Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Лего. Фильм 2:

Лего. Фильм 2: История легушек

Роман КОРНЕЕВ, 8 февраля 2019
 
Поставьте фильму оценку!

Начавшись пять лет назад как гимн креативу супротив «творчества по бумажке», «Лего» явно не мог дальше продолжать в том же амплуа, поскольку сюжет был в достаточной степени исчерпан. По этой же причине новоявленный франчайз надолго застрял в спин-оффах, и тоже с переменным успехом, поскольку если пластмассовый Бэтмен хорош сам по себе, и на фоне которого «Ниндзяго» были непонятно кому интересны с самого начала, то сюжета в общем не было ни там, ни там, просто ещё один набор аттракционов, помноженных на суперсемейку и черепашек-ниндзя. Так что подзадержавшийся «Лего. Фильм 2» в первую очередь упирался в то, смогут ли Фил Лорд и Крис Миллер придумать сюжет, достойный полнометражки.

Отдельное сомнение при этом вызывал выбор режиссёра — Майк Митчелл, это, кто помнит, могильщик четвёртого Шрека, с тех пор ничем заметным не отметившийся, а это, знаете, само по себе диагноз. Концепция сиквела, представленная им в трейлере, исчерпывалась смесью пародии на ещё свежего в момент начала работ, но уже порядком подзабывшегося сейчас Безумного Макса и довольно сырой идеи о противостоянии лего для больших с его укрупнённой детской версией для маленьких. Ну, и немного Бэтмана с Гэндальфом, поминающим некий «мамагеддон».

Собственно фильм в этом смысле в начале просмотра тоже не предлагает ничего сверх. Наскоро сляпанная предыстория, призванная что-то там буквально «объяснить», ничего толком не объясняет, выглядя как чистый маловразумительный сюр, и мелькнувшие в кадре одноразово живые актёры ситуацию только запутали. Ну, да, у пацана сначала появилась сестра, а спустя некоторое время она стала постарше. Получите ева-образную инопланетянку и заход на последующий детский извод феминизма. Надоевший ещё в прошлой серии мэр тоже не разбавлял уныния, как и ну совершенно вставная «Лига справедливости» в полном составе плюс многострадальный «Зелёный фонарь».

Лего. Фильм 2

То есть по сути мультфильм начинается дважды — достаточно скомканно и с объяснениями, и уже с нормальным темпом — существенное время спустя, на постапокалиптической лего-пустыне. Так и видишь, что все фальстартные объяснялки вставили потом, по итогам тестовых просмотров среди внуков продюсеров. Мол, «мы ничего не поняли». Но дальше, как ни странно, история внезапно избавляется от всего наносного (даже Бэтман надолго исчезнет с радаров) и начинает от печки.

Итак, пацан подрос, ему интересно в брутальность и афронт, никаких больше сю-сю и карамельных домиков, а тут отшитая было сестра снова пристаёт со своими кукольными свадьбами. Отсюда конфликт, Вандервуман и то самое сердечко в роли местной королевы. И прочие наклейки и блёстки. Классика. А у пацана-то играй гормон, ему уже неловко, что он задержался в развитии и продолжает играть в кубики, и появляющийся на горизонте двойник нашего безликого лего-героя рано или поздно поставит весь этот мир на грань того самого «мамагеддона».

То есть сценаристы в итоге решили снимать про взросление, и сумели найти правильную для него интонацию и должное визуальное исполнение (особенно когда кубики периодически возвращаются в свою естественную форму), какие-то многочисленные микроконфликты, песенные номера («я так и знал, что мы попали в мюзикл!») и уже куда более развёрнутые партии для живых актёров, чего пока не смогла та же «История игрушек», где люди всегда статисты. Тут же они действительно стали демиургами своего счастья и судеб мира кубиков заодно. Даже обрывочное вступление тут сумели под конец обыграть и даже оправдать обрывочным же ложным финалом, и сам настоящий финал хорош во всех смыслах. А уж как аниматоры за пять лет научились добавлять лего-запчастям уникальности при помощи ссадин-потёртостей-царапинок-сколов — любо-дорого. Даже начинаешь задумываться, а вдруг сценаристы-продюсеры сдюжат ещё и третью часть?

Лего. Фильм 2

Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Ссылки по теме:
Рецензия » Свалка в голове Никита КОМАРОВ
Рецензия » Уязвимые места Никита КОМАРОВ
Рецензия » Прекрасное Никита КОМАРОВ
Рецензии в рубрике "ФИЛЬМ-ДЕТЯМ"


Лего. Фильм 2:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


Репертуар кинотеатров: Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Владивостока, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Ставрополя, Таганрога, Тольятти, Ульяновска, Уфы, Хабаровска, Челябинска.

 



ежедневно
раз в неделю
      


Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры
ролики
кадры, постеры
блоги, бокс-офис
новости
упрощённые сценарии
афиша
другое
результаты
Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры 73%
ролики 7.7%
кадры, постеры 3.3%
блоги, бокс-офис 2.1%
новости 4.1%
упрощённые сценарии 3.6%
афиша 3.3%
другое 3.2%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама