Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Безумный спецназ:

Безумный спецназ: За козла ответишь

Роман КОРНЕЕВ, 13 декабря 2009
Безумный спецназ: За козла ответишь


Безумный спецназ:
За козла ответишь

Роман КОРНЕЕВ

Душевность нынче — чуть не единственный способ сделать себе имя, не прибегая к стомиллионным бюджетам: не слушай продюсера, а будь им, заботься о сценарии, а не о постановщиках, мейк лав нот вар. Рецепт этот прост до безобразия, но одновременно чудесным образом недоступен пониманию студий-мейджоров, поэтому так процветают нынче инди-муви всех мастей, включая уже и высокобюджетные постановки, но одновременно в этот зоопарк не лезут носороги «коммерческого кино», позволяя прочим козам вволю резвиться. Отзывы: [16]


Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

16Джонни 10.03.2010, 11:41 #
Хорошее кино

Когда смотришь на Лина кэссиди, то ты видишь психа, об этом говорит тебе все его разговоры и поступки, но через некоторое время ты понимаешь, что он действительно в это верит. И это уже переводит его в разряд душевнобольного, и ты даже начинаешь его жалеть. А ведь он был обыкновенным человеком. Но его переделали. Сам факт того, что это возможно уже ошеломляет.

Вообще американцы инфантильны. Большая часть исследований в америке претенденты на премию ненужных и бесполезных открытий. Есть даже специальная премия такая. Идет откровенный распил бабла. Собирается кучка психов и начинают разрабатывать например гравитационный двигатель. И им под это дело даже бабло выделяют. У нас в Советском Союзе таких людей просто изолировали в психушках, чтобы они не вредили обществу.

Главная идея фильма. У власти в америке темная сила, и америка под ее руководством сеет хаос и разрушение в мире. Ирак и афганистан это две болячки, которые сейчас беспокоят америку. Но вот решение которое предлагают авторы фильма - джедаи, проблему не решит. Решение дурацкое, но проблема то остается.

По моему главная задача кинематографа, это не развлекаловка, а обучение. Кино должно учить, и в этом его сила и предназначение. Те люди, которые оставили плохие комментарии - это наверное недалекие люди, которые пришли в кино за очередной жвачкой.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
15Серафим 10.02.2010, 10:56 #

Даже и не знаю.

Вроде бы фильм достаточно умный, но шуток в нем откровенно мало.

Из-за того непонятно комедия ли это, или вообще что это.

14Надежда 27.12.2009, 00:27 #

первый комментарий после просмотра: надо было косячки на входе раздавать))) вот тогда бы была цельность)) поржать можно, но, соглашусь с Романом, 90% шуток проспойлерили, так что, с учетом неоднократного уже просмотра трейлера, впечатление смазанное, но скорее положительное

13Кити 23.12.2009, 01:45 #

Сначала у меня возникло ощущение неудачного стеба, но потом случился катарсис, когда до меня дошло:

Актеры, играющие главных героев-умнейшие люди Голливуда. Они понимают, что старая Америка гибнет, что мир уже не будет таким как прежде. Этот фильм -это откровенный призыв, крик души -Америка, тебе наужна новая психология, перестань быть страной потребления. И показательно, какими словами заканчивается фильм "Америке как никогда нужны новые джедаи!!!!!


Для меня очевидно -стеб лишь форма (прикрытие), а по сути это откровенный призыв американской актерской элиты - Америка изменись!!!! И это радует!!!

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
12Идущий 20.12.2009, 06:05 #
Безумный спецназ: Коза не наносит ответный удар

«– А знаете, что я говорю людям, когда слышу, что они пишут антивоенные книжки?

– Не знаю. Что же вы им говорите, Гаррисон Стар?

– Я им говорю: а почему бы вам вместо этого не написать антиледниковую книжку?».

Давным-давно, в одной далекой-предалекой галактике… жил да был Курт Воннегут. И несмотря на советы друзей писал антивоенные книги, хорошо сдобренные сатирой и гуманизмом в самых невообразимых и даже нелепых пропорциях. Гиблое это дело, конечно. Неприбыльное и непопулярное. И фильм «Люди, что пялятся на коз» не исключение. Но его создатели, как и Воннегут, не боятся, что над ними посмеются: они попросту ничего не боятся. Режут по живому, и ты сам не замечаешь, как комедия приобретает свойства ей несвойственные.

По экрану разгуливает целая толпа звезд первой величины: здесь вам и джедай МакГрерор с блуждающей улыбкой, и Клуни с цепким взглядом, разгоняющим облака, и чертовски харизматичный Бриджес с косичкой, а уж про Спейси, любующегося жучком, я вообще молчу. Но все четверо – лишь актеры, в очередной раз доказавшие состоятельность своего актерского таланта. Главным героем все равно остается коза, которую не удастся переиграть никому, потому коза – не актер, а символ. Символы тут важнее, ведь кино не о нашем мире живых людей, а о том мире, которого не было. А слово «джедай», и постоянные аллюзии на «Звездные войны» только подчеркивают, что кино не про войну, оно про мечту о мире, которого, скорее всего, никогда не будет. Потому-то не оставляет ни на минуту ощущение, что смотришь по-настоящему близкую экранизацию Воннегута, а вовсе не записки журналиста о военных с паранормальными способностями. Здесь все: и совершенно своеобразная сатира, и кажущиеся сумасшедшими идеи, на самом деле оказывающиеся самыми здравыми, и все это аккуратно приправлено светлой грустью по тому миру, где джедаи все таки есть.

Отдельное «спасибо» нашим локализаторам: оригинальное и в прямом, и в переносном смысле название «The men who stare at goats» сменил «Безумный спецназ». В итоге совершенно неверная целевая аудитория: на комедию с максимально стандартизированным названием пошла та самая «попкорновая» публика, вероятно, ожидавшая, что на экране будет очередное «ржачное кино». Те же, кому этот фильм предназначался, по большей части прошли мимо: зачем ценителям хорошего и умного кино какой-то спецназ, да еще и безумный?...

И все же замечательно то, что кто-то из них на этот фильм попал. Ведь не только им нужны джедаи. Нам тоже.

/Идущий/

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
11Ярик 17.12.2009, 19:57 #

Фигня а не фильм,чесно говоря тупо проспал пол фильма и ушел)))

10мультяха 17.12.2009, 08:38 #

Божее....это были полтора часа мук.Пытались найти хотя бы какую-то суть, сюжет, но все было напрасно. Фильм как капуста с каждым кадром набирал все новые и новые ветки историй.За всем успеть не успевали.Короче мы тупо погрелись в зале, так как у нас - 25))))) Кому греться больше негде, то место сойдет

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
9Санитар 15.12.2009, 19:05 #
Хе-хе...

А по ходу-то, все про кого фильм, отметились в ветке. Ну, и не гениальное ли кино!?

Комментарий Главвреда: Несомненно.

8Tithonus 14.12.2009, 22:09 #
Хм...

Спасибо большое, м-ру Гранту Хеслову и м-р Джоджу Клуни, мне кажеться не зря вы "однажды встретились в кабаке, понравились друг другу и порешили снять чего-нибудь эдакое, про коз" - дух юмора, рдеющего в заведении, где ваша первая встреча состоялась впервые, великолепно сохранен, и обыгран под то, что обычно "злободневными проблемами" именуют. История придуманная "за кружкой пива" превращена в "историю рассказанную за кружкой пива". Жаль, конечно, только одно - ведь кино то все ж планировалось как "большое" (пусть и не с большой буквы), но в итоге оно стало...эээ, этаким местечковым - чтоб быть в теме, нужно бытьбыватьпобывать в том самом кабачке и заказать себе такую ж кружку пива, хотя если б м-р режиссер и м-р продюсер попытались, с позволения сказать, глобализировать эту историю она бы уже не была столь приятна для уха в рамках того самого кабачка. Может именно по этому, "нам сейчас так нужны джедаи! (с).

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
7Zzubra 14.12.2009, 16:43 #
трудности перевода))

Разочарование, возникшее у многих после просмотра этого фильма, вызвано тем, что на своей исторической родине фильм позиционируется не столько как комедия, сколько как острейшая сатира.

Комментарий Главвреда: Что и написано в реце, майн капитан.

Поэтому, нам, не знающим реалий, так же трудно как следует им проникнуться, как американцу - получить удовольствие от каких-нибудь "Особенностей национальной охоты" или "Дня выборов".

Гай Савелли, Джим Чэннон, Альберт Стабблбайн - кому известны эти имена? А ведь это практически полные прототипы основных героев. Для нас бОльшая часть увиденного на экране - невразумительная тупость. А вот для тех, кто знает, что персонаж Клуни полностью срисован с реального ныне живущего гуру боевых искусств, заявлявшего, что он взглядом убил козу, фильм начинает приобретать совершенно иной смысл. Персонаж Бриджесса - это вылитый Джим Чэннон, полковник, написавший руководство по созданию армии нового типа. Угадайте, на каких принципах основана эта армия? А некий совершенно реальный журналист (Джон Ронсон) тщательно задокументировал результаты попыток внедрения этих принципов в жизнь. Нужно ли говорить, кто изображает этого журналиста на экране?

Вообще, среди основных героев фильма выдуманных - всего двое или трое! Да и излагаемые события отнюдь не все являются плодом фантазии. Одна только "Битва при Рамади" чего стоит!

"Нельзя отрывать идеал от почвы", было сказано в замечательном фильме. Разве это не так? )))

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
6Владимир 13.12.2009, 23:34 #
Бред сивой кабылы

После просмотра фильма остался только один самый главный вопрос - Зачем портить пленку??? Люди не тратьте деньги, оставьте запас на новый год.

5MadMax 13.12.2009, 19:58 #
УЖАС!!!!!

Посмотрел трейлер, подумал "смешное кино", пришел.... и лучше бы не приходил!!!! Ужасный фильм!!! Как Клуни мог снятся в таком "отстое", наверное деньги закончились )))) Вобщем реальный совет, не тратьте время и деньги!!!

4 kytti 13.12.2009, 15:49 #
брэд сивой козы!

Совершенно случайно попала на фильм "Безумный спецназ". А-А-А-А!! Спасите мой помахавший мне ручкой и в испуге отъезжающий на скором поезде разум! Слушайте, какой ужас! Как жалко, что такие хорошие актеры, как Клуни, Макгрегор, Спейси снимаются в такой БЕЛИБЕРДЕ! (Прошу прощения за такое обилие восклицательных знаков. Эмоции просто прут!) По анонсам и рекламе я поняла, что это - комедия. Конечно, определенный риск был - американцы умеют снимать как весьма качественные комедии, так и откровенную муру. К сожалению, это - как раз второй вариант. Нет, ничего не могу сказать, моментов ПЯТЬ, где "поржать", в этой "комедии" было. Два - даже не очень тупых... Но остальное время - нудные дебилистические диалоги на довольно серьезную тему - воевать не оружием, а при помощи экстрасенсорики - представленную с идиотского ракурса (хотя это понятно - комедия все-таки). Да! Еще можно 10 секунд полюбоваться на голые попки Клуни и Макгрегора... Ну это на любителя...

Короче, молодежь, если в холодное зимнее время вам негде посидеть-пообниматься-поцеловаться (так, чтобы все равно, что там на экране), можете смело идти. Остальным, кто ходит в кино, чтобы смотреть на экран и "вкушать" искусство, несварение эстетического желудка обеспечено.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
3Сеарфим 07.11.2009, 18:37 #

От трейлера самые позитивные ожидания

2Phaethon 29.10.2009, 21:13 #

Иронизирует ли миста Хеслов над выдуманой правдой или иронизирует вообще, просто так, на тему Юэсэй сикрет рисёрч, но то что у наших лока?лизаторов теперь огромные проблемы я точно уверен. Славо Богу на двд всегда есть вторая оригинальная дорожка. А Эван МакГрегор ниразу не пошутил над Клуни в конце второго трейлера =))

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
1Phaethon 28.08.2009, 15:15 #

Well, the hooker thing is definitely a lie! 5 баллов=))

Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >


 



Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики
"репортажные" триллеры
авторскую фантастику
инди-комедии
псевдодокументальное кино
другие жанры
нет, я смотрю только "большое" кино
результаты
Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики 20%
"репортажные" триллеры 6.2%
авторскую фантастику 43%
инди-комедии 6.4%
псевдодокументальное кино 5.4%
другие жанры 6.4%
нет, я смотрю только "большое" кино 13%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама