Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Двенадцать друзей Оушена:

Двенадцать друзей Оушена: Чёртова дюжина

Елена ПРАВДА, 23 января 2005
 
Поставьте фильму оценку!
Двенадцать друзей Оушена

«Двенадцать друзей Оушена» (“Ocean's Twelve”), 2004
Режиссёр: Стивен Содерберг
Продюсер: Джерри Вайнтрауб, Джордж Клуни, Стивен Содерберг
Композитор: Дэвид Холмс
Оператор: Крис Конье, Стивен Содерберг
В ролях: Джордж Клуни, Брэд Питт, Мэтт Дэймон, Кетрин Зета-Джонс, Джулия Робертс, Брюс Уиллис, Венсан Кассель и другие

Цирк уехал, клоуны остались

Зачем снимают такие фильмы? На этот счёт есть разные мнения. Например — чтобы срубить бабла. Или, наоборот — для души, потому что нравится. В первое принято верить, во второе — не очень. Когда Вин Дизеля спрашивают, зачем он пошёл сниматься в «Хрониках Риддика» он не понимает вопроса. «Конечно, потому что мне понравилось работать над этим персонажем, это очень достойная роль!» И в третьем снимется. Если денег найдёт. Когда у Джорджа Клуни сотоварищи спрашивают, зачем ему эта тягомотина с двенадцатью зажравшимися друзьями, он отвечает — люблю старину Содерберга, отличное кино снимает, ну, и с ребятами на площадке порезвиться — чем не прелесть, да ещё и за деньги.

Понять такое отношение к жизни мы можем, только изрядно напрягши воображение. Богатые люди иногда хотят и порезвиться. Тем более что как актёрам им доказывать давно уже никому ничего не надо, а дать лишний раз засветиться старым, но малоизвестным товарищам, да ещё и других знаменитостей пригласить — милое дело. Когда такая толпа знаменитостей строем отправляется на площадку не слишком долгожданного сиквела — тут уж либо продюсер оказался гением, либо денег на проект решено вбухать вагон, либо им всем действительно в прошлый раз понравилось.

Двенадцать друзей Оушена

Цирк на выезде

Денег на сиквел ушло и правда чуть больше, но принципиально на картину происходящего это повлиять не могло — инфляция, сэр. Был придуман некий затравочный поворот сюжета (Терри Бенедикт нашёл их всех и заставил вернуть похищенное, с процентами), благодаря чему было принято решение отправиться в прощальную гастроль по европам, дабы изыскать у богатеньких европейцев требуемую сумму с восемью нулями. Однако оказалось, что богатеньких европейцев есть кому потрошить и без наших славных парней, на чём и был сформулирован главный конфликт повествования. Достаточно для сценария? Для фильма, в котором нет действующих лиц, а есть «персонажи», разработанные специально обученными людьми, более чем достаточно. А потому — мотор! Лягай, пацаны, ибо несдержанны мы в желаниях своих!

Фильм с таким суповым набором класса «топ» и «вип» просто обязан стать эдаким капустником. Право, есть фильмы, которые прославляют своих участников, есть фильмы, вытянутые лишь одним актёром с известной фамилией, есть фильмы, проваленные с позором, каковой остаётся на создателях навечно. А есть фильмы, которые состоят лишь из того багажа, что притащили на съёмочную площадку актёры, режиссёры и продюсеры. Такие фильмы могут собрать или не собрать кассу, они могут быть лучше или хуже качественно, но по факту они останутся лишь эдакой мозаикой из множества зеркальных отражений уже снятого до сих пор, замешанного в грандиозную кучу-малу разной степени удобоваримости.

Двенадцать друзей Оушена

Гопак с выходом

Ну как можно относиться к фильму, где великие воры Оушен со товарищи только и делают, что ничего не делают, так и не совершив толком ни единого ограбления (sic!), зато успев не по одному разу грамотно заехать на дачу, предварительно будучи неоднократно объегоренными если не коллегами по бизнесу, так волками из Европола, не говоря уже о тёплой любви Терри Бенедикта. Весь фильм они ходят и говорят, шутят и смеются, подтрунивают друг над другом (над своими актёрскими, а не персонажными инкарнациями, надо полагать), от души веселятся и стараются посмешить заодно нас, зрителей.

Каким образом, ей-богу, можно серьёзно обсуждать фильм, в котором беременная Джулия Робертс изображает небеременную гражданку Оушен, которая изображает беременную Джулию Робертс перед Брюсом Уиллисом, играющим Брюса Уиллиса. Значит, будем обсуждать несерьёзно.

Шутка удалась в том смысле, что понимающий в жанре театрального капустника должен порадоваться, представление не покинуло пределов тонкого подтрунивания, попробуй представить, что это не персонажи прикалываются друг над другом, а сами актёры, кино сразу обретает совсем другой оттенок.

Двенадцать друзей Оушена

Шутку понял

И сделать это придётся, потому что, увы, в остальном кино получилось скорее пародией о неудачниках, которых все пинают, как хотят, танцор диско самого хамского европейского вида над ними просто издевается, и восстановить статус-кво удаётся лишь с помощью европейского же дядюшки, он же папочка, а также доброй мамочки и пары-тройки других, не менее колоритных персонажей. В общем же и целом «Двенадцать океанических» есть типичная пародия на пародию на фильм-ограбление, в таком статусе она и останется в анналах мирового блокбастеростроения.

Нет, фильм с таким звёздным составом может не окупиться лишь благодаря каким-то особо извращённым стараниям его создателей, однако при описанном выше подходе самое то — выйти в небольшую итоговую прибыль и со счастливым сердцем разъехаться по голливудским виллам. Повеселились достойно, со вкусом, но зрительскую любовь к золотой дюжине выше среднего уже не поднимешь никаким чудом, и даже кинокритики в основном остались холодны к тонким кинематографическим шуткам-подколам, коих в фильме просто огромное количество. Один только бедолага Мэтт Дэймон заставлял меня лично смеяться до слёз, однако столь массированные узкоспециальные шутки нынче как-то не в моде. Для подобного нужен не Стивен Содерберг с его операторскими стоп-кадрами, а Кевин Смит с его чувством юмора.

До встречи на каком-нибудь другом кино?


Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту статью: http://www.kinokadr.ru/articles/2005/01/23/twelve.shtml
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Ссылки по теме: «ДРУЗЬЯ ОУШЕНА»
Рецензии в рубрике "КОМЕДИИ"
Возвращение Бомжа: Надмозги мастдай, Гоблин форева!


Возвращение Бомжа:
Надмозги мастдай, Гоблин форева!

Роман КОРНЕЕВ

Бомж Агроном, Гиви Зурабович, Логоваз-безотцовщина, Пендальф Белый и царь Борис в сопровождении двух карапузов находят на руинах Изенгарда ноутбук новейшей конструкции, в результате ряда происшествий в местном интернете выясняют, что начальник ГУВД Гондураса коррумпированный генерал Димедрол Гребенщиков устроил на вверенной ему территории гнездо оборотней в погонах, в то время как на мордовских зонах поднято восстание

Отзывы: [14]


Пережить Рождество: Аффлек под ёлочкой


Пережить Рождество:
Аффлек под ёлочкой

Елена ПРАВДА

Так уж получилось, что из всех комедий комедии рождественские как жанр слишком зажаты своими естественными рамками. Художнику в таких рамках тесно, зрителю — умилительно, но скучно, всё комедийное жанровое великолепие исчерпывается комедиями положений. Приходится сценаристам изворачиваться, придумывая истории, достойные экранизации, и при этом не повторяющие по сотому разу всю ту же песню. Хо-хо-хо и джинглбеллз. Ибо совсем другим этот жанр быть не может

Отзывы: [2]


Бриджит Джонс 2: грани разумного: Зачем вы, мальчики, красивых любите


Бриджит Джонс 2: грани разумного:
Зачем вы, мальчики, красивых любите

Елена ПРАВДА

Те же и там же. Комплексующая по поводу своей… хм… полноты Бриджит всё не нарадуется своим замечательным отношениям с Красавцем-Мужчиной, равно как всё не дождётся, когда же этот тугодум ей сделает предложение, от которого нельзя отказаться. А рядом, на странноватом британском телевидении, всё кружит Матёрый Ловелас, не бросивший своих планов. И неожиданно молодая и стройная соперница

Отзывы: [9]


Саундтреки осени: «Богиня», «Александр», «Бриджит Джонс» и симфония «Властелин Колец»


Саундтреки осени: «Богиня», «Александр», «Бриджит Джонс» и симфония «Властелин Колец»

Елена ПРАВДА

По традиции в середине сезона выходит наш обзор лучших саундтреков, вышедших в сезоне прошедшем. Осень порадовала нас множеством новых музыкальных тем, авторство которых, однако, принадлежит нашим старым и проверенным знакомым. Итак, приступаем: Игорь Вдовин, Земфира, Говард Шор, Вангелис и многие другие. От симфонического оркестра до отечественного рокопопса. Каждый чуткий слушатель-киноман найдёт себе альбом по вкусу


Премьеры 2005 года


Премьеры 2005 года

Елена ПРАВДА

Начало нового киносезона заставляет нас не останавливаться только на январской афише, но бросить внимательный взгляд и на весь 2005 год. Что приготовили нам мировые кинопродюсеры и отечественные кинопрокатчики? Начнётся год, понятно дело, с целой череды фильмов, вышедших в мировой прокат ещё в прошлом сезоне, но дошедших до Рассеи только сейчас. Но нас ждёт и масса новейших фильмов всех и всяческих жанров от фантастики до мелодрамы, от байопика до психологического триллера, от мюзикла до трэшового ужастика

Отзывы: [19]


Призрак оперы: Оперный театр теней


«Призрак оперы»:
Оперный театр теней

Елена ПРАВДА

Что простой зритель знает про оперу? Что там не просто так поют, а по-итальянски, а даже если и нет, то всё одно ничерта не понятно. Что простой зритель знает про мюзикл Эндрю Ллойда Уэббера «Призрак Оперы»? Что есть такой, что в нём мелодия замечательная есть «таам-дададададааам, пам-пам парам». Что непростой зритель знает про оперу и мюзикл? Что к опере он не имеет никакого отношения, и вообще попал на Бродвей уже после нескольких экранизаций, изрядно переваренный масскультурой

Отзывы: [96]


Сокровище нации: Страна сокровищ


«Сокровище нации»:
Страна сокровищ

Роман КОРНЕЕВ

Легенда об отцах-основателях, их письмах, тайнах и милых шутках, совмещённая с классическим построением Суперограбления, а также погонями и головоломками а-ля Индиана Джонс и «Мумия ушла, но обещала вернуться». Это всё было проделано с таким незамутнённым азартом и такой слезоточивой шизой, что не заразиться приключениями наших кладоискателей просто невозможно. Можно сколько угодно думать про себя «ну тупы-ые», но картинка просто нравится. С этим сложно бороться разумными рассуждениями

Отзывы: [9]


Лемони Сникет: 33 несчастья: Детское кино не для всех


Лемони Сникет: 33 несчастья:
Детское кино не для всех

Елена ПРАВДА

Самое занятное в фильме, это не трэш-стилистика, не подколки любителей фильмов ужасов, я уж молчу об откровенном издевательстве над армией поклонников ГП. Даже замечательные, артистичные, психиатричные и готичные роли Джима Кэрри и Мэрил Стрип не доставляют того удовольствия, с которым вспоминаются, собственно, детишки. Ни грамма педофильской пошлости, взрослоообразной фальши, ни секунды идиотского надрыва. Со зрителем дети играют на равных, не пытаясь никого дурить. И это смотрится отлично

Отзывы: [28]


2004: Итоги года кино


2004: Итоги года кино

Роман КОРНЕЕВ

В этом году было выпущено множество фильмов всяческих жанров. На добрую сотню мы написали рецензии. Пройдёмся же по премьерному календарю отечественного проката и выделим для себя те фильмы, благодаря которым 2004 год будет запечатлён в истории кино. Сделаем это не формализуя универсальные номинации, а придумаем каждому достойному фильму свою собственную. Приведённый ниже субъективный обзор рекомендуется к прочтению тем, кто искренне полагает, что «показывают нам в кинотеатрах всё одно и то же»

Отзывы: [7]





"13 друзей Оушена"
"8 подруг Оушена"



5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


 



ежедневно
раз в неделю
      


Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики
"репортажные" триллеры
авторскую фантастику
инди-комедии
псевдодокументальное кино
другие жанры
нет, я смотрю только "большое" кино
результаты
Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики 20%
"репортажные" триллеры 6.2%
авторскую фантастику 43%
инди-комедии 6.4%
псевдодокументальное кино 5.4%
другие жанры 6.4%
нет, я смотрю только "большое" кино 13%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама