Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Бокс-офис США: 27-29 июля, Симпсоны уделывают Америку

Итак, революция, о которой так давно говорили большевики, свершилась — «Симпсоны» стартовали в американском прокате 3900+ площадками, разом став единоличным лидером среди телевизионных новеллизаций вообще и их анимационного подвида в частности. Так стартовые показатели «Миссии: Невыполнимой 2» (кто не помнит, формально этот франчайз — полнометражный римейк соотв. сериала) и «Губки-Боба» с «Покемонами» (тоже полнометражные их версии) оказались разом побитыми в полтора и два с половиной раза соответственно.

А всему виной — феноменальные $74,0 млн, это всего-ничего меньше рекордной суммы итоговых доместик-сборов анимационных новеллизаций, а ведь весь прокат ещё впереди, куда там давешним полнометражкам «Бивис и Баттхед уделывают Америку» и «Саус Парк — больше, длиннее и необрезанный», они сумели собрать всего $63 млн и $52 млн соответственно. Мэтт Гроенинг, бессменный создатель «Симпсонов» на протяжении уже 18 лет, должен быть крайне доволен, в век компьютерной анимации за три дня выйти на условную окупаемость с двухмерным проектом бюджетом в $75 млн — это феноменальный успех. Тем более что, как посчитали дотошные заокеанские кассандры, за первый уикенд на «Симпсонов» было продано больше билетов, чем вообще было зрителей у текущего сезона оригинального мультсериала. Промоутеры не зря едят свой хлеб. Если же прибавить к этому результату $96 млн по миру (41 страна), то результат выходит и вовсе ошеломляющим, впереди — только сиквелы «Шрека». Посмотрим, как оно пойдёт дальше, а также задумаемся, не планирует ли Мэтт снять ещё и полный метр «Футурамы»?

На фоне такого старта молодожёны «Чак и Ларри», так и не упустившие своего лидерства над пятым ГП, кажутся сущими неудачниками — $71,7 млн за две прошедших недели и текущее второе место. Впрочем, планов на окупаемость они ещё не бросают, хотя бюджет и великоват для такого проекта — $85 млн.

И только третья строчка у нас осталась за третьенедельным фильмом «Гарри Поттер и Орден Феникса». Тут творятся форменные чудеса — фильм показывает самые слабые уикенды во всём франчайзе, да и по сравнению с четвёркой летних блокбастеров-2007 выглядит крайне бледно, но вместе с тем у него лучший суммарный график в поттериане, а в летнем дерби его отставание крайне незначительно. Текущие $17,7 млн за уикенд и $242 млн за три недели соответствуют прогнозу $290 млн итога за океаном — второе третье место франчайза и последнее, но с небольшим отставанием место в соревновании летних гигантов. Если же вспомнить про международный прокат, то тут к текущим почти 700 миллионам итога должно прибавиться ещё миллионов 200, что хуже рекордного первого фильма, но лучше многих последовавших, в том числе куароновского «Узника Азкабана», который многими признаётся лучшей серией ГП.

Из остальных участников лидирующей десятки напомним ещё о прокатной судьбе «Трансформеров» — по итогам месяца проката фильм добрался до $285 млн дома и двух с половиной сотен по миру. Продолженный прокат обещает итоговое достижение планки $315 млн за океаном и примерно столько же по миру, таким образом фильм вполне может ещё побороться за шестисотмиллионную отметку. Кто-то сомневается в грядущем увеличении бюджета второй части 2009 года?

На этом всё, в эту пятницу в США стартуют одновременно: «Ультиматум Борна» (3500+ кинотеатров), «Пёс с нами» (2800+), «Лихач» (2500+) и «Братц» (1700+). Чувствую, грядут грандиозные падения у старожилов чарта.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2007/07/30/926.shtml
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама