Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Президент Линкольн: Охотник на вампиров:

Президент Линкольн: Охотник на вампиров: Без головы

Гоша БЕРЛИНСКИЙ, 24 июня 2012
 
Поставьте фильму оценку!
Президент Линкольн: Охотник на вампиров

«Президент Линкольн: Охотник на вампиров» (“Abraham Lincoln: Vampire Hunter”), 2012
Режиссёр: Тимур Бекмамбетов
Сценарист: Сет Грэхэм-Смит
Оператор: Калеб Дешанель
Композитор: Генри Джекман
Продюсеры: Тимур Бекмамбетов, Тим Бёртон
В ролях: Бенджамин Уокер, Доминик Купер, Энтони Маки, Мэри Элизабет Уинстед, Руфус Сьюэлл, Джимми Симпсон и другие.

Одно дело продюсировать дерьмо, другое — снимать. Со вторым у Бекмамбетова до недавнего времени было ещё нормально. Но уже трейлеры «Линкольна» красноречиво говорили: ангел смерти российского синематографа сам поверил в собственную формулу развлекательного кино, беспощадного в своей бессмысленности и глупости. Безымянные авторы трейлерхаусов лепили весь экшен под пафосное словцо, потому что выбора-то не оставалось — художник Тимур заранее отсёк всё лишнее.

Когда Линкольн бегает за вампирами с топором, желая головку отрубить, да самому не порезаться, то фильм ещё живет. Вот тут, не обремененный нарративом, освобождённый режиссёр ещё что-то ищет, куда-то двигается и даже что-то находит. За скромную денежку героя бросают то в погоню с табуном, то в драку на поезде — и в обоих случаях он словно в центре бури, посреди пыли, ветра, хищных лиц и нарисованного мусора. Дерзкие парни кидаются лошадями, как снежками, бодренько по ним скачут и прыгают с вагона на вагон под рушащимся мостом — зрелище занимательное, пусть и в основном — откровенный мультфильм, чуть ли отдельные пиксели не летят.

Разрубить голову, пустить кровушку в слоу-мо, сунуть лицо в печь или устроить очередной парад спецэффектов — это Бекмамбетову нравится, подать по-прежнему умеет, пускай уже не сквозит из каждого кадра немой крик «смотрите, как я умею!». Ему следовало бы слегка сменить специальность — не режиссёр, а постановщик экшна. Пусть кто-нибудь другой занимается этими непонятными сценариями, какими-то диалогами и прочей ненужной для кино ерундой. Ему же на это глубоко и откровенно наплевать — чуть-чуть пошалив с лошадками, он возвращается к дежурной работе, при которой даже пальцем не шевелит, чтобы актёры перестали выглядеть идиотами, а наивность сценариста не вываливалась на первый план и не выглядела бы дуростью.

Президент Линкольн: Охотник на вампиров

Замах, конечно, большой — почти байопик для детей. Как минимум половину хронометража юный Линкольн работает под прикрытием в лавке, читает учебники и флиртует с дамами, а по вечерам играет в Ван Хельсинга и супер-дровосека, неся месть в массы. При этом Бенджамин Уокер, его играющий, похож скорее на одутловатую и крайне оглупевшую версию Бенедикта Камбербэтча. Настоящий жизнерадостный идиот, вокруг которого вьются невнятные личности и импозантные мужчины в солнечных очках и который хохочет с сенаторами на светских раутах, потому что его с хозяином лавки кто-то пригласил.

Президент Линкольн: Охотник на вампиров

Но это самая обстоятельная часть — затем начинается утренник в картонном Белом доме с фальшивыми бородами, отвратительно показанным бытом и вставными номерами из «Патриота», потому что за окном гражданская война. Уже бородатый, залитый гримом Уокер как бы пафосно превозмогает личные тяготы ради судьбы страны, произносит пламенные речи, чёрных любит, спасает каждого северянина лично и уезжает на встречу с Джоном Бутом...

Президент Линкольн: Охотник на вампиров

Только для Бекмамбетова всё это — белый шум. Он не задумывается над тем, чтобы мелодрама не показалась пошлой, а происходящее в Белом доме не выглядело целомудренным порно, снятым в подвале за деньги на мороженое. Когда в самый драматичный момент, напрочь убитый режиссёрским равнодушием, Уинстед начинает эмоционально лупцевать Уокера, причитая «Ты виноват!», становится как-то неудобно — и за себя, и за неё. Не потому, что играет она неубедительно, а наоборот — её старания выглядят неуместными среди бесконечной фальши. Что это за станиславский в трэше? Уберите неадекватную.

Президент Линкольн: Охотник на вампиров

Ещё лучше с сюжетными поворотами. Нет ничего неожиданного, удивительного или трогающего в сценах «да ты вампир» и «да он нас обманул». Отметьте в отчёте, что есть поворот — и едем дальше. Единственная неожиданность всего фильма — персонаж Джимми Симпсона, потому что в его поведении не разберётся даже чёрт — настолько суровы Бек и Грэхэм-Смит. Вроде как герой свой, но постоянно подозрительно меняется в лице, кривится, нагло путая и не пускаясь в объяснения. Даже когда цирк заканчивается, до конца так и остается неясным, на чьей он был стороне или он сам по себе такой, загадочный.

Зато окончательно понятно, что с Беком. Помолитесь за него кто-нибудь. И любите кино.


Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Превью галереи кадров целиком
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Лучшие отзывы    |    Оставить отзыв
 Bobvelorok
дежавю

Жил в США Линкольн Авраам

С детства не нравился он упырям.

С негром дружил, маму любил...

Вот его маму вампир и убил.

Время идет. Авраам все тужит.

Пьет с горя виски... далее

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Рецензии в рубрике "КИНО-КОМИКС"
Мстители: Героическое


«Мстители»:
Героическое

Никита КОМАРОВ

Оглядываясь назад, «Марвел» тяжело не поздравить. Немало вещей сошлись для студии в нужном месте и в нужное время – от развившихся как раз до необходимого уровня технологий до готовых воплотить на экране дюжину-другую классических персонажей актёров, и плюс к тому, как стало очевидно ещё летом 2008 года, необходимость противопоставить что-нибудь всесокрушающему «мрачному реализму» Криса Нолана. И творение Джосса Уэдона, отнюдь не будучи идеальным, стало достойнейшим промежуточным итогом этому начинанию. Отзывы: [23]


Шпион: Принц Генплана


«Шпион»:
Принц Генплана

Роман КОРНЕЕВ

Фильм по всем статьям должен был стать эдакой сложнопостановочной мулечкой под vodka и balalayka. Но ему крепко повезло. Уж неизвестно, кто придумал на голубом глазу сделать из фильма комикс, но похоже, это был единственный способ хоть как-то подружить всех тараканов между собой и сделать нечто цельное. А что, добавить в сюжет сталинских высоток, дирижаблей и довлеющего надо всем организмом Дворца советов — вовсе не для вящей достоверности, а напротив, для того, чтобы из реальности напрочь выбивать. Отзывы: [33]


Призрачный гонщик 2: Адово


Призрачный гонщик 2:
Адово

Гоша БЕРЛИНСКИЙ

Творческий зуд превращает обязательный аттракцион в адскую гулянку, где антигерой не ужасен, а забавен, где не пафосно, а смешно. С самоиронией здесь полный порядок. Её даже слишком много — может случиться передозировка от неожиданности. Эльбу спас боженька? Вот он, в веточках кукует. Дьявол бродит по земле в человеческом обличье — скучно? А если в обличье Дэвида Леттермана? Гонщик слишком героичен? Вот огнемёт из штанов, вопросы про верблюдов и грозное обещание Кейджа, что он высосет вашу душу за незаконное скачивание. Отзывы: [12]


Храбрая сердцем: Маша и медведи


«Храбрая сердцем»:
Маша и медведи

Роман КОРНЕЕВ

Да, видовое кино получилось шикарно, иногда больше походя на бибисишные документалки, чем на мультфильм. Да, взаимоотношения героев очень милые, и рыжая деваха тоже огонь. Но для комедии получилось не слишком смешно, для сказки — слишком академично, а для «Пиксара» в целом — слишком мало в мультфильме какого-то особого огонька, а есть только штабеля синих «особых огоньков», формально представленных в кадре. Такое, знаете, спокойное мимино получилось в итоге, при всех скачках-погонях. Отзывы: [9]


Саундтреки весны: «Мстители», «Люди в чёрном 3», «Прометей» и другие


Саундтреки весны: «Мстители», «Люди в чёрном 3», «Прометей» и другие

Александр ТВЕРСКОЙ, Роман КОРНЕЕВ

Репертуар весны традиционен — мартовские триде-аттракционы, апрельское жанровое раздолье и майские фантастические блокбастеры, и почти каждый богат звуковой дорожкой. Ровно в таком же составе мы и раздадим всем сестрам по серьгам, в порядке выхода фильмов в российский прокат, предварительно сократив список до разумных объёмов, потому как например все апрельские релизы обозреть не представляется возможным.


Кинотавр-23. Парадоксы


Кинотавр-23. Парадоксы

Зара АБДУЛЛАЕВА

Последний Кинотавр – отличный. В двух или более смыслах слова. Кинематографа нашего нет, а агенты, то есть фильмы, всех, простецки выражаясь, сегментов рынка есть. Точность отбора фильмов и построения программы – не в утопической борьбе хорошего с лучшим, но в осмысленном предъявлении реального процесса.

Отзывы: [2]


Жокей без головы


Жокей без головы

Роман КОРНЕЕВ

Стопиццот мульёнов на десять в четырнадцатой километров от Земли. Исследовательская миссия корабля «Пегас». Цель экспедиции — отлов инопланетных зверей для Московского зоопарка. По рубке, насвистывая, бродит арийский расовый робот Вертер. Время от времени он подходит к расставленным по рубке штабелями саркофагам, прислушивается к происходящему внутри, краснеет и принимается истово креститься на косяк. Плюёт слюной, поплотнее затягивает зипун и отправляется к себе в келью, где принимается повторять уроки арийского. Отзывы: [5]


Сериалы: доктор уехал, а больных прибавилось


Сериалы: доктор уехал, а больных прибавилось

Гоша БЕРЛИНСКИЙ, Роман КОРНЕЕВ

Новый выпуск традиционно посвящён самым ярким сериалам, вышедшим этой весной, а также шедшим на протяжении всего сезона 2011-2012. У них у всех был невероятный потенциал, но далеко не все смогли его раскрыть. В первую очередь это вновь касается вторых сезонов. К тем же, кого пришла пора закапывать, внезапно приходит прозрение, что лучше бы это было сделано пару лет назад.

Отзывы: [5]





"Мстители 3: Война бесконечности"
"Новый человек-паук"
"Мстители 4: Финал"
"Мстители"



5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


 



ежедневно
раз в неделю
      


Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре
На DVD или Blu-Ray
По телевизору
Через спутник в HD
С торрентов
В социальных сетях
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV
результаты
Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре 39%
На DVD или Blu-Ray 9.2%
По телевизору 4.4%
Через спутник в HD 2.2%
С торрентов 33%
В социальных сетях 3.6%
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV 8.6%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама