Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Ахтунг! Фанатское кино

Форсаж 6:

Форсаж 6: От винта!

Роман КОРНЕЕВ, 22 мая 2013
начало статьи » окончание
Форсаж 6

Но для начала следовало… избавиться от лишних героев. На площадку в продюсерском угаре нагнали столько женских персонажей (если вспомнить присмотренную у Содерберга в «Нокауте» Джину Карано, то в фильме их становится пять штук, у одного Торрето две женщины в кадре, явный перебор), что просто на разборки между ними уйдёт весь хронометраж, так что Мию и Елену быстренько отправили по направлению киндер-кюхе-кирхе, быстренько подружились с агентом Хоббсом и его подружкой, для вящего пафоса и в Москву прокатили, см. «как там оказался этот автомобиль», ещё быстрее перетёрли с Торрето, показав ему под речугу «какие ваши доказательства» кадр из сериала «Подозреваемый», а также позволив Хоббсу вволю поработать с задержанным, пообещав Торрето с подельниками очередную «скощуху» и рассказав про мутный убердевайс, который может наделать шухеру в целой стране (прибор, видимо, уважает суверенитет государственной границы)…

Форсаж 6

В общем, к тому моменту, когда начались, собственно, гонки, на дворе уже было полвторого ночи, и все уже хотели спать. Гонки, к слову, были странные, граждане на эдаких самопальных бэтмобилях гоняют по городу и всех подбрасывают. Один раз подбрасывают, второй, третий, десятый. Хоббс сочувствует и прыгает с места в карьер. Торрето кричит «стреляй в грудь коммуниста!» Свежеоживлённая Летти пожимает плечами, она бы лучше у Кэмерона лишний раз совершила боевой вылет на зелёном фоне.

Зачем были эти сложносочинённые покатушки, непонятно даже сценаристу Крису Моргану, а его-то роль в реанимации франчайза нельзя переоценить. Общее ощущение, что после летающего сейфа придумать что-нибудь более выдающееся и при этом внятное нет сил уже ни у кого. И сам Джастин Лин запиливает эти получасовые заезды «на отвяжись», просто как дань франчайзу, не более.

Форсаж 6

Ну правда, есть своеобразная «злая пародия» на команду Торрето, что, дабы отнять хлеб у кинокритиков, просто подмечают в кадре сами гонсчеги. При этом как раз автомобили — вовсе не их тематика. Где всякая армейская разведка-контрразведка, охрана посольств и прочая — и где стритракеры? Чем команда Торрето может помочь в защите «секретных приборов» от своеобразного промышленного шпионажа, его фамилия не Итан Хант, случайно? Ах, отморозки под руководством Люка Эванса всё время уезжают с места преступления на автомобилях? А на чём они, простите, должны уезжать, на метро? А, ну да, они так и делают в одной из сцен. Срочно нужны метрошеры, зацепперы и руфрайдеры! Особенно видна притянутость всей истории за уши в сценах, где наши родимые стритракеры начинают биться на кулачках с явными спецназовцами.

Форсаж 6

Впрочем, о своей главной задаче Торрето вспоминает нечасто, в основном по титру «входит Хоббс», а пока его нет в кадре, вся компания продолжает матримониальную тематику — Летти или не Летти, почему живая, зачем стреляла и как нам обустроить рабкрин. Далее длинные рассуждения про «если семья в тебя плюнет, ты утонешь» и снова по кругу, периодически открывая капот и что-то там подкручивая с умным видом. Примерно то же самое происходит в стане врага, только там все не такие говорливые, поэтому подкручивают под капотом чаще.

И так всё это они плотно перетирают, что когда по ходу пьесы выясняется, мол, Шоу подобрал и «отмыл так чисто» Летти, потому что знал, кто она и под кем ходит, хотя двумя сценами ранее на голубом глазу командовал «узнайте, с кем мы имеем дело!», никто даже и глазом не моргнёт.

Осталось понять, почему самому Торрето в четвёртом «Форсаже» не хватило ума смотаться в ближайшую больничку (ну или хотя бы морги обзвонить), чтобы убедиться, а не завалялся ли у них бесхозный обгоревший женский труп. Ах, не завалялся? Печалька.

Форсаж 6

В общем, примерно полфильма герои рассуждают за жизнь, бьют морды, ездят на стрелки, ловят кротов и устраняют нестыковки в сценарии, много хохмят и меряются длиной харизмы в холодной воде, а когда наступает время для ключевой экшн-сцены (она как раз займёт остальные полфильма), выясняется, что никакого особого плана на этот раз не будет — а как раз четвёртый и пятый «Форсажи» отличались очень хитрыми планами — будет банальная погоня, зато её будет много.

Мотоциклы, тачки, тягачи, танк (кто-то спрашивал, что может быть больше летающего сейфа? впрочем, танк проспойлерили в трейлере) и наконец «Ан-124» (его тоже проспойлерили), затяжные прыжки без паращюта с одной эстакады на другую (тут вообще все летают, только самолёт никак не взлетит, несмотря на свои 100 тонн тяги на форсаже), мордобой «Скалы» с его коллегой по весовой категории, ну, и большой бада-бум в диафрагму, это уж как водится.

Форсаж 6

Когда дым рассеивается, то выясняется, что отряд не заметил потери бойца, но мы же понимаем, дело такое, оживят, если приспичит, не впервой. Так что внезапное горе не даёт нам особо поводов для переживания, как не переживают и герои, вон, пивасик себе хлещут и тетёшкают младенца. Очень мило.

Между тем общее ощущение от финального чукалова такое же, как и от всего фильма — довольно затянуто и даже занудно, хотя харизма никуда вроде не делась, самолёт взлетает, взлетает, взлетает… и не взлетает. Это ощущение, которое осталось ещё после первой погони, некоего «отбывания номера», оно в итоге никуда не делось, равно как произвольность и, в общем, ненужность главгада. Если сравнить с тотальным доминированием Камбербэтча на площадке «Стартрека 2», тут история ровно обратная, все эти тёрки и гонки — не суть фильма, а такой фон, задник для лысин Дизеля и Джонсона, в них мало нерва и ещё меньше смысла, в перипетиях сюжета просто никакого желания разбираться.

Форсаж 6

Вот Родригес с Карано били друг друга ногами, они зачем так? Никто ж не видел. Да и по барабану. Вот Елена типа как крутила любовь с Торрето, а потом как сбежала с младенцОм, и как бы уже не крутит, всем пофигу. В общем, на таком фоне послетитровая сценка со Стэйтамом, процитированная из триквела, смотрится вполне логично. Семья есть семья, ты же брат мой. Дрифтующий по Японии Хан, кстати, заявлен в титрах седьмой части (хотя и помер ещё в третьей, которая благодаря хитрым задумкам автора, является продолжением не второй, но шестой серии, такая вот закольцовка), удивительно, не правда ли?

В общем, учитывая всё вышесказаное, Джастин Лин явно устал от этого франчайза, и плотный график тут скорее повод, чем причина свалить; сериалу срочно нужна свежая кровь, и не столько в смысле новых актёров, их тут и так уже сады, а именно в смысле новых идей, трюков, свежих взглядов, иначе призрак второй части снова нависнет над «Форсажами» дамокловым мечом падающих сборов. А на одной ломовой харизме и шуткоюморе далеко не уедешь, это же не ситком, а боевик про нелегальные гонки по улицам городов.

Вот такое кино.

P.S. Ходят слухи также о спин-оффе про Хоббса без Торрето. Вот и поглядим, что из этого всего выйдет.

Форсаж 6
начало статьи » окончание

Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
В фотогалерее фильма кадров: 92
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Лучшие отзывы    |    Оставить отзыв
 max
Форсаж в фактах

Посмотрев кино, узнал кое-что новое: 1. В кино про стритрейсеров, может быть совсем мало красивых сцен с покатушками. 2. У Дизеля почти всегда приоткрыт рот, что выглядит странно, голова при этом лучше всего пригождается для того, чтобы ей бить. 3. Российский кинопрокат всерьез воспринимается в Голливуде... далее

 Legat

Вопреки оптимистичным прогнозам и тоннам пафоса, фильм оказался довольно слабым. Не выдерживающий критики сюжет о неуловимом Джо, которого если и могут поймать, то только VIP-сракеры, танк, самолет, микросхема, унылая Летти. И хотя справедливости ради стоит заметить, что первая половина картины таки да... далее

 k.o.
Быстро, дорого, качественно?

С кинотеатра я выходил с мыслью о пересмотре первой части. Мысль укрепилась после Тачки №19 с Уолбергом и классическими погонями и всевозможными трюками. При этом Тачка доказывает в очередной раз - для того чтоб дух захватывало - необязательно покупать машины на Сотбис. Достаточно динамики, лихих трюков... далее

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Ссылки по теме: ФОРСАЖ
Рецензия » Опять тачки Роман КОРНЕЕВ
Рецензии в рубрике "ЭКШН"



"Форсаж 7"
"Форсаж 9"
"Бросок кобры 2"



5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


Репертуар кинотеатров: Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Владивостока, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Ставрополя, Таганрога, Тольятти, Ульяновска, Уфы, Хабаровска, Челябинска.

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама