Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Лучшие саундтреки

Саундтреки лета 2014: фантастика правит бал

Роман КОРНЕЕВ, Александр ТВЕРСКОЙ, 13 сентября 2014
начало статьи » 2 3 окончание

Летом правят бал блокбастеры, в этом сезоне (как, впрочем, и почти всегда) сплошь состоявшие из фантастики, с небольшими жанровыми отклонениями, будь то детский мультфильм или велеречивая антиутопия, однако прошли времена, когда тяжеловесы ограничивались банальными эпичными зарубами, сопровождающими большой очередной бадабум, в этом сезоне, например, звуковая палитра блокбастерных фронтов простирается от золотых шестидесятых, когда «рок» и «поп» ещё не разделились, до высоколобой электронщины для знатоков и ценителей. В итоге, удачный выбор диска для заслушивания возможен для любого меломана.

Читайте в материале:
«Грань будущего»
«Как приручить дракона 2»
«Трансформеры 4: Эпоха истребления»
«Теорема зеро»
«Планета обезьян 2: Революци»
«Стражи Галактики»
«Город грехов 2: Женщина, ради которой стоит убивать»
«Посвящённый»




Город грехов 2

«Город грехов 2: Женщина, ради которой стоит убивать»
Оригинальный саундтрек фильма
Композиторы: Роберт Родригес и Карл Тьель (с участием Стивена Тайлера)
Режиссёры: Роберт Родригес и Фрэнк Миллер

Любителей музыки к фильмам Родригеса (что в большинстве случаев означает — любителей музыки самого Родригеса) на сей раз ждёт неприятный сюрприз. Саундтрек ни в пиратских интернет-гаванях, ни на сайтах продаж или скачивания музыки найти возможным не представляется. Вариантов у потенциального слушателя немного: либо снова отправляться в кинотеатр, на этот раз сидя с закрытыми глазами, либо собирать дорожки по крупицам, просеивая самодельные компиляции сетевых умельцев-кустарей. Причина отсутствия альбома даже на официальных ресурсах необъяснима. Единственная доступная пониманию — продюсерский гений того, «чью фамилию не произносят». Но вернёмся к саундтреку.

Пожалуй, наиболее точным определение Родригеса-композитора будет словосочетание «талантливый самоучка». Причём ключевыми в данном случае будут оба термина. Общий настрой звукоряда — жёсткий минималистичный нуар — выдержан безукоризненно. И вместе с тем при прослушивании можно с лёгкостью перечислить имена всех любимых композиторов Родригеса. Нагнетание атмосферы нужно? Берём стиль Голдсмита из «Чужих», добавляем Челюсти Уильямса. Озвучить крутизну и харизму героев? Нате вам вариации на тему «Бондианы». Графичность и мрачный настрой бесспорно удавшегося звукоряда при неоднозначном восприятии самого фильма предлагают единственное напрашивающееся решение: сделать его сопровождением для прочтения оригинальных комиксов Фрэнка Миллера.




Посвящённый

«Посвящённый»
Оригинальный саундтрек фильма
Композитор: Марко Бельтрами
Режиссёр: Филип Нойс

Марко Бельтрами, при всём своём талантливом универсализме, в гости к фантастике-антиутопии ещё не заходил. Но в жанре «эмбиент» он себя чувствует более чем комфортно, что лишний раз и продемонстрировано в данном альбоме. Звукоряд с такой лёгкостью абстрагируется от происходящего на экране, что не вызывает никаких ассоциаций с этим самым «происходящим». Саундтреку можно смело дать какое-нибудь название, никак не связанное с картиной, для которой он был создан. Ибо восприятие композиций альбома при автономном прослушивании не заставляет сознание воскрешать в памяти увиденное в фильме.

Оркестрован альбом на редкость камерно: в основном задействованы струнные и рояль, с редким включением медных духовых. Но всё же визитная карточка Бельтрами — его гармонические сочетания. Композитор был и остаётся мастером созвучий, продолжая стиль наиболее лирических образцов музыки Джерри Голдсмита. Мелодика Бельтрами, может быть, не столь патетична и узнаваема, как в альбомах Циммера, его оркестровка не столь великолепна и многоцветна по сравнению с партитурами Уильямса или Сильвестри. Но его фирменные «скользящие» гармонии в сочетании с теплотой тембров оркестра дают тот результат, когда хочется закрыть глаза и просто унестись в царство звука, забыв о том, что эта музыка имеет хоть какое-то отношение к фильму.



И отдельный смертельный номер, из невошедшего в обзор. Так сказать вишенка в торте, саундтрек к фильму «Побудь в моей шкуре»:


начало статьи » 2 3 окончание

Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Рецензии в рубрике "САУНДТРЕК"
Саундтреки весны: блокбастеры и Джармуш


Саундтреки весны: блокбастеры и Джармуш

Роман КОРНЕЕВ, Александр ТВЕРСКОЙ

Весна для жанра саундтреков время скучное — в марте обычно рулит кондовое триде с его пафосными звуковыми дорожками, а май добивает слушателя в танце первыми летними блокбастерами, как правило, столь же типовыми. Но в этом году всё пошло не так. Март остался почти без тяжеловесов, май тоже сильно в этом смысле недобрал, но от этого свежие альбомы музыки из фильмов не стали беднее или скучнее. Ко всем сюрпризам нашлось новое имя в жанре, а Джармуш дал мастер-класс авторского подхода.

Отзывы: [2]


Саундтреки зимы: оскароносники, «Уолтер Митти» и «Хоббит 2»


Саундтреки зимы: оскароносники, «Уолтер Митти» и «Хоббит 2»

Роман КОРНЕЕВ, Александр ТВЕРСКОЙ

Традиционный комплект для зимнего обзора лучших саундтреков — россыпь номинантов на «Оскары», по обыкновению прибывающая к нам зимой. Как правило, в этот список попадает и парочка декабрьских тяжеловесов, однако в этом году в список таковых попал только победивший в соревновании за лучшую песню анимационный мюзикл «Холодное сердце», а вот уже «Хоббита 2» пришлось привлекать в этот обзор в качестве легионера. Лучшая же дорожка сезона забавным образом вообще никуда не номинирована.

Отзывы: [1]


Саундтреки осени 2013: «Голодные игры 2», «Тор 2», «Гравитация»


Саундтреки осени 2013: «Голодные игры 2», «Тор 2», «Гравитация»

Александр ТВЕРСКОЙ, Роман КОРНЕЕВ

Осень — время для внесезонных блокбастеров, в основном это всякая инди-фантастика (вообще из не-фантастики в обзоре всего один фильм), но есть среди её разноголосицы и настоящие тяжеловесы, собирающие свои сотни миллионов даже без участия каникулярных детишек. Соответственно, достаточно богат и выбор звуковых дорожек: от необычных и ярких гест-стар сборников до электронного минимализма, от смелых работ начинающих композиторов до банальщины за авторством мэтров.






5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама