Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Бокс-офис США: 11-13 января, «Цель номер один» штурмует первое место

Цель номер один

Проведя три недели в суперуспешном ограниченном прокате, заслужив многочисленные награды критиков, став поводом для череды скандалов и получив в четверг пять номинаций на «Оскар», триллер Кэтрин Бигелоу «Цель номер один» вышел в широкий прокат и без проблем взял под контроль вершину чарта, убедив зрителя выложить на стол $24 млн. Это не только первый кассовый успех для Бигелоу со времён «На гребне волны», но и в полтора раза больше денег, чем оскароносный «Повелитель бури» собрал за весь свой скромный прокат. Теперь, при хороших зрительских рейтингах, фильм должен как минимум целиком окупить дома бюджет в $40 млн, а быть может, и подобраться к сотне.

Второе и третье место распределились более неожиданным образом: вперёд тут вышла пародийная укомедь Марлона Уэйанса и ко «Дом с паранормальными явлениями», чьи $18,8 млн — лучший результат для подобного кино со времён расцвета Фридберга и Зельтцера 5-6 лет назад, даром что те выпускали свои творения с рейтингом PG-13. При традиционно нулевом бюджете фильм теперь соберёт не меньше сороковника, так что не удивляйтесь, если жанр после такого вновь оживится. На третью же строчку откатился звёздный гангстерский боевик «Охотники на гангстеров» — откровенно негативная критика вкупе с отталкивающей цифровой картинкой окончательно убедили взрослую аудиторию пойти в сторону Бигелоу и прочих номинантов, в итоге фильм стартовал лишь с $16,7 млн, для сравнения, «Джонни Д» в свой первый уикенд взял в полтора раза больше. Итоговые же сборы тут составят в лучшем случае полтинник.

Замкнул пятёрку лидеров рождественский дуэт «Джанго Освобождённого» и «Отверженных»: первый просел на 45% к $11,1 млн за уикенд и $125,4 млн подытога, став, таким образом, самым кассовым фильмом Квентина Тарантино в домашнем прокате и собравшись добавить к текущей сумме ещё миллионов тридцать. Мюзикл Тома Хупера, в свою очередь, снизился на треть к $10,1 млн за выходные и $119,2 млн подытога, бюджет в $61 млн будет окуплен в считанные дни.

Далее «Хоббит», казалось, едва вставший на ноги за праздники, снова прогнулся и просел сразу вдвое, итогом чего стали $9,1 млн за пятый уикенд и $278,1 млн за месяц проката. Заветные три сотни вновь откатились на самый порог досягаемости, и даже если фильм сумеет их покорить, он не соберёт и пятью миллионами больше. На седьмую строчку, как ни в чём не бывало, чуть поднялся «Линкольн»: на волне своей дюжины номинаций байопик Стивена Спилберга подрос на 17%, итогом чего стали $6,3 млн за уикенд и $152,6 млн за два месяца проката. И впереди здесь ещё не меньше двадцатки.

Чуть ниже «Родительский беспредел» поднял с пола ещё $6,1 млн, доведя общую кассу до $60,7 млн при бюджете в четверть сотни. Гораздо сильнее впечатляет девятая строчка: именно на неё с самой вершины ухнула «Техасская резня бензопилой 3D», обрушившаяся в четыре раза навстречу $5,2 млн за уикенд и тридцатке подытога. Продолжение банкета резко стало куда менее вероятным. Ну а замкнул десятку «Мой парень псих»: два месяца рискованного ограниченного проката сначала в 16, потом в 400, а потом в 800 кинотеатрах вылились-таки в восемь оскаровских номинаций, прыжок на 38%, $5 млн за уикенд и $41,3 млн подытога, целиком окупающие бюджет в двадцатку. Ай да Харви Вайнштейн, а ведь всё ещё только впереди.

В остальном «Джек Ричер» при той же пятёрке за уикенд добрал до $72,8 млн, «Это 40, детка» держалось позади с $4,6 млн и $61,7 млн, где только не номинированная «Жизнь Пи» при нулевом падении дожила до $94,7 млн и всё-таки перейдёт сотню, номинированная на лучшую актрису (Наоми Уоттс) цунами-драма «Невозможное» расширилась до 800 кинотеатров и скромно взяла с них $2,5 млн (стоит отметить, что на родине режиссёра, в Испании, фильм за два месяца собрал феноменальные $54 млн — второе место в истории после «Аватара»), и наконец, «Координаты Скайфолл» доплыли до отметки в $299,4 млн, от которой до трёх сотен — ещё дней пять, не больше.

В следующие выходные в США традиционно отмечается день Мартина Лютера Кинга, по какому случаю в широкий прокат выйдут четыре фильма, все, что примечательно, рейтинга R — и это относится не только к грядущему уикенду, но вообще ко всему месяцу. Стартуют, таким образом, соло-камбэк Арнольда Шварценеггера «Возвращение героя» (2800), звёздный триллер «Город порока» (2700) и хоррор продюсера Гильермо Дель Торо «Мама» (2400), кроме того, «Мой парень псих» в свой десятый уикенд утроит количество площадок до 2500. Следите за нашими обзорами.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2013/01/13/3242.shtml
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Смотрите также:
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама