Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Итоги кинопрокатного года 2006: десятка лидеров и общая кинокасса

Новости » Кассовые сборы, 15 декабря 2006, 14:17:23

После завершения кинопрокатного сезона, по традиции отсчитывающегося с 1 декабря, отечественный кинопрокат спешит подвести итоги года, насколько вырос за 12 месяцев рынок в целом, и какова в итоге оказалась десятка лидеров.

Российское кино в 2006 году отличилось новым абсолютным лидером, которым стал «Дневной Дозор», не отстали и зарубежные гости, сразу два фильма по очереди обновляли рекордный показатель итоговых сборов для иностранного фильма, они же в итоге и заняли второе и третье место в десятке лидеров года (второе и пятое места в таблице сборов за всю новейшую историю нашего кинопроката). Итак:

1. «Дневной Дозор» ($32,0 млн)
2. «Пираты Карибского моря 2» ($27,5 млн)
3. «Ледниковый период 2» ($17,2 млн)
4. «Бумер 2» ($13,0 млн)
5. «Код да Винчи» ($11,3 млн)
6. «Кинг Конг» ($9,9 млн)
7. «Сволочи» ($9,7 млн)
8. «Парфюмер» ($9,3 млн*)
9. «Хроники Нарнии» ($8,1 млн)
10. «Гарри Поттер и Кубок огня» ($7,8 млн)
(* сборы указаны по состоянию на 26 ноября, последний уикенд сезона)

Совсем немного не хватило «Казино Рояль» чтобы занять подобающее место среди лидеров — в настоящий момент у фильма $8,9 млн российских сборов, таким образом вместо 11го места, которое он занимал на конец сезона, 26 ноября, сейчас бы он претендовал уже сразу на восьмое. Всего десятка лидеров собрала $145 млн, из них на три отечественных релиза пришлось $45 млн, для сравнения в прошлом году российских фильмов в десятке было 5, и собрали они $64 млн, при этом суммарные сборы лидеров были в полтора раза меньше.

Однако подтянулись фильмы второго плана, 16 отечественных фильмов собрали в этом году больше миллиона долларов, и ещё 20 — больше 100 тысяч долларов, суммарные сборы внутреннего проката 59 фильмов превысили планку в 105 миллионов. Всего же российский кинопрокат, включая западные релизы, сумел вырасти по разным оценкам на величину до 30 процентов по сравнению с прошлым годом (с 300 до 415 миллионов без учёта Украины), всего в прокате побывало 300 фильмов, причём на двадцатку лидеров приходится меньше половины этой суммы, то есть заметно изменилось распределение доходов между блокбастерами и «вторым планом» в пользу последнего. При этом выросли и тиражи выходящих фильмов, достигнутые рекордные показатели по числу прокатных копий одного релиза выросли с 400+ до 600+ копий, но общий рост предсказуемо замедлился, ведь в кинозалы за год пришло всего на 7% больше зрителей.

Львиную долю рынка в этом году поделили между собой компании XX век фокс СНГ/«Гемини» (26% общих сборов) и «Каскад» (23%), однако в следующем сезоне Каскад теряет коннтракты с «Диснеем» и Sony (те создают свою дочернюю кинопрокатную структуру в России), так что в итоге распределение рынка отечественного проката претерпит значительные изменения.

Отдельного упоминания стоит украинский рынок, в этом году также продолжавший расти и уверенно выделяться на фоне российского проката. В этом году впервые с успехом прошли широкие релизы западных фильмов с украинской локализацией, в результате чего число российских релизов в десятке сборов сократилось до двух, причём лидируют в этом списке западные блокбастеры — ПКМ2 ($3,1 млн) и «Код да Винчи» ($2,1 млн), последовательно утвердившие новые показатели в таблице абсолютных украинских рекордов, и лишь на третьем месте следует ДД. Всего же сборы Украины за год можно оценить в $50 млн, и он по-прежнему держится в фарватере роста российского рынка с коэффициентом 1:10 по сборам лидеров и валовой кассе. Для сравнения суммарные сборы кинопроката США и Канады составляют $8,5 млрд в год.

Прогнозы же на следующий год таковы — в общей сумме будет продолжать расти роль регионального проката и проката релизов средней широты охвата аудитории, рост числа кинотеатров также будет идти в основном за счёт регионов, но рост этот будет конечно же не таким взрывным, как в 2002-2003 годах, по обоим показателям он скорее всего не превысит 15% (при этом сборы могут преодолеть планку $500 млн, а число функционирующих кинотеатров в идеале приблизится к семиста, причём залов станет почти полторы тысячи), в 2007 году скорее всего будет один-два новых абсолютных рекорда сборов, причём существуют большие шансы на то, что новым лидером снова станет иностранный фильм, также в сторону голливудской кинопродукции сместится и баланс сборов. «Месяцами потенциальных блокбастеров» по-прежнему останутся январь, март (плюс конец февраля и начало апреля), а также май, июль и декабрь, но к ним могут прибавиться и внесезонные сентябрь-октябрь, в этом году лишь частично сумевшие реализовать свой потенциал, впрочем, тут многое зависит от графика, который составят прокатчики, текущий год снова показал, что нет кассовых сезонов, а есть кассовые фильмы.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2006/12/15/1502.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ :     
НОВОСТИ КИНО :    



5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама