Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Бокс-офис США: 25-27 ноября, «Моана» против «Фантастических тварей»

Моана

Как и ожидалось, впервые с 2008 года лидером уикенда Дня благодарения стала премьера, а не вышедший неделей ранее фэнтезийный или антиутопический блокбастер, однако дистанция между ними оказалась заметно меньше, чем можно было предполагать даже после появления сборов за среду и четверг. Между тем, валовая касса всего года впервые в истории преодолела волшебный рубеж в $10 млрд уже в ноябре; при текущих $10,145 млрд она по-прежнему обгоняет рекордный прошлый год более чем на 400 миллионов, и теперь ей осталось вырасти ещё ровно на миллиард, чтобы установить новую высочайшую планку.

«Моана», подгоняемая отличной критикой и популярностью «Холодного сердца», в предпраздничную среду сразу же его обогнала — $15,7 млн против $15,1 млн — однако затем начала видимым образом отставать, придя в итоге к $55,5 млн за уикенд и $81,1 млн за пятидневку. Так что новичок уже сейчас притягивается не столько к ХС ($67,4 млн и $93,5 млн), сколько к «Рапунцели» ($48,8 млн и $68,7 млн). В дальнейшем это притяжение станет лишь сильнее — во второй половине декабря «Моану» ждёт несравнимо более тяжёлая конкуренция, чем у обоих означенных фильмов, а за отсутствием снежной тематики и песни уровня "Let It Go" её шансы стать доминирующим праздничным феноменом практически на нуле. В чём, впрочем, нет ничего плохого; «Дисней» все равно получает себе ещё один тепло принятый и выносливый хит, который рассчитывает на американскую и общемировую итоговую кассу «Города героев» ($222 млн и $658 млн), ныне третьего по сборам среди всех недавних проектов студии.

Фантастические твари и где они обитают

Опять же, фильм ещё может на несколько десятков миллионов превзойти наши ожидания, как это сделали «Фантастические твари». После невысокого старта приквел поттерианы резко включил рейтинги и умудрился удержаться в рамках 40-процентного падения — даже выносливые сиквелы «Голодных игр» в предыдущие три года падали здесь вдвое, — и вышел на $45,1 млн за второй уикенд и $156,2 млн подытога. Если неделю назад казалось, что фильм может не дотянуться дома до двух сотен, то теперь он уверенно претендует на $215-235 млн, а общемировая касса при текущих $474 млн смотрит уже на 750+ миллионов вместо ожидавшихся ранее 650-700.

Поскольку все остальные премьеры с разной степенью постыдности оказались в луже, третью строчку отбил себе «Доктор Стрэндж» — разумное падение на четверть даёт кинокомиксу $13,4 млн за выходные и $205,1 млн по итогам ноября, к которым он добавит ещё 20-30 миллионов. Уже позади стартовала вторая по весу премьера в лице «Союзников» — звёздный романтический триллер Роберта Земекиса добыл лишь $13 млн за три дня и $18 млн за пять, проиграв «Шпионскому мосту» ($15,4 млн) и даже провальной «Австралии» ($14,8 млн и $20 млн ровно восемь лет назад), и завышенный бюджет в $85 млн не оставляет никаких шансов даже на слабый успех — дома, то есть в своём самом важном рынке, фильм соберёт от силы половину этих денег.

В хвосте пятёрки лидеров молодцом держится «Прибытие» — ещё добавив кинотеатров, фильм опустился всего на 7%, что явилось лучшим падением в чарте, и показал $11,3 млн за третий уикенд и $62,4 млн подытога; до объявления оскаровских номинаций он добавит к этой сумме ещё 20-25 миллионов. Сразу следом расположился фильм с худшим падением в топ-15 — «Тролли» под давлением «Моаны» просели на совершенно не праздничные 40%, результатом стали $10,3 млн за четвёртый уикенд и $135,1 млн подытога, прогнозы на итог спускаются обратно к предсказывавшимся после старта $150-160 млн.

Плохой Санта 2

Далее тандемом расположились две рождественские комедии. «Плохой Санта 2», как и все предыдущие опоздавшие на десяток лет комедийные сиквелы этого года, оказался никому не нужен и собрал $6,1 млн за три дня и $9 млн за пять — ровно вдвое меньше, чем оригинал 13 лет назад, впрочем, бюджет в $26 млн достаточно низок, чтобы это недоразумение ещё можно было тихо замести под ковёр. Ну а «Почти Рождество» спокойно опустилось на 21% к $5,7 млн за третий уикенд и $34,8 млн подытога, в процессе окупив бюджет в $17 млн.

Продолжила демонстрировать свою выносливость военная драма «По соображениям совести» — налицо падение на 18%, $5,5 млн за четвёртый уикенд и $52,2 млн подытога, впереди тут ещё точно десятка. Подростковая комедия «Семнадцатилетний рубеж», наоборот, после провального старта снизилась на 37% к $3 млн за вторые выходные и $10,3 млн подытога, едва отбив скромный бюджет в $9 млн.

За пределами десятки лидеров скопились участники грядущих гонок за наградами — «Лавинг» Джеффа Николса расширились до 400+ площадок и подскочили вдвое к $1,7 млн за четвёртый уикенд и $4 млн подытога, «Лунный свет» опустился на 12% к $1,3 млн и $8,6 млн, а «Манчестер у моря» Кеннета Лонергана, перейдя из четырёх кинотеатров в 48, собрал с них превосходные $1,3 млн и такими темпами может стать наиболее успешной из независимых драм этого года.

И наконец, посреди всей этой поросли застрял главный позор и провал уикенда — звёздная драмокомедия Уоррена Битти «Правила не распространяются», первый фильм легендарного когда-то режиссёра и актёра за 15 лет, со своими $1,6 млн показал худший старт этого года для релиза, вышедшего на 2000+ площадок. Есть камбэки, которые не срабатывают, и есть вот такое, да.

Теперь, как водится, в американских кинотеатрах вплоть до большой премьеры середины декабря будет тихо, первый же уикенд месяца станет наиболее жестоким в году — все старожилы более или менее страшно обвалятся, а единственной премьерой выступает ноунэйм-хоррор «Инкарнация» (1500). Следите за нашими обзорами.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2016/11/27/4979.shtml
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Смотрите также:
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама