Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Три икса: Мировое господство:

Три икса: Мировое господство: Бунтари и клоуны

Гоша БЕРЛИНСКИЙ, 21 января 2017
 
Поставьте фильму оценку!

Три икса: Мировое господство

Первые «Три икса» сейчас выглядят ещё более дурацкими, чем раньше, но они замечательно схватили время. Пролог проходил на концерте «Раммштайн», в массовке тусовался Тони Хоук, а Ксандер Кейдж был молодым экстремалом, наказывавшим политиков за то, что те выступали против рэпа и видеоигр. В целом это выглядело как попытка сделать «Бонда» для тех, кто играет в шутеры и катается на скейте — и не более того.

В то же время «Три икса» были в каком-то смысле провидческими: уже тогда Самюэль Джексон играл Ника Фьюри, Денни Трехо брался за мачете. а концепт предвосхищал «Отряд самоубийц».

Из «Мирового господства» хотели уже сделать не столько «Бонда», сколько «Форсаж», но в итоге замкнули круг и повторили «Отряд». Параллелей пугающе много. От титров и до сценария во всех смыслах. Ксандер возвращается из мёртвых и собирает команду плохих ребят, чтобы сделать доброе дело — вернуть правительству важный артефакт, который украли другие плохие ребята.

Три икса: Мировое господство

Как и там, у многих героев нет никакого смысла находиться в фильме. Им создали яркие образы, но не придумали, чем занять. Одному дали покачать музыку три минуты, второму написали забавный эпизод с лодкой — и словно этого достаточно, чтобы тащить их через весь сюжет. Типа прикольная мебель автоматически сделает фильм смешнее. Так вот, ничего подобного.

Почти то же самое со снайпершей и местной версией Кью. Они тоже просто сотрясают воздух, пока интернациональный любовный четырёхугольник Дизель-Йен-Коллет-Падуконе конфликтует между собой. Но для этой пары хотя бы написали достаточно сцен и диалогов.

С другой стороны, фильму это не сильно вредит. В отличие от «Самоубийц», он ни секунды не относится к себе серьёзно. Первый час на экране только и мелькают мускулы Дизеля и миллиард полуголых моделей, привезённых на съёмки прямо с показа нижнего белья и лёгких бикини. Дизель буквально купается в них — и не он один. Камера пытается захватить любое сексуальное тело — даже если оно будет фоном для стакана.

Три икса: Мировое господство

Перед этим ещё идёт пролог, где Самюэль Джексон пытается завербовать в свою секретную программу футболиста Неймара, потому что тот умеет забивать мячи, и оказывается взорван упавшим на него спутником. А спустя два часа он уже откровенно пародирует своего Ника Фьюри, прикрывая один глаз тёмной линзой. Круг замкнулся. Не хватило только возвращения Мачете. Хотя появился Айс Кьюб — с дико серьёзной рожей, от которой возможна истерика. Он потом ещё прикатывает Dodge Charger — тот самый, что в своё время Роб Коэн ради шутки прикатил в «Три икса» из «Форсажа».

Весь этот фан-сервис пополам с самоиронией не то чтобы стоят на первом месте, но постоянно о себе напоминают. И не то чтобы получается всегда смешно (по большей части — нет), но это помогает фильму не крутиться вокруг личности Дизеля и быть ближе к людям. Тем более, что Дизель на самом деле человек простой и не обладает тем раздутым эго, как принято сегодня считать. Он лишь эксплуатирует образ, который, по его мнению, ждут, и вообще живёт ровно по тому совету, который произносят в финале «Господства».

Но что интереснее, это как полностью исчезла риторика про видеоигры и в целом любые субкультуры, а на смену простому сюжету о русскоязычных террористах пришла сноуденовская тема гражданина против своего правительства. Учитывая нынешние настроения в медийном пространстве США, мы ещё не раз увидим подобные истории. Независимо от бюджета картин. То есть, странная и парадоксальная штука получается — не снижая инфантильности, голливудские блокбастеры на глазах становятся немного взрослее, чем мы привыкли о них думать.

Три икса: Мировое господство

Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту статью: http://www.kinokadr.ru/articles/2017/01/21/xxx3.shtml
Превью галереи кадров целиком
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Ссылки по теме:
Рецензии в рубрике "ЭКШН"


Три икса: Мировое господство:



"Убить Билла, часть 2"



5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


 



ежедневно
раз в неделю
      


Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики
"репортажные" триллеры
авторскую фантастику
инди-комедии
псевдодокументальное кино
другие жанры
нет, я смотрю только "большое" кино
результаты
Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики 20%
"репортажные" триллеры 6.2%
авторскую фантастику 43%
инди-комедии 6.4%
псевдодокументальное кино 5.4%
другие жанры 6.4%
нет, я смотрю только "большое" кино 13%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама