Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Приключения мистера Пибоди и Шермана:

Приключения мистера Пибоди и Шермана: Пёс да Винчи

Надежда ЗАВАРОВА, 7 марта 2014
 
Поставьте фильму оценку!
Приключения мистера Пибоди и Шермана

«Приключения мистера Пибоди и Шермана» ("Mr. Peabody and Sherman"), 2014
Режиссёр: Роб Минкоф
Сценарий: Джей Уорд, Крэйг Райт
Композитор: Дэнни Элфман
Продюсеры: Джейсон Кларк, Эрик Элленбоген
Роли озвучили: Тай Бурелл (у нас — Леонид Парфёнов), Стэнли Туччи, Лесли Манн, Роб Минкоф и другие.

Кинематографические путешествия во времени радуют всех. Опять же персонажам не приходится скучать, ведь анимация допускает любую игру с формой и содержанием. Здесь каждое преувеличение таит в себе пародию, а за обобщениями скрывается хитрая улыбка познавательности. Мистер Пибоди и Шерман отправляются на поиски приключений в разные страны и эпохи: зрители заинтригованы тем, что одному только режиссёру известно, где герои окажутся в следующей сцене. Публика ценит непредсказуемость сюжетных поворотов, если извилистые сценарные дорожки, в конце концов, приводят к гарантированному зрительскому удовольствию.

Режиссёры тоже любят путешествия во времени, ведь что не удалось в Древнем Египте может отлично получиться в Трое. Не хватило юмора у пирамид? Его будет достаточно в мастерской Леонардо. А если кому-то не по душе погони на улицах современного Нью-Йорка, то можно предложить публике утомлённую революцией парижскую канализацию или живописные итальянские пейзажи.

Сценаристы, опьянённые воздухом сюжетной свободы, абсолютно счастливы: хочешь — шути о фараонах и американских президентах, а хочешь — о революциях и тортах. Наконец-то дети, не читавшие мифы и легенды Древней Греции, хотя бы услышат о троянском коне и Агамемноне, а после просмотра, возможно, найдут в домашней библиотеке томик Куна и прочтут о яблоке раздора, о Геракле и об Одиссее.

А ведь и правда интересно, почему Мона Лиза улыбается, и легко ли было её рассмешить. Пускай хотя бы так дети узнают о существовании Джоконды. Фильм очарователен, потому что режиссёр ни на минуту не забывает о том, что снимает детскую сказку. Авторы не заигрывают с родителями, не наводняют сценарий взрослыми шутками, не пытаются сделать картину для всех возрастов: их главная задача — увлечь детей. Хотя в картине и нет шуток, способных вызвать гомерический смех родителей, там достаточно эпизодов, которые могут заставить улыбнуться любого взрослого. И если уж суровая Мона Лиза улыбнулась, глядя на Шермана, то и родители, пришедшие со своими чадами на сеанс, не останутся равнодушными.

Приключения мистера Пибоди и Шермана

Конечно, не стоит ждать от фильма исторической достоверности: не проверяйте, вернувшись домой, любила ли Мария-Антуанетта сладкое, и всегда ли древние египтяне беседовали с Анубисом во время свадебных церемоний. И не так уж важно, срубил Джордж Вашингтон злосчастную вишню или нет — важно, что маленькие зрители услышат о фараонах и французской революции, узнают о том, что Леонардо да Винчи был гениальным художником и изобретателем, услышат о Робеспьере и Эйнштейне. У мистера Пибоди талант говорить просто о сложном: и, может быть, маленькие зрители захотят больше узнать об упомянутых в картине персонажах.

Приключения мистера Пибоди и Шермана

И пускай все исторические факты в фильме напоминают лишь собственное пародийное отражение, всё равно у этой милой и забавной картины есть важная популяризаторская функция. А это чрезвычайно важно в стремительном современном мире, где ребёнок, подражая взрослым, торопится жить и порой не успевает чем-то по-настоящему заинтересоваться. А ведь без увлечённости жизнь похожа на нарушенный пространственно-временной континиуум, поэтому замечательно, что Шерман с мистером Пибоди помогают детям увлечься историей и выдающимися личностями: всем полезно знать, как в воображении Леонардо родился летательный аппарат, и чем закончилась Троянская война. Мистер Пибоди и Шерман утверждают: знание — не только сила, но и большая радость; и если человек может воспитать собаку, то и собака может воспитать человека. Теперь все двуногие и четвероногие знают: любить это так просто.

До встречи в кино.

Приключения мистера Пибоди и Шермана

Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Рецензии в рубрике "ФИЛЬМ-ДЕТЯМ"
300 спартанцев: Расцвет империи: Наследие Леонида


300 спартанцев: Расцвет империи:
Наследие Леонида

Гоша БЕРЛИНСКИЙ

У фильма впечатляющее начало — битва при Марафоне, в шикарном рапиде под гром и молнии греки набегают на персов, и в триде это всё выглядит как произведение искусства. Нет никаких мыслей о том, что где-то что-то устарело. Фемистокл разрубает врагов направо и налево, чтобы в итоге повторить поступок царя Леонида из предыдущего фильма, но куда успешнее — с одной попытки он смертельно ранит царя Дария. Леонид, напомню, лишь задел щеку Ксеркса. По иронии, во втором фильме промахнулись сами авторы. Отзывы: [4]


Почётные награды американской Киноакадемии


Почётные награды американской Киноакадемии

Надежда ЗАВАРОВА

Вручение Оскаров — лучший повод для возвращения в эфир нашей архивно-познавательной рубрики. 86-я оскаровская церемония состоится в Лос-Анджелесе сегодня. Совсем скоро киноакадемия назовёт имена победителей. Чтобы скрасить часы ожидания, вспомним, что некоторых триумфаторов мы можем назвать уже сейчас. В данном материале мы расскажем о различных специальных или просто необычных наградах Киноакадемии и, конечно, о людях, в честь которых они были названы или которым были вручены.




Приключения мистера Пибоди и Шермана:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


 



ежедневно
раз в неделю
      


Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики
"репортажные" триллеры
авторскую фантастику
инди-комедии
псевдодокументальное кино
другие жанры
нет, я смотрю только "большое" кино
результаты
Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики 20%
"репортажные" триллеры 6.2%
авторскую фантастику 43%
инди-комедии 6.4%
псевдодокументальное кино 5.4%
другие жанры 6.4%
нет, я смотрю только "большое" кино 13%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама