Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Впритык:

Впритык: Пока не отошли воды

Надежда ЗАВАРОВА, 7 ноября 2010
 
Поставьте фильму оценку!

Топ 103

Топ 103
Впритык

«Впритык» (“Due Date”), 2010
Режиссёр: Тодд Филлипс
Сценарий: Алан Коен, Алан Фриланд, Адам Жтыкиль, Тодд Филлипс
Оператор: Лоуренс Шер
Композитор: Кристоф Бек
Продюсеры: Дэниел Голдберг, Тодд Филлипс
В ролях: Роберт Дауни-младший, Зак Галифианакис, Мишель Монахан, Джейми Фокс, Тодд Филлипс и другие.

Похороны в Аризоне удались на славу. В хорошую погоду и при отличной видимости над Гранд-Каньоном разлетелся прах достойного человека — любящего отца и кофемана. Заботливый сын Итан произнёс трогательное: «Папа, ты был мне как отец». Церемонию посетили железный человек с талантом Чаплина и французский бульдог, повидавший в Америке больше, чем иной французский турист. Между «Похмельем в Вегасе» и похоронами в Аризоне — целый год и жестяная банка из-под кофе. Звучит весьма реалистично. Жизнь — вообще суровая штука, пока тебя не рассмешит Галифианакис.

Ведь Зак — это Мачете современной комедии. Помните: «Мачете донт текст — Мачете импровайз»? Так же и Зак — он не то чтобы не следует сценарию, он его улучшает самим своим присутствием, преображая шутку своей личной трактовкой. Это тонкая импровизация в рамках железного сценария, и Зак существует в нём по принципу «каждый сам кузнец своей шутки».

Тодд Филлипс, зная о способности Зака довести любую сцену и реплику до комедийного кипения, смело доверяет ему все сценарные идеи и находки. А для Филлипса это особенно важно, ведь его юмор, что было заметно ещё в «Школе негодяев» и в «Похмелье», грубоват и отличается некоторой прямолинейностью, то есть нуждается в дополнительной актёрской огранке, чтобы рассмешить зрителя, а не вызвать у него неприятие. Собственно говоря, в наш век унылой политкорректности прямота, бескомпромиссность и брутальность — ценнейшие характеристики авторского стиля. Судите сами: совсем неполиткорректный герой Клинта Иствуда из «Гран Торино» живее, колоритнее и интереснее любого, кто не стреляет в ближнего не потому что нельзя, а потому что «не положено».

Впритык

Та же история с фильмами и героями Филлипса: у него есть замысел и чёткое представление о персонажах — и если ему нужно, чтобы они были обкуренными, жесткими, хамоватыми, жестокими, трусливыми, туповатыми, занудными, бесшабашными — они такими и будут, потому что Филлипс едет по всем штатам с одинаковой большой скоростью, не обращая внимания на такие формальности, как ограничения в каждом штате. На экране он бьёт детей и калечит собак, но, как ни парадоксально, выглядит это уместно и смешно.

Филлипс, в отличие от многих современных режиссёров, не боится быть узнанным, не стремится в продюсерские силки мейнстрима, где режиссёры безлики и смахивают на циркачей, жонглирующих штампами. Филлипс, конечно, никакой не новатор и даже не бунтарь. Он балагур-перфекционист. Ему неинтересно менять законы жанра, он прекрасно себя чувствует, соблюдая их. Он не стесняется цитировать самого себя, потому что для него самоповтор — не промах, а шаг к самосовершенствованию, а заодно и к смеху в зрительном зале. Если в «Похмелье» одним из лучших был Галифианакис с ребёнком на руках, то пускай он будет и в новом фильме, потому что он ещё не всё, на что способен, показал публике. А вместо младенца в тёмных очках пусть на руках у него сидит бульдог со стеклянными глазами.

Впритык

А знаете, что будет, если на историю взглянуть глазами французского бульдога? Правильно, собачье роуд-муви с такими драматическими нотками, что «Каштанка» в сравнении с ним покажется эксцентрической комедией. Твой хозяин летит из Атланты в Лос-Анджелес бизнес-классом; совсем скоро ты станешь любимым домашним питомцем звезды популярного телесериала: инкрустированный ошейник, фотографии в глянцевых журналах в компании звёздного хозяина, страховка в дорогой ветеринарной клинике… А на деле — долгое, утомительное путешествие в машине через всю Америку с занудным архитектором, который тебя откровенно недолюбливает, плюя тебе прямо в морду. Авария, травма, недостаток сна и личного пространства — сплошные неудобства, и лишь редкая возможность расслабиться, унюхав травку. Но с бульдогом Сонни всё будет хорошо, потому что, во-первых, у него нет глаукомы, а во-вторых, в Голливуде каждая собака-наркоман имеет шанс на свою марихуану — фабрика грёз всё-таки.

Впритык

Кто-то едет в Лос-Анджелес делать карьеру, а у кого-то жена рожает. К слову, тем, кто на сносях, фильм Филлипса лучше не смотреть, потому что воды могут отойти прямо в зале от смеха. И хотя многие стремятся умереть в Голливуде, далеко не всем хотелось бы родиться в кинотеатре. Но разве могут разумные доводы остановить беременных фанаток Роберта Дауни-младшего и прочих поклонников его таланта, если речь идёт о новой главной роли актёра?.. И роли достаточно сложной для исполнения, потому что герой Дауни всё время подпевает солирующему Галифианакису; у Дауни роль второго плана, драматургически замаскированная под главную. И Роберту, конечно, хватает выдержки, юмора и партнёрского такта, чтобы, подчёркивая экспрессивность Зака, высекать комедийные искры из сценарного огнива.

Впритык

А в сценарии есть где разгуляться: здесь и агрессивный ветеран войны, способный убить любого клиента Western Union, не уважающего право ветерана уйти раньше с работы; и бравые таможенники на границе с Мексикой (Мачете, ау!); далее — томные наркодилерши с богатым ассортиментом товара, сотрудник аэропорта, смотревший «Форреста Гампа», призрак отца Гамлета, которого маленький Питер в последний раз видел в 1977, отец Итана в банке из-под кофе, беременная жена, флиртующая с Джейми Фоксом… Отец Итана получился одним из самых колоритных героев шуток — особенно его кофейная сага. А ведь и правда: чем не прекрасный конец жизненного пути для кофемана?..

Впритык

Если бы для Форреста Гампа жизнь была не «коробкой шоколадных конфет», а пачкой вафель, на которые у него аллергия, режиссёром такого фильма и стал бы Филлипс. У него всегда знаешь, что вытянешь. Он веселит, развлекает, провоцирует, снова веселит — вроде бы ничего нового и, возможно, «Похмелье» было ярче, но всё равно приятно следить за Дауни и Галифианакисом, потому что к комедии, к тому, чтобы рассмешить публику, они подходят мастерски и со вкусом. А ведь так хорошо, когда вокруг профессионалы — особенно, если дело касается комедии — и тем более, если вот-вот отойдут воды. Поэтому не стоит отказывать себе в удовольствии посмотреть комические вариации на тему «если друг оказался вдруг и не друг и не враг, а Зак».

До встречи в кино.


Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту статью: http://www.kinokadr.ru/articles/2010/11/07/duedate.shtml
Превью галереи кадров целиком
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Лучшие отзывы    |    Оставить отзыв
 Талестра

"Не друг и не враг, а Зак" - это отлично :)))

Смотрела и думала о том, что это история про Малыша и Карлсона, впервые встретившихся взрослыми.

Малыш стал организованным деловым человеком, живущим по плану, которые Карлсон взрывает как паровую машину. И если у Линдгрен семилетний мальчик был в восторге от нарушений правил - то здесь взрослому Питеру надо как следует затянуться шмалью... далее

 pua
Лучшая комедия года

В принципе, больше информации чем, вынесено в заголовок данного текста, знать о фильме Тодда Филлипса “Впритык” необязательно. На данный момент этот фильм является безоговорочно лучшей комедией года на данный момент. Однако оглядываясь назад, к своему удивлению, я не смог вспомнить фильмов... далее

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Рецензии в рубрике "КОМЕДИИ"
Джакузи времени: Когда сиськи были большими


«Джакузи времени»:
Когда сиськи были большими

Олег ДЕНЕЖКА

Вместо комедии о взрослых для взрослых получилась классическая молодёжная комедия положений со слегка набившим оскомину (отечественное кино последние три года отправляется из будущего в прошлое с регулярной настойчивостью) путешествием во времени. Но, при всех недостатках, в 80-е мы были всё же более молодыми, весёлыми и заводными. Вы это помните? Кем вы мечтали быть в детстве? Космонавтом? Кем стали? Бухгалтером? Уже есть повод сходить на вот такое кино.


Охотник за головами: Дорогой Джерард


Охотник за головами:
Дорогой Джерард

Надежда ЗАВАРОВА

Спасибо, что нашли время поучаствовать в нашей новой экшен-комедии. Говорите, сценарий не смешной? Но у нас же есть Вы! Считаете, что это не роль для серьёзного актёра? Сыграйте так, чтоб зал засмеялся, а на худой конец мы Вам рубашечку смешную подкинем. Кто ж от этого проиграет? Считаете, зритель? А Вы улыбнитесь ему, мистер Батлер, так ласково и доверительно. Да, конечно, Вы сможете засунуть Анистон в багажник — отличная идея! Даже странно, что Вы стали актёром, а не сценаристом. Отзывы: [9]


Безумный спецназ: За козла ответишь


Безумный спецназ:
За козла ответишь

Роман КОРНЕЕВ

Душевность нынче — чуть не единственный способ сделать себе имя, не прибегая к стомиллионным бюджетам: не слушай продюсера, а будь им, заботься о сценарии, а не о постановщиках, мейк лав нот вар. Рецепт этот прост до безобразия, но одновременно чудесным образом недоступен пониманию студий-мейджоров, поэтому так процветают нынче инди-муви всех мастей, включая уже и высокобюджетные постановки, но одновременно в этот зоопарк не лезут носороги «коммерческого кино», позволяя прочим козам вволю резвиться. Отзывы: [16]


Премьеры ноября: «Гарри Поттер и Дары смерти», «Брестская крепость», «Скайлайн» и другие


Премьеры ноября: «Гарри Поттер и Дары смерти», «Брестская крепость», «Скайлайн» и другие

Роман КОРНЕЕВ

Отечественный прокат вовсю готовится к ударному завершению отчётного киногода, который, кто помнит, как раз и начинается 1 декабря. А потому ноябрь собрал под своим крылышком все последние запасы предновогодних релизов самого разнообразного толка — от отечественных блокбастеров не ко времени до заокеанской малобюджетной фантастики, от тяжеловесных франчайзов до лёгких комедий, от детских мультфильмов до триллер-римейков.

Отзывы: [1]


Пила 7: Лобзиком по извилинам


«Пила 7»:
Лобзиком по извилинам

Олег ДЕНЕЖКА

Разместить дьявольские механизмы прямо на улице, в окружении людей, снимающих очередную казнь на мобильные телефоны, вместо того чтобы вызвать полицию — это очень в точку. По сути, это сам дух сериала и есть. Ведь зрители, что в зале, что на экране — это не совсем вменяемые обыватели, оценивающие недолив крови за их кровные деньги на билет. Если в первых двух сериях ещё можно было наблюдать хоть какую-то детективную интригу, то теперь остаётся только скрупулёзно считать уконтропупенных героев. Отзывы: [6]


Социальная сеть: Вфейсбуке


«Социальная сеть»:
Вфейсбуке

Роман КОРНЕЕВ

Не может быть никакого катарсиса в судьбе двадцатишестилетнего случайного миллиардера, и это сильно портит финчеровский фильм, как если бы речь шла не о «Фейсбуке», а о Колобке. Байопик о Колобке — каким бы гением ни был режиссёр, какие бы шедевральные диалоги не расписывал сценарист, как бы вдохновенно не играли в кадре актёры — так и останется всего лишь сказкой «я от бабушки ушёл». Материал-с не тот-с. Дайте нам настоящего героя, того же Джобса. А создатель «Фейсбука» — не герой, и ничего с этим не поделаешь. Отзывы: [11]


Мегамозг: Бобро побеждает бобро


«Мегамозг»:
Бобро побеждает бобро

Роман КОРНЕЕВ

Мегамозг — существо на лицо ужасное, доброе внутри, ходячий побег из тюрьмы и доктор Зло в одном флаконе. Но суперзлодей чем отличается от просто злодея? Правильно, спецэффектами. Собственно, «Мегамозг» наполовину и состоит из оных, пародируя то более близкие по жанру супергеройские комиксы, то разворачиваясь аж в сторону «Матрицы», в остальном же это вполне лирическая, даже мелодраматическая история, временами прерываемая на дежурный гэг. Всё оказалось лучше, чем представлялось ещё год назад. Отзывы: [12]


13: Стерилизация


«13»:
Стерилизация

Роман КУЛАНИН

К авторимейку можно относиться двояко. С одной стороны, это настолько очевидный и вполне заслуженный карьерный рост режиссёра, что, быть может, если так пойдет и дальше, мы увидим его имя, например, в очередной марвеловской экранизации. С другой — вполне себе иллюстрация сделки с дьяволом, который в Голливуде уже давно персона номер один, и повод бросить в рёжиссера лишний камень — за предательство идеалов. Если же брать по гамбургскому счету, то новые «13» — выхолощенная и стерильная версия оригинала. Отзывы: [10]


Город воров: Преступники


«Город воров»:
Преступники

Роман КОРНЕЕВ

Главным вопросом фильма была не точность сложнопостановочного ограбления банка, не режиссёрская удача в сложнейшем жанре криминальной драмы (конкуренция тут ого-го), не возвращение в строй Аффлека-сценариста (тут уж какие сомнения), а именно — станет ли слащавый «киногерой» Аффлек главным героем, на котором будет держаться нить повествования не потому, что так написано в синопсисе, а потому, что так будет показано зрителю. Собственно, что Аффлек заматерел, выясняется с первого же кадра. Отзывы: [10]





"Ромовый дневник"



5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


 



ежедневно
раз в неделю
      


Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры
ролики
кадры, постеры
блоги, бокс-офис
новости
упрощённые сценарии
афиша
другое
результаты
Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры 73%
ролики 7.7%
кадры, постеры 3.3%
блоги, бокс-офис 2.1%
новости 4.1%
упрощённые сценарии 3.6%
афиша 3.3%
другое 3.2%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама