Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Как приручить дракона 2:

Как приручить дракона 2: Будь вожаком, брат

Роман КОРНЕЕВ, 12 июня 2014
 
Поставьте фильму оценку!

Топ 6

Топ 6
Как приручить дракона 2

«Как приручить дракона 2» (“How to Train Your Dragon 2”), 2014
По серии книг Крессиды Ковелл
Режиссёр и автор сценарий: Дин де Блуа
Композитор: Джон Пауэлл
Продюсер: Бонни Арнольд
Роли озвучивали: Джей Барушель, Кейт Бланшетт, Джерард Батлер, Джона Хилл, Кристофер Минц-Плассе, Кристен Уиг, Джимон Хонсу, Кит Харрингтон и другие.

Первый мульт о приручении драконов брал не новизной идеи (классический сюжет об аутсайдере, который переворачивает мир, на это вряд ли может претендовать), а грамотным её воплощением. Крепкий сплав симпатичного, хоть и полностью срисованного со Стича чёрного Зубастика, высшего пилотажа верхом на драконе, на редкость внятного триде, уместного юмора и приличного сценария сделал своё дело — мультфильм, в отдельности, кроме реприз дракона-инвалида, ничего сверхординарного из себя не представлявший, в совокупности стал событием на небогатой после ухода в небытие «Пиксара» поляне компьютерной анимации.

И вот, спустя четыре года (в мультфильме почему-то пять) мы получили продолжение, в котором, в отличие от стандартной голливудской методы, нужно было не просто «сделать больше», но существенно переделать всю драконью вселенную, расширив её, добавив новые детали и, самое главное, придумав новые конфликты — банальное противостояние викингов и драконов было исчерпано, о чём нам поспешили рассказать в обширном пасторальном вступлении. Драконы дружат с людьми, овцы страдают разве что во время местной версии квиддича, да и то, только морально, а в остальном разве что настойчивое желание папаши таки сделать из своего сынули настоящего вождя омрачает расслабленную жизнь юного инженерного гения, воздухоплавателя и первооткрывателя.

Одна из воздушных экспедиций главгероя и выводит сюжет к новой истории, точнее сразу к двум, у нас же сиквел, помните, всего должно быть больше, в том числе историй. В первой нам показывают обещанную ещё в трейлере маму, до этого для виду немного поводив нас за нос пафосными ужимками таинственного повелителя драконов, а после устроив для зрителей форменную Пандору, эдакий рай для драконов на земле, где все слушаются большого и доброго, пасторально летая вокруг эдакими воронками из ворон, а кто не слушается тот ещё просто маленький.

Дальше тут будет нордическая сага о том, как от нас ушла ваша мама, но поскольку создатели не растеряли с предыдущего захода талант к правильному расставлению акцентов и поддержанию баланса, то мылодрама не затягивается, сдабриваемая ко всему должным количеством юмора, зато начинается войнушка, тоже обещанная в трейлере, но о масштабах мероприятия догадываешься только во время просмотра.

Как приручить дракона 2

По-хорошему, из этой баталии получился бы отличный сюжет для создателей триде-аттракционов вроде «Битвы титанов» или «Тихоокеанского рубежа», тут так часто и массово «выпускают кракена», что только очевидная ориентированность мультфильма на младшую школьную аудиторию спасает зрителя от лицезрения того, как многотонные огнедышащие туши начинают ровнять всё вокруг с ватерлинией, а два альфа-самца не взмывают ввысь только благодаря толике здравого смысла у создателей.

Пафос главного антигероя в драконьем плаще тоже вполне взрослый — всех убить, всё отнять и отомстить. Чем он, правда, сумел так крепко приручить этого чёрного кобеля, нам особо и не сообщают. Возможно, этот момент ещё вспомнят в третьей части, которую на этот раз придётся ждать не четыре, а всего два года.

Как приручить дракона 2

И это более чем оправдано, поскольку Дин де Блуа явно чувствует эту историю и может продолжать в том же духе дальше. Причём количество симпатичных (и просто заметных) персонажей во второй части стало куда больше, история уверенней, процент детских (они же нижеплинтусные) шуток уменьшился, а действительно смешных, напротив, возрос. Впрочем, возросло и количество диалогов за жизнь, а экологический пафос временами достигает предела санитарных норм, но это всё удачно оттеняется мастерким владением аниматоров виртуальной камерой (под приглядом Роджера Дикинса), ибо все эти драконьи полёты лишены неразберихи и не вызывают хаоса и головокружения, которым грешит тот же Майкл Бэй с тех пор, как подался в царство триде.

Плюс авторы сумели значительно улучшить цветовое решение мультфильма — серенькие тона первой части обрели буйство красок во второй, а разнообразные дракончики из просто зубастых летающих уродцев превратились в отдельное царство животного мира со своей эстетикой и оправданным видовым разнообразием. Внутренняя логика придуманного мира всегда идёт этому миру на пользу.

Ну, а дети? Детям нравятся шутки и полёты. До встречи в кино.

Как приручить дракона 2

Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Превью галереи кадров целиком
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Лучшие отзывы    |    Оставить отзыв
 AkaMetall
Время для драконов

После первой части и анонса второй, на совете из меня и сына было принято решение - будем брать. И не прогадали.

Первый мульт, имея под собой крайне бедную сценарную идею из чуть ли не пятистраничной детской книжки, подкупал живостью персонажей, хотя на тот момент поход в кино с дитем выглядел ссылкой... далее

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Ссылки по теме:
Рецензии в рубрике "ФИЛЬМ-ДЕТЯМ"
Рио 2: На волю в пампасы


«Рио 2»:
На волю в пампасы

Надежда ЗАВАРОВА

Злые попугаи, лишённые возможности летать, жаждут мести; ядовитые жабы ищут любви и романтики, редкие птицы с голубым опереньем хотят жить в лесах Амазонки, циничные бизнесмены торопятся вырубить бесценные леса. Меняются герои, фильмы и мечты — только зрительские ожидания остаются неизменными. И мультфильм в полной мере оправдывает эти ожидания. Это абсолютно детская история, рассказанная в лучших традициях голливудских сказок. Её вполне можно назвать анимационной версией кэмероновского «Аватара». Отзывы: [4]


Саундтреки весны: блокбастеры и Джармуш


Саундтреки весны: блокбастеры и Джармуш

Роман КОРНЕЕВ, Александр ТВЕРСКОЙ

Весна для жанра саундтреков время скучное — в марте обычно рулит кондовое триде с его пафосными звуковыми дорожками, а май добивает слушателя в танце первыми летними блокбастерами, как правило, столь же типовыми. Но в этом году всё пошло не так. Март остался почти без тяжеловесов, май тоже сильно в этом смысле недобрал, но от этого свежие альбомы музыки из фильмов не стали беднее или скучнее. Ко всем сюрпризам нашлось новое имя в жанре, а Джармуш дал мастер-класс авторского подхода.

Отзывы: [2]


Кинотавр 2014: взвешенность против дерзости


Кинотавр 2014: взвешенность против дерзости

Зара АБДУЛЛАЕВА

На закрытии главного фестиваля российского кино Андрей Звягинцев настоял на открытии: такое кино есть! Справедливо. Четырнадцать картин, отобранных из семидесяти двух, свидетельствуют о реальности, в которой действуют и опытные режиссёры, и крепкие дебютанты. Разнообразие фильмов зафиксировало все возможные тренды кинопроцесса: артмейнстрима, документального взгляда, мокьюментари, парадокументального реализма, социального высказывания, жанровой вменяемости. Что до раздачи призов, то они спорные.


Премьеры июня: «Грань будущего», «Как приручить дракона 2» и «Трансформеры: Эпоха истребления»


Премьеры июня: «Грань будущего», «Как приручить дракона 2» и «Трансформеры: Эпоха истребления»

Роман КОРНЕЕВ

Летний сезон в разгаре, и хотя май на фоне слишком хорошей погоды и странных решений по построению графика премьер показал слабейшие кассовые результаты за последние 5 лет, заокеанские мэйджоры не спешат сдаваться. На этот раз ставка идёт на классический фантастический боевик, проверенный мульт-франчайз и бешеные терабайты. А поскольку недель в июне четыре, а тяжеловеса всего три, в промежутке афишу успеют пополнить проходные жанровые середнячки, в том числе убоявшиеся мая отечественные.

Отзывы: [1]




Как приручить дракона 2:



"Как приручить дракона"
"Кунг-фу панда 2"
"ВАЛЛ-И"
"Мадагаскар 3"



5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


Репертуар кинотеатров: Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Владивостока, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Ставрополя, Таганрога, Тольятти, Ульяновска, Уфы, Хабаровска, Челябинска.

 



ежедневно
раз в неделю
      


Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре
На DVD или Blu-Ray
По телевизору
Через спутник в HD
С торрентов
В социальных сетях
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV
результаты
Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре 39%
На DVD или Blu-Ray 9.2%
По телевизору 4.4%
Через спутник в HD 2.2%
С торрентов 33%
В социальных сетях 3.6%
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV 8.6%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама