Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Оскар 2016: анимационный, документальный и иностранный фильмы

«Оскара» за лучший анимационный фильм удостоена «Головоломка»

Головоломка

На проходящей сейчас 88-й церемонии вручения премии Американской киноакадемии «Оскар» лучшим анимационным фильмом признана «Головоломка». За наградой на сцену вышли режиссёры Пит Доктер и Джонас Ривера.

«Головоломка» — восьмой фильм студии «Пиксар», получивший «Оскара», за 14 лет существования данной категории. Для Пита Доктера, работающего на студии уже более 25 лет, это восьмая номинация и второй «Оскар»; ранее награду за лучший анимационный фильм получил его «Вверх» (2009).

Ранее в этом сезоне «Головоломка» получила множество различных наград, в том числе десять премий «Энни», «Золотой глобус», премию кинокритиков и награду Британской киноакадемии за лучший анимационный фильм. На награду Киноакадемии вместе с ней претендовали «Аномализа» Чарли Кауфмана, «Барашек Шон» студии Aardman, «Воспоминания о Марни» Хиромаса Ёнэбаяси и Студии Ghibli и бразильский «Мальчик и мир» режиссёра Але Абреу.

«Оскара» за лучший документальный фильм удостоена «Эми»

Эми

На проходящей сейчас 88-й церемонии вручения премии Американской киноакадемии «Оскар» лучшим документальным фильмом была признана лента «Эми», посвящённая жизни и ранней смерти британской певицы Эми Уайнхаус. За наградой на сцену вышли режиссёр Азиф Кападиа и продюсер Джеймс Гей-Риз.

Ранее биографический документальный фильм уже стал обладателем 27 различных призов, в том числе наград Британской киноакадемии, Европейской киноакадемии и Гильдии продюсеров США.

На документальный «Оскар» в этом году также претендовали картины «Взгляд тишины», «Земля картелей», «Что случилось, мисс Симон?» и «Зима в огне: Украинская борьба за свободу».

«Оскара» за лучший иностранный фильм удостоен «Сын Саула»

Сын Саула

На проходящей сейчас 88-й церемонии вручения премии Американской киноакадемии «Оскар» лучшим фильмом на иностранном языке была признана драма о Холокосте «Сын Саула». Для Венгрии, представившей фильм, это девятая номинация и второй «Оскар» в данной категории; до этого единственным победителем являлась картина Иштвана Сабо «Мефисто».

Премьера «Сына Саула» состоялась на 68-м Каннском кинофестивале, где режиссёрский дебют Ласло Немеша получил высочайшие отметки критиков и стал обладателем четырёх наград, в том числе Гран-при жюри и приза ФИПРЕССИ. Впоследствии он выиграл ещё 20 различных призов, среди которых «Золотой глобус» и премия кинокритиков за лучший фильм на иностранном языке.

На награду Киноакадемии вместе с фильмом Немеша претендовали «Мустанг» (Франция), «Война» (Дания), «Гордость» (Иордания) и «Объятия змея» (Колумбия).

Оскар-2016, как это было, фото


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2016/02/29/4652.shtml?post
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Также по теме: Оскар 2017
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама