Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Бокс-офис США: 18-20 октября, «Гравитация» и «Капитан Филлипс» побеждают новичков

Гравитация

На этой неделе «Гравитация» пополнила список своих кассовых достижений, в первую очередь, тем, что стала первым фильмом 2013 года, удержавшим вершину американского чарта в течение трёх уикендов. Космический триллер снизился чуть сильнее, чем неделю назад, но все равно лишь на скромные 28% — к $31 млн за выходные и $170,6 млн подытога. Среди фильмов этого года больше в свой третий уикенд собрал только «Железный человек 3», и после 17 дней проката «Гравитация» уже стала самым кассовым октябрьским релизом всех времён, обойдя «Знакомство с родителями» ($166,2 млн). Впереди у детища Альфонсо Куарона по-прежнему остаётся долгая дорога к $250 млн.

Капитан Филлипс

Далее в пятёрке лидеров случились два фотофиниша, в каждом из которых старожил обошёл новичка. Для начала, вторую строчку удержал за собой «Капитан Филлипс»: падение на треть, $17,3 млн за уикенд и $53,3 млн подытога, бюджет в $55 млн уже через пару дней будет окуплен условно, а к концу проката — и целиком. И лишь третье место сумела выбить себе главная премьера уикенда, римейк «Кэрри», известный у нас как «Телекинез»: единственный хоррор-релиз месяца привлёк на старте лишь $17 млн, это меньше даже скромных прогнозов и, для сравнения, в полтора раза хуже показателей «Зловещих мертвецов» полгода назад. По традиции жанра, бюджет в $30 млн поможет фильму выйти в прибыль, но успехом это назвать все равно трудно.

Следующую близкую пару составили «Облачно 2» и «План побега». Анимационный сиквел, продолжая наслаждаться полным отсутствием конкуренции, опустился на четверть к $10,1 млн за уикенд и $93,1 млн подытога, к каковым добавится ещё как минимум 20-25 миллионов. Ну а олдскульный боевик общими силами Сталлоне и Шварценеггера добежал лишь до отметки в $9,8 млн, таким образом, выступив в полтора раза лучше «Возвращения героя» и в два раза лучше «Неудержимого», но при этом втрое хуже «Неудержимых 2». Окончательно же проект добивает бюджет в $70 млн, который даже по миру нелегко будет окупить хотя бы условно. Дома же фильм вряд ли зайдёт за 25-миллионную черту.

В остальном ни один фильм не собрал более $2,1 млн — именно такая сумма досталась «Пленницам», закруглившим месяц проката с $57,3 млн. Драмокомедия «Довольно слов», в очередной раз показав близкое к нулевому падение, ныне взлетела с 11-й строчки сразу на седьмую, цифры же её составили $1,8 млн за уикенд и $10,8 млн подытога. Ну а на восьмом месте, что бы вы думали, расположился ещё один новичок — драма про Ассанджа и WikiLeaks «Пятая власть» оказалась настолько безынтересна зрителю, что дебютировала с $1,7 млн, то есть вчетверо хуже «Джобса» (который тоже звёзд с неба не хватал) и с эвериджем, не превысившим даже тысячу долларов. Ну, и бюджет — $28 млн, недостижимые теперь вообще ни при каких условиях.

Из прочих старожилов, выжавших миллион-полтора, «Ва-банк» добрался до $17,5 млн при бюджете в тридцатку, «Астрал 2» взял $80,9 млн, «Гонка» и «Страсти Дон Жуана» тихо завершают прокат с $24,6 млн и $22,5 млн соответственно, а «Мачете убивает» смехотворно обрушился втрое навстречу 10-дневной сумме в $6,2 млн. Напоследок же осталось упомянуть единственную премьеру, оправдавшую ожидания: историческая драма Стива Маккуина «12 лет рабства» под восторг критиков вышла на 19 площадках и собрала с них $960 тыс. Поскольку перед нами едва ли не главный оскаровский игрок предстоящего сезона, можно не сомневаться, что в ближайшие четыре месяца из нашего поля зрения он никуда не денется.

На следующей неделе «Гравитация» попытается в очередной раз сохранить первую строчку, а противостоять ей, на 3000 площадок каждый, будут два новичка для взрослых — спин-офф франчайза «Чудаки» по имени «Несносный дед» и звёздный криминальный триллер Ридли Скотта «Советник». Следите за нашими обзорами.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2013/10/20/3585.shtml?post
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Смотрите также:
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама