Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Лего Фильм: Бэтмен:

Лего Фильм: Бэтмен: Уязвимые места

Никита КОМАРОВ, 11 февраля 2017
 
Поставьте фильму оценку!

Три года назад «Лего Фильм» приятно удивил очень многим, но тогда не сразу стало понятно, насколько уверенным в себе он был как старт новой франшизы. Это была киновселенная, которой после первого фильма, по сути, уже не требовалось дальше развиваться — уверенными руками Лорда и Миллер она сразу же во всех смыслах собрала себя, разобрала, а потом собрала обратно. Поэтому неудивительно, что прямой сиквел, от которого пока можно лишь смутно ожидать этакую семейную версию смеющегося над собой «Мачо и ботана 2», оказался отложен на годы вперёд, а вместо этого сразу настало время для спин-оффов, коих в этом году мы и увидим сразу два.

Это умный ход в плане контраста — ни чувство юмора, ни визуальный стиль здесь не станут меняться и уже не могут заметно совершенствоваться, так почему бы в полной мере не применить их в других условиях, а именно, во вселенной DC Comics, держа при этом наготове классических персонажей из всех крупных франчайзов, которыми владеют «Уорнер брос».

«Лего Бэтмен» ещё в большей степени, чем «Лего» — это микс из преимущественно киноманских шуток (начиная буквально с первых произнесённых реплик и влетающего затем в кадр самолёта «Макгаффин Эйрлайнз») и гиперактивного развития событий, в нужные моменты создающего впечатление, что действие контролируется невидимым ребёнком, который насмотрелся блокбастеров вообще и про Бэтмена в частности, а затем получил полную свободу действий.

Лего Фильм: Бэтмен

До тех пор, пока юмор работает, это по-прежнему эффектная комбинация, но проблемы здесь создаёт градус маниакальности; отдельные экшн-сцены быстро сводятся к едва объяснимому хаосу из погонь и разрушений, в котором ничего не имеет значения, и хотя в этом есть смысл как в детской игре, это уже перестаёт быть интересным кино. (Трейлер грядущего «Ниндзяго», в свою очередь, грозит нарушением баланса на сей раз со стороны мета-юмора, который выглядит там страшно вымученным).

Лучше всего это кино себя чувствует в моменты, когда о себе дают знать его настоящие взрослые создатели, находящие правильное эмоциональное ядро в главной черте своего Бэтмена, проявленной им ещё в «Лего» — его непомерном эгоцентризме. То, что могло бы быть растянутой на полтора часа единственной шуткой, превращается в двигатель одновременно комедийный и драматический; заявленные в титрах пятеро сценаристов (в их числе Крис Маккенна, написавший некоторые из лучших эпизодов «Сообщества») и режиссёр «Робоцыпа» Крис Маккей с неизменным удовольствием стреляют шутками про девять кубиков и энергичными нарезками, только чтобы тут же сопроводить их полуминутным взглядом в микроволновку или на селфач с родителями, чьё место за 90 лет так никто и не занял. Одного скучающего по шестидесятым Альфреда всё-таки мало.

Так фильм и чередует очевидные, но попадающие в цель шутки про бэт-вселенную — бесконечный парад злодеев, которые «все настоящие», Джокер, который «всё предусмотрел», какой идиотизм брать преступников на борьбу с преступниками, — с неожиданно точными более серьёзными наблюдениями, чего стоит одно лишь раскрытие и закрытие темы растянувшихся взаимоотношений мыша и клоуна.

Лего Фильм: Бэтмен

Заполняя кадр второстепенными героями (Робин, Бэтгёрл), на которых игровые фильмы давно уже в лучшем случае стыдливо намекают, «Лего Бэтмен» делает их одновременно заметными персонажами и основой для внутреннего конфликта своего главного героя, который с достойной психологической трагедии последовательностью то и дело сближается с ними, прежде чем снова бросить, решив, что он со всем справится один.

Принятие семьи и преодоление самого себя — конфликт не новый, и фильм не раскрывает его с оригинальной стороны; наоборот, он во многом повторяет шаги, уже сделанные предыдущим большим супергеройским мультфильмом — «Суперсемейкой». С другой стороны, если старое, но правильное наблюдение по поводу ушастого говорит, что его почти всегда затмевают его же злодеи, то стоит оценить, что ему пришлось стать минифигом, чтобы впервые за долгое время быть всерьёз раскрытым в своём же фильме.


Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Превью галереи кадров целиком
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Рецензии в рубрике "ФИЛЬМ-ДЕТЯМ"


Лего Фильм: Бэтмен:



"Дом странных детей мисс Перегрин"
"Кунг-фу панда 2"
"Тайная жизнь домашних животных"
"Мадагаскар 3"



5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


Репертуар кинотеатров: Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Владивостока, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Ставрополя, Таганрога, Тольятти, Ульяновска, Уфы, Хабаровска, Челябинска.

 



ежедневно
раз в неделю
      


Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики
"репортажные" триллеры
авторскую фантастику
инди-комедии
псевдодокументальное кино
другие жанры
нет, я смотрю только "большое" кино
результаты
Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики 20%
"репортажные" триллеры 6.2%
авторскую фантастику 43%
инди-комедии 6.4%
псевдодокументальное кино 5.4%
другие жанры 6.4%
нет, я смотрю только "большое" кино 13%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама