Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Ахтунг! Фанатское кино

Дюна:

Дюна: Мессии Дюны + подкаст

Роман КОРНЕЕВ, 16 сентября 2021
 
Поставьте фильму оценку!

Более подробное обсуждение фильма «Дюна» смотрите в пятнадцатом выпуске нашего видеоподскаста «Мы ругаем».

У «Дюны» Фрэнка Герберта сложилась несправедливое реноме «неэкранизируемой». Дело ли тут в тяжеловесных последних томах серии (творчество сына писателя для верности вообще можно не считать каноном), производственном аду отменённого в итоге арт-эпика Алехандро Ходоровски или в финансовой неудаче второй экранизации за авторством Линча, но на самом деле всё ровно наоборот. Это готовое кино в виде книги. Даже сериал начала нулевых получился почти каноничным и вполне любопытным несмотря на свою малобюджетность. А всё потому, что в оригинальном романе так много сочных деталей, что как ни изгаляйся над сюжетом, как ни старайся переплюнуть автора в эпичности, как ни лажай с дизайном костюмов или не выдумывай то, чего в книжке не было, всё равно получится хорошо.

Уж на что принесшая этой вселенной максимальную фан-базу компьютерная игра «Дюна 2: Битва за Арракис» была вопиющим неканоном с несуществующей фракцией, несуществующими «девастаторами» и «соник-танками», ветро-ловушками, ставшими из накопителей воды местными электростанциями и вообще идеей что-то там такое строить на Арракисе, закармливая червей харвестерами до смерти. Но это была бомба, а не игра, перепридумавшая на много лет вперёд целый жанр. А всё потому что сочно, колоритно, необычно.

Дюна

Так в общем и с экранизациями. Не выпендривайся Ходоровский сверх меры и (опять же) будь Линч попроще — никуда бы не делась ни магия романа, ни его философия, ни, в конце концов, творческий порыв конкретного автора. Так что не в романе дело, он вполне кинематографичен, изобилует тоннами описаний, звонких терминов, политических интриг, технических и исторических деталей и колоритных персонажей. Главная проблема не в том, как это снять (особенно в наше время, когда спецэффекты стали чертовски дёшевы), а в том, чтобы нашёлся автор, которого его эго не заставляло бы править оригинал под себя, придумывая то, чего там не было, и вымарывая то, что там должно быть обязательно.

По сути, чтобы экранизировать «Дюну» такой, какой она задумывалась, достаточно было с самого начала искать режиссёра, который был бы визионером, но при этом его бы устраивал оригинальный сюжет как есть, без вот этого вот зуда украшательства, который был свойственен и Ходоровскому, и Линчу. И Дени Вильнёв вполне соответствовал этому описанию.

Дюна

Да, его творческая метода вызывала некоторые вопросы, «Прибытие» и «Бегущий по лезвию 2049» казались слишком уж отстранённо-холодными и слишком туманными для жаркого пустынного Арракиса, но и сценарий, и подбор актёров говорили за себя — перед нами были именно персонажи, а не актёры в роли персонажей, по сути, вопросы вызывала только смена пола и расы у Льета Кайнза, а трейлер был настолько переполнен экшном, что тот явно вошёл в промо-ролики целиком, но, как говорится, пиар есть пиар, что с ним поделать.

Но остальное — грим, архитектура, дизайн кораблей (и особенно многострадальных орнитоптеров), пейзажи, костюмы, экипировка, монологи — всё это было настолько каноничным, насколько это вообще возможно. Отечественные локализаторы, конечно, были обречены на срачи между фанатами переводов Вязникова и Биргера, но тут уж никому не угодишь. А в целом — придраться ещё до премьеры в фильме было не к чему.

Дюна

Однако после премьеры дискуссия всё-таки началась. Для начала, ошибкой представляется выделение в первый (и пока последний, съёмки второго даже не начинались и зависят от сборов, которые ещё не факт, что будут для того достаточными) фильм именно по сути сюжетного вступления к роману, который затем в основном протекает в сьетчах фрименов — по этой же причине кино ну невозможно растянуто, поскольку там большую часть времени ничего толком не происходит (да и не может происходить), а каждый пролёт орнитоптера занимает ровно втрое больше времени, чем оно того стоило.

Вторая проблема — обилие почти не описанного в книге Каладана и вообще разнообразных построений на плацу. Это — чисто вильнёвская тема, он даже на пустынной Дюне умудрился сумрачного туману напустить. Сюда же стоит добавить с одной стороны вполне неплохие батальные сцены и личные схватки, но в сюжете они де-факто почти ни на что не влияют (кроме поединка Пола в конце, который как раз показан излишне мельтешаще и на общих планах), а потому выглядят филлерами, которыми, по сути и являются.

Дюна

Ещё одно нарочитое в фильме — это почти неизбежные объяснялки объяснялок, уж слишком много в тексте у автора всех этих гом-джаббаров, сестёр Бене Гессерит и прочих ментатов. Последних кстати в итоге оставили в покое, лишь немного заставив позакатывать глаза, а также лишив каноничных пятен вокруг рта, что, впрочем, только пошло им на пользу. В общем, можно было так и со всем остальным — особенно утомила кенгуровая мышь, по названию которой Пола и назовут позже Муад-дибом — всё это чисто проблемы лишнего хронометража, которые, в свою очередь, все — от излишнего разделения книжки на части.

Впрочем, не будь его, вполне возможно, мы бы ругали фильм уже за скомканность, так что и так — очень круто, максимально канонично, масштабно, актёры играют и дерутся как черти, Джессика страдает, Пол галлюцинирует, всё взрывается, спайс течёт. Осталось понять, будет ли у всего этого богатства продолжение. Такой вот царь-трейлер или очередной в этом году приквел к фильму, которого ещё не сняли.


Добавить на Вконтакте Затвиттить Добавить на Facebook
Ссылка на эту статью: http://www.kinokadr.ru/articles/2021/09/16/dune.shtml
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Лучшие отзывы    |    Оставить отзыв
 akametall
Дуня - хорошая

Начну с минусов. Во-первых, стоит быть готовым, что это условно половина книги и соответственно фильм заканчивается таким же условным ничем. Ждите ответа в следующей серии, которая будет или нет - непонятно.

Во-вторых, из-за того же разделения, первый фильм надо было "заполнять"... далее

 Grey
Да!

Да, черт возьми, да! Пусть мама, тренированная Бене Гесерит, слишком эмоциональна и несдержана (но иначе зрителю совсем бы не осталось информации, кроме закадрового текста), пусть вторая половина фильма сильно проседает по динамике, пусть "пустынная походка" дурацкая (посмотрел бы я, как автор-хореограф прошёлся так в течение хоть часа)(кстати... далее

 GAGAR1N
Серость снаружи - серость внутри

Резюме, чтобы не читать целиком - эти бы бабосы на ремейк сериала 2000х.

Выйдя из кинозала я не смог вспомнить ни одного какого-либо стоящего, запавшего в душу момента. Такое ощущение пустоты. Вроде что-то смотрел, но ничего не запомнил. Если бы не был знаком с книгой и прошлыми экранизациями... далее

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Ссылки по теме:
Рецензии в рубрике "ФАНТАСТИКА"


Дюна:



"Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть II"
"Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть I"



5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


 



ежедневно
раз в неделю
      


Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики
"репортажные" триллеры
авторскую фантастику
инди-комедии
псевдодокументальное кино
другие жанры
нет, я смотрю только "большое" кино
результаты
Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики 20%
"репортажные" триллеры 6.2%
авторскую фантастику 43%
инди-комедии 6.4%
псевдодокументальное кино 5.4%
другие жанры 6.4%
нет, я смотрю только "большое" кино 13%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама