Кинокадр.ru: фильмы 2012 года

Поиск на Кинокадре    
 
Бомбист
 
 
Блог Планы Касса Главвред Новости Премьеры Награды Фестивали Юбилеи
Обновления Рецензии Новинки фильмы 2012 фильмы 2011 Афиша Трейлеры Лучшие фильмы Форум Отзывы Соцсети WIKI  

«Пираты Карибского моря 2» собрали миллиард долларов

Согласно подведённым на этой неделе официальным итогам, фильм «Пираты Карибского моря 2: Сундук мертвеца» собрал ко вторнику, 5 сентября, в американском и мировом прокате сумму, равную $995,8 млн, что, при сборах за последний, девятый уикенд в $17 млн делает достижение миллиардной отметки свершившимся фактом.

Пираты Карибского моря 2
«Пираты Карибского моря 2», подробности

Для того, чтобы заработать $415 млн в прокате США и Канады и $581 млн в международном прокате, главному блокбастеру этого года понадобилось ровно два месяца. До этого подобную планку сумели пересечь лишь «Титаник» Джеймса Кэмерона ($1,845 млрд) и «Властелин Колец: Возвращение Короля» Питера Джексона ($1,112 млрд). При этом в международном прокате тройка лидеров распределилась таким же образом ($1,244 млрд «Титаник», $0,742 млрд ВК-3), во внутреннем же американском бокс-офисе «Пиратам 2» досталось лишь шестое место после «Титаника», «Звёздных войн» (IV и I), «Шрека 2» и «Инопланетянина», если же пересчитать показатели ПКМ2 на среднюю стоимость билета (то есть с учётом инфляции), то фильм войдёт лишь в первые 50 лучших кассовых фильмов Голливуда, из которых «Унесённые ветром» и классические ЗВ сумели заработать больше миллиарда в пересчёте на современные доллары.

Мировой прокат отнесся к избалованному вниманием новичку даже благосклоннее своей целевой аудитории — американского зрителя, в итоге многие страны уступили Джонни Деппу и компании самые высокие позиции в своих абсолютных финансовых таблицах рекордов. Не стала исключением и Россия, в которой фильм с заметным запасом стал самым успешным иностранным фильмом ($27,5 млн), а также потеснил целую когорту бывших отечественных лидеров, заняв второе место после «Дневного Дозора» ($32,7 млн). В украинском же прокате оснащённый украинским переводом фильм побил и ДД с «9 ротой», бывших лидеров по сборам, причём сразу в полтора раза — $3,1 млн против прежнего рекорда в 2 миллиона.

Однако самой большой удачей можно считать прокат «Сундука мертвеца» в таких странах как Франция ($47,0 млн), Германия ($58,0 млн), Великобритания ($94,0 млн) и Япония ($78,9 млн). Всего фильм шёл в более чем пятидесяти государствах, обладающих собственными развитыми кинорынками.

Что касается прогнозов на финальную сумму сборов, то в США касса может перевалить за $420 млн, а по миру продлённый прокат обещает ещё не менее 20 миллионов, плюс сборы от проката в Италии, который начнётся лишь через неделю и может составить не менее 15 миллионов. Таким образом пока прогноз держится на окончательной сумме в $1,035 млрд.

Таким образом при производственном бюджете в $225 млн и неизвестном объёме промо-вложений (не менее 35 миллионов) суммарная прибыль фильма составила 50% от сборов в Америке плюс 20-25% от международных сборов минус 260 миллионов затрат — итог равен ста миллионам долларов чистой прибыли.

Третий фильм серии «Пираты Карибского моря 3: На краю земли» выйдет в мировой прокат в мае 2007 и его бюджет также составит $225 млн.

Любопытный момент: Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на издание Variety, успех «Пиратов» обеспечил ещё один, личный рекорд для Орландо Блума. Теперь он и Бернард Хилл, сыгравший короля Теодена во «Властелине колец» и капитана Смита в «Титанике», являются единственными актерами, два фильма с участием которых собрали в мировом прокате больше миллиарда долларов. Орландо сыграл, соответственно, Леголаса в «Возвращении Короля» и Уилла Тёрнера в «Сундуке мертвеца».


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Добавить на Мой Мир Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2006/09/07/1405.shtml
ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ : ПИРАТЫ КАРИБСКОГО МОРЯ     
Рецензия » Морской бой Роман КОРНЕЕВ

НОВОСТИ КИНО :    

СТАТЬИ НА КИНОКАДРЕ     

ОБЗОР

Сериалы: живые и мёртвые


Сериалы: живые и мёртвые

Гоша БЕРЛИНСКИЙ, Роман КОРНЕЕВ

Летом казалось, осень будет ударной. Осенью казалось, что ударной будет зима. Новый сезон принёс не столько радости

Комментариев: [4]

РЕЦЕНЗИЯ

Хроника: Самострел


«Хроника»:
Самострел

Роман КОРНЕЕВ

Из ролика следовали только какие-то разрозненные эпизоды, где трое балбесов двигали взглядом автомобили

Комментариев: [16]

ОБЗОР

Премьеры февраля: «Призрачный гонщик 2», «Путешествие 2» и другие


Премьеры февраля: «Призрачный гонщик 2», «Путешествие 2» и другие

Роман КОРНЕЕВ

Февраль в российском прокате - традиционное межсезонье, один из самых глухих месяцев в году


РЕЦЕНЗИЯ

Ржевский против Наполеона: Что делал слон, когда пришёл Наполеон


Ржевский против Наполеона:
Что делал слон, когда пришёл Наполеон

Роман КОРНЕЕВ

В качестве лирических героев эта троица смотрится гораздо лучше, чем она же в комедийном апмлуа

Комментариев: [10]

РЕЦЕНЗИЯ

Схватка: Человек и волк


«Схватка»:
Человек и волк

Никита КОМАРОВ

Выживальческий триллер — редкий гость в кинозале, а даже когда он там появляется, он слишком часто намеренно себя ограничивает

Комментариев: [2]

СЕГОДНЯ В КИНОБЛОГЕ     
ПОИСК НА КИНОКАДРЕ     
 




КиноКадр, всё о кино
   фильмы 2012   2011   Новинки кино   Афиша   Соцсети   Лучшие фильмы