строчка — шьямалановская «Девушка из воды» и её $18 млн на старте. Ещё меньший еверидж, и тот же троекратно больший бюджет. А заодно самый слабый старт у гениального индийского режиссёра. Впрочем, коэффициенты финальных сборов у него же варьируются от двух до десяти («Шестое чувство», кстати стартовавшее слабее всех, не считая «Девушки», конечно), да и международные сборы обычно превышают домашние. Посмотрим на выносливость. А ну как?..

На шестой строчке стартовали любезные нашему сердцу неполиткорректные «Клерки 2» Кевина Смита — при бюджете в 5 миллионов $9,6 млн сборов за три дня. Это будет суперуспешный проект, помяните моё слово. И лишь на седьмой — стартовала «Супербывшая», тут уж непонятно, что и говорить. Уму Турман сглазили, не без того — как иначе объяснить $8,7 млн за стартовый уикенд?

А что же старожилы? «Он, я и его друзья» стремительно приближаются к условной окупаемости — 13 миллинов за второй уикенд, «Малыш» не отстаёт — 11 миллионов, «Возвращение Супермена» завершает месяц проката со скромными для такого чудовищного бюджета $180 млн, а восьмикратно более дешёвый «Дьявол носит Prada» собирает в конце месяца столько же — $7,5 млн каждому, хоть в сумме у столь оригинального антагониста и всего сотня миллионов — но это же полуторакратная окупаемость, я уж молчу про любовь зрителя, пришедшего в зал без пиарной артиллерии.

И завершают наш обзор «Тачки» — тут картина ясная, второй месяц проката выбил фильм из десятки лидеров, но сумма — $230 млн дома плюс $80 млн по миру, первые 15 миллионов прибыли без учёта промоушена, таким образом, при $120 млн бюджета, уже получены.

А на следующей неделе стартуют: «Гроза муравьёв» (2800+ площадок), «Джон Такер должен умереть» (2500+) и «Полиция Майами: отдел нравов» (3000).


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2006/07/24/581.shtml
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Смотрите также:
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама