Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Бокс-офис США: ЗВ-9 против ЗВ-8

Звёздные войны 9

Как и всегда в предновогодний уикенд, который не включает 1 января, американская касса оказалась сильной, но не запредельно сильной. Плюс в этом году главный холдовер кассы шёл на плановый недобор, так что недостижение прогнозировавшейся двухсотмиллионной валовой кассы никого не удивило.

Главным же вопросом недели стало заочное противостояние «Звёздных войн 8» и «Восхода Скайуокер» — на руку последнему в качестве компенсации за относительно слабый старт играло более удачное расположение католического Рождества ближе к началу его проката, что в итоге принесло новичку лишних два десятка миллионов долларов и даже позволило соревнующимся почти соприкоснуться графиками в районе $310 млн, однако потом новичок снова неминуемо отстал.

Надежда (ок, «последняя надежда») у продюсеров дорогущего 320-миллионного девятого фильма была на выносливость второго уикенда, и она действительно оказалась чуть выше, чем у восьмой части, но в абсолютных цифрах трёхдневка принесла новинке ровно те же $72 млн, доведя его общую кассу до $362 млн, что всё ещё гарантирует добор по крайней мере 550 миллионов дома, но истинная проблема не в этих цифрах (у «Изгоя-один» было $532 млн), а в международных сборах — они на неделе окончательно пересеклись с домашними и будут теперь только отставать, ставя под угрозу и без того скромный для франшизы итоговый миллиард.

К слову о миллиардах, по итогам уикенда «Дисней» добрался до общей кассы всех своих фильмов в $3,9 млрд дома и $6,9 млрд по миру. Итого искомые 4 и 7 рекордных миллиарда за оставшиеся два дня года, увы, не случатся, поскольку это традиционно очень слабые дни, но и без достижений круглых цифр достижение налицо, и оно в ближайшей перспективе не будет повторено даже самим «Диснеем». Другое дело, что цена этого успеха — абсолютно убитый кинопрокат, в котором хоть что-то собирают только комиксы. Если вычесть из достигнутых в третий раз в истории 11 миллиардов валовой американской кассы (или 27 общемировой) весь «Дисней» и все комиксы, то останется всего 40% сборов, и среди них кассовыми лидерами будут ужастики «Оно 2» и «Мы».

Впрочем, вернёмся к текущему уикенду. Его вторая строчка осталась за «Джуманджи 3» — ещё $35 млн домашних, почти полмиллиарда общемировых сборов, к которым ещё, видимо, больше сотни миллионов.

В остальном же на неделе всё скромно, новички «Камуфляж и шпионаж» и «Маленькие женщины» собрали меньше тридцатки каждый, включая рождественские предпоказы, в чуть меньших объёмах добрали «Холодное сердце 2» ($1,2 млрд с миром) и «Достать ножи» (чуть больше двух сотен с миром). Ещё двадцатку с предпоказами заработала очередная нетленка независимого прокатчика А24 — криминальная комедия с Адамом Сэндлером «Неогранённые драгоценности».

На этом бокс-офис года закрывается, значимые новички в лице «1917» стартуют лишь 10 января, потому непосредственно первый посленовогодний уикенд пройдёт более чем спокойно.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2019/12/30/5797.shtml
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Также по теме: Звёздные войны
Раздел Бокс-офис




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама