Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Завтра: «Карамазовы», «Челси со льдом» и другие

Марина ГАВРИЛОВА, 22 октября 2008
начало статьи » окончание
Завтра

Фестиваль «Завтра» в этом году получился на удивление душевным и радушным. Мало того, что в Москву приехали некоторые очень известные люди, такие как Мишель Уэльбек, Пётр Зеленка и Абель Феррара. Они показали свои очень известные фильмы. Организаторы не забыли пригласить на показы и известных российских киноперсон. Фестиваль, в прошлом году заявивший о себе как о маленьком, но очень достойном кинособытии, набирает обороты, и в этом году уже вдвое расширил свою программу.

В этом обзоре:
«Карамазовы»
«Возможность острова»
«Джонни — бешеный пес»
«Долгая счастливая жизнь»
«Челси со льдом»
«Мой Виннипег»




Завтра: Долгая счастливая жизнь

«Долгая счастливая жизнь» (“Wellness”, США) 2007
Режиссёр и автор сценария: Джейк Махаффи
В ролях: Джефф Кларк, Пол Махаффи.

Фестиваль «Завтра» постоянно аппелировал к жалости и сочувствию. Так вот, герой фильма «Долгая счастливая жизнь» вызвал у меня максимум сочувствия, на которое я была способна. Речь в этом фильме идет о пожилом неудачнике, который решает вложить все имеющиеся у него свободные деньги, а именно двадцать тысяч долларов, в суперприбыльный, как его убеждают, проект «Счастье» — продукция, которая поможет вам чувствовать себя лучше.

Для этого он едет в далекий от его дома провинциальный американский город, поселяется в гостинице и начинает убеждать потенциальных вкладчиков в том, что необходимо вложить как можно больше денег в небывалые биологически активные кремы. Его самого грамотно обрабатывает бывалый делец, который исчезает в первой трети фильма и больше не появляется. Наш неудачник пытается провести семинар и убедить других людей отдать ему деньги на развитие бизнеса, но дураков больше нет, а у него даже нет самой продукции, чтобы можно было продемонстрировать потенциальным вкладчикам.

Понятно чем все это кончается, но все равно очень болезненно наблюдать за приключениями этого наивного работяги, который уверен, что если не сегодня, то завтра всё обязательно будет хорошо. Фильм снят в стилистике независимого кино, или вот сериала «Офис», отчего еще больше похож на жизнь. Отчего в нем еще сильнее узнаешь современников и вообще всю эту безумную экономическую ситуацию в мире.




Завтра: Челси со льдом

«Челси со льдом» (“Chelsea on the rocks”, США), 2008
Режиссёр: Абель Феррара
Сценарий: Крист Зойст, Дэвид Линтер, Абель Феррара
В ролях: Деннис Хоппер, Итан Хоук, Грейс Джонс, Бижу Филипс, Адам Голдберг, Джанкарло Эспозито, Лола Шнайбель, Кристи Скотт Кэшман.

Абель Феррара, председатель жюри фестиваля, привез с собой свой последний фильм «Челси со льдом». Фильм документальный или полудокументальный, или сделан на стыке жанров — сложно сказать. На фестивале даже нашлись давние поклонники его творчества. А в конце фестиваля казалось, что вся публика была беззаветно влюблена в этого обаятельного и развязного типа, который обнимал на сцене свою актрису и кричал в микрофон: «Она любовь всей моей жизни!»

Фильм Феррары вышел такой же беспринципный, как и он сам. Вот можно ли слушать бесконечные интервью с экрана, которые изредка перебиваются нелепыми инсценировками с Дженис Джоплин или Сидом и Ненси? С первого взгляда — нет, нельзя. Но, если интервью дают сплошь знаменитые художники или просто отвязные люди, которые курят, падают в обморок на три дня или собирают горы хлама в своей квартире, а при этом живут в мистическом отеле и каждый день встречаются с призраками, то зрелище получается жутко увлекательное.

Вообще, режиссер на «ты» со всеми своими героями, он даже сам периодически появляется в кадре. Тут-то фильм становится вполне интимным и личностным. И тут-то понимаешь, что придумывая все эти нелепые истории с мистификацией одиннадцатого сентября или таинственными наркоманами, на которых влияет отель — Феррара говорит в первую очередь о себе, исследуя милых симпатичных ему персонажей. А такой разговор всегда интересен, потому что он целиком и полностью инсайдерский.

И да, мне кажется, что фильм Вендерса «Отель “Миллион долларов”» сделан именно об отеле «Челси».




Завтра: Мой Виннипег

«Мой Виннипег» (“My Winnipeg”, Канада), 2007
Режиссер и автор сценария: Гай Мэддин
В ролях: Дарси Фен, Энн Сэвадж, Эмми Стюарт.

В современном искусстве из новенького у нас есть — пост-пост-модернизм и интимная дневниковость, т.е. гигантское количество произведений художников про самих себя. В картине «Мой Виннипег» есть все и постмодернизм, и интимность.

Весь фильм нас неотступно преследует авторский комментарий, а на экране то инсценировки, то архивные кадры, то семейная хроника — об одном городе и одних его жителях. Смотреть фильм тяжело, но увлекательно.

«Истина относительна» — гласит эпиграф к фильму. Что ж, может быть и так. Лишь бы она была хоть сколько-нибудь любопытна. «Мой Виннипег» засасывает зрителя в свой особый сумбурный, абсурдный и сумеречный мир. Жизнь в этом городе происходит в основном в заснеженных потемках. Когда ничего яркого не видно, а только силуэты случайных людей, черные и мрачные.

Мрачен и город, к которому по-своему привязан автор. Город, который всего на два года старше его бабушки. Где однажды испуганные лошади стремглав выбежали с ипподрома и упали прямо в зимнюю заледеневшую реку, да так там и остались в замороженном виде до наступления тепла. Где дочка мэра участвует в спиритических сеансах вместе с отцом, рискуя собственной жизнью. Где даже простые переулки группируются и образуют тайную карту города, в котором есть улица-гермафродит.

«Мой Виннипег» — целиком черно-белое и сверхатмосферное кино. Когда выходишь на улицу, первое время удивляешься, что на улице осень, а не зима, и ты в Москве, а не в далеком мифическом городке под названием Виннипег.

начало статьи » окончание

Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту статью: http://www.kinokadr.ru/articles/2008/10/22/2morrow.shtml
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Ссылки по теме: "2 in 1", «ЗАВТРА»
Рецензии в рубрике "ФЕСТИВАЛИ"
ММКФ-2008: «Проще простого», «Дни и облака», «Расстройство желудка»


ММКФ-2008: «Проще простого», «Дни и облака», «Расстройство желудка»

Роман КУЛАНИН

Свойственный иранской кинематографии минимализм, сложная метафорика превратили полуторачасовую ленту в подобие изящного стихотворения. Где в качестве хронологии взят один день, географии — квартира, а перспектив — вечность. И эффект здесь такой, что, как говорил один критик по поводу совершенно другой картины — «за два часа всю душу вывернули, а вернули на место уже немного другой. Так работают только шедевры». Представляем завершающий обзор фильмов юбилейного 30-го ММКФ.


ММКФ-2008: «Однажды в провинции», «Чёрное солнце», «Парк Шанхай»


ММКФ-2008: «Однажды в провинции», «Чёрное солнце», «Парк Шанхай»

Марина ГАВРИЛОВА, Роман КУЛАНИН

В современном российском кино провинцию изображают либо тихим уютным углом, где нет места злу, либо как самый настоящий ад, в котором нормальный человек просто не выживет — третьего не дано. Неизвестный городок населён самыми разнообразными сумасшедшими, которые непрерывно пьют водку, устраивают поножовщину, бьют женщин, бросают детей и почему-то не произносят ни одного матерного слова. Представляем очередной обзор фильмов юбилейного 30-го ММКФ.


ММКФ-2008: «Райские птицы», «Полёт красного шара», «Филип Гласс», «Рассвет/Закат»


ММКФ-2008: «Райские птицы», «Полёт красного шара», «Филип Гласс», «Рассвет/Закат»

Марина ГАВРИЛОВА, Роман КУЛАНИН

Шашлыки, песни под гитару, обшарпанные подворотни и бесконечные коммуналки — всё это приятные и атмосферные приметы времени. Приятно посмотреть на многозначительные разговоры в постели, когда Акиньшина признаётся, что, мол, она не виновата, что полюбила двух мужчин одновременно. И вообще, здорово, когда люди в кадре взлетают и потом смотрят на картины Шагала. Представляем первый обзор фильмов официальной программы юбилейного 30-го ММКФ.


Все умрут, а я останусь: Ненормативная Лера


Все умрут, а я останусь:
Ненормативная Лера

Катя ТАРХАНОВА

Попытка смелости обернулась своей противоположностью. В фильме сценарные проблемы вылезают буквально через каждую сценарную удачу. Те самые слова «все помрут, а я останусь», которые хоть что-то должны значить, вдруг становятся пафосными. Фильм было бы нужно расклеить и снова склеить — без сюжета, вот просто о том, насколько ничего не происходит. Тогда, может, был бы шедевр, хотя уже строго по гамбургскому счету. Хотя на фоне сегодняшнего совкового кино фильм все равно выглядит прилично. Отзывы: [26]


Сезон охоты 2: Свобода бывает кусачей


«Сезон охоты 2»:
Свобода бывает кусачей

Олег ДЕНЕЖКА

Локализация, это, наверное, самое сильное, что есть в этом мультфильме. Акценты таксы и уток, крайне удачные интонации и местами гармоничный сценарию идиотский перевод — всё это уже само по себе удачная шутка. Ну, и конечно, Бондарчук. Федя. Как же он хорош, демон, когда его нет в кадре. Совсем. Вот слышно голос и славно, чёрт побери. Думаю, Феде надо полностью переключится на мультики, больно хорошо у него это выходит. Отзывы: [16]


Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть: Фауст Гёте


Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть:
Фауст Гёте

Роман КОРНЕЕВ

Невероятно тяжело быть вторым, да ещё каким вторым. «Дьявол носит Prada», конечно, стилистически совсем в другой плоскости лежит. Там — высокая мода, она не бывает «негламурная», тут — индустрия «звёзд кино» и связанная с этой индустрией пресса. Но это не мешает зрителю подсознательно проводить свои параллели, часто — в пользу права первородства. Кто первый встал, того и тапки, хотя соцсоревнование Бриджес — Стрип во многом, к превеликому удивлению, ограничилось ничьей. Отзывы: [6]


Ночи в Роданте: Ансамбль некоммерческой песни


«Ночи в Роданте»:
Ансамбль некоммерческой песни

Надежда ЗАВАРОВА

В 1932 году, когда экономика США переживала пик Великой депреcсии, на экраны вышёл фильм Фрэнка Борзеджа «Прощай, оружие». Абсолютно мелодраматическая картина, лишь фабульно связанная с первоисточником, заканчивалась сценой, где птицы взлетали в небо. Говорят, что Хэмингуэй, увидев последний эпизод, воскликнул: «А вот и птички!», поднялся и быстро вышел из зала. Зрителям «Ночей в Роданте» предоставится шанс почти процитировать Хэмингуэя, разве что здесь киноколокол прозвонит не по птичкам.


Адмиралъ: Титанегъ


«Адмиралъ»:
Титанегъ

Роман КОРНЕЕВ

Широкому зрителю на этом сеансе будет нескучно и нестыдно, а молодёжь, глядишь, помимо романтики и войнушки, заинтересуется почитать что-нибудь более биографическое об истории Гражданской войны, отвечая себе на вопрос, что там за история с царским золотом, какую роль в биографии адмирала сыграли минные поля и полярные экспедиции, как и почему Колчак первым на Черноморском флоте присягнул Временному правительству, в конце концов, так ли велика была роль Анны Тимирёвой в судьбе белого адмирала. Отзывы: [246]


Сжечь после прочтения: Когда Гарри встретил Салли


Сжечь после прочтения:
Когда Гарри встретил Салли

Роман КОРНЕЕВ

Разводы, спецслужбы, липосакция, прозак, медицинское страхование, оружие, феминизм, человеческие отношения, пробежки, инфантильность, анафилактический шок, скелет в шкафу, русские, телевидение, снова спецслужбы, снова оружие. Сюжет бродит по американской жизни кругами, не позволяя себе ни одного слишком пронзительного взгляда, ни одного слишком сильного акцента, но вместе тщательно выстраивая трагикомический быт общества анонимных мизантропов, застрявших в глубоком младенчестве. Отзывы: [39]






5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


Репертуар кинотеатров: Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Владивостока, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Ставрополя, Таганрога, Тольятти, Ульяновска, Уфы, Хабаровска, Челябинска.

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама