Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Приключения Тинтина: Тайна Единорога:

Приключения Тинтина: Тайна Единорога: Искатели утраченного корабля

Никита КОМАРОВ, 6 ноября 2011
 
Поставьте фильму оценку!
Приключения Тинтина: Тайна Единорога

«Приключения Тинтина: Тайна Единорога» (“Adventures of Tintin”), 2011
По комиксам Жоржа «Эрже» Реми «Приключения Тинтина»
Режиссёр: Стивен Спилберг
Авторы сценария: Стивен Моффат, Эдгар Райт, Джо Корниш
Оператор: Януш Камински
Композитор: Джон Уильямс
Продюсеры: Стивен Спилберг, Питер Джексон
Роли озвучивали: Джейми Белл, Энди Сёркис, Дэниел Крейг, Саймон Пегг, Ник Фрост, Тоби Джонс и другие.

Давным-давно, когда в прокат вышли «Искатели утраченного ковчега», их молодой постановщик Стивен Спилберг наткнулся на рецензию, сравнивавшую фильм с бельгийскими комиксами про юного репортёра, его верного пса и друга-капитана, с огромным успехом издававшимися в Европе вот уже полвека. Примерно в это же время неизменный автор означенных комиксов Эрже, будучи уже в преклонном возрасте, посмотрел «Искателей» и заявил, что Спилберг — единственный, кто может успешно перенести его работы на экран. И хотя Эрже скончался раньше, чем двое смогли встретиться, права были успешно приобретены, после чего последовали долгие 25 лет, в которые молодой постановщик окончательно превратился в легендарного Спилберга, знакомого нам сегодня, права постоянно от него уходили, но неминуемо возвращались, а фильма как не было, так и не было.

Годы шли, потом, в начале двухтысячных, на голливудскую тусовку коварно проник небезызвестный человек по имени Питер Джексон, тоже успевший зафанатеть от «Тинтина», мигом записавшийся в продюсеры и высказавший Спилбергу основную мысль: технология захвата движения, в народе известная как мо-кап — вот наш путь. Тот согласился, между тем подоспел сценарий, и вот в феврале 2009 прошли съёмки, после чего студии «Вета» было отведено почти три года на то, чтобы превратить актёров в дурацких костюмах и синие экраны в то, что мы сейчас можем видеть в кинотеатрах, то есть зрелище.

Конечно, ничего другого от Спилберга ждать не приходится, но даже спустя все эти годы он способен удивлять тем результатом, который получается, когда он выпускает на волю всё своё воображение. Перед нами одно большое, старомодное, совершенно ничем не замутнённое приключение — старушка Европа, арабские города, квартиры, особняки, пустыни и океаны, а посреди них — отважные репортёры, их верные четвероногие друзья, подвыпившие капитаны, коварные аристократы, тайные агенты, шейхи, пираты и оперные дивы. Герои геройствуют, злодеи злодействуют, без перерыва на обед и сон бегая, прыгая, сражаясь, шутя, выпивая и пролетая над, пока посреди всего этого плавно витает узнаваемая камера Януша Камински, сколь угодно виртуальная и трёхмерная, и Джон Уильямс доказывает, что пороху с годами не убавляется ничуть.

Приключения Тинтина: Тайна Единорога

Когда дело доходит до постановки большого приключенческого кино, даже будь оно анимационным и вообще «Индианой Джонсом для детей», Спилберг остаётся верен себе до конца: он не забывает, что лучшее детское кино — это то, от которого могут получить удовольствие все. Дети на сеансе пребывают в восторге уже начиная с третьей минуты, но какое же удовольствие получают взрослые, понимая, что здесь нет ни пафоса, ни глупостей в сюжете и юморе, даже этим постоянным объяснялкам — можно только умиляться, а ретро-атмосферу — ценить всеми силами, пока она есть.

И всё это было бы совершенно замечательно, если бы, увы, не было так бессмысленно. Фильм так стремится поскорее отправить героев в приключение, с таким азартом палит из всех имеющихся орудий, что даже не замечает, как одни ядра сбивают друг друга по пути, а другие и вовсе прилетают назад. Основной сюжет завязывается и продолжается абсолютно случайным образом, сложносочинённые экшн-сцены лепятся в снежный ком, в какой-то момент попросту наскучивая, а потом резко обрываясь за десять минут до финала — после чего нам объявляется, что поиски утраченного корабля, ради которых всё и началось… переносятся на следующий раз.

Приключения Тинтина: Тайна Единорога

Соответствующее впечатление возникает немедленно — как будто режиссёр и господа сценаристы, вместо того, чтобы заранее распланировать сюжет, решили всю дорогу импровизировать, пока вдруг не поняли, что время вышло — только не сочли нужным идти обратно и что-то исправлять. От этого страдает вся структура фильма — ни одной паузы, кроме логично затянутой финальной, в нём нет, начала и конца у него нет, зато есть непонятно зачем нужная линия с карманником, беготня за кошками и прочие радости жизни. Персонажам тоже не сладко — если господа Дюпон и Дюпон ещё выезжают на колорите, капитан наш Хэддок — на могучем таланте Энди Сёркиса, а собачка — она и есть собачка, то более бесцветных и монотонных главгероя и главзлодея вообразить себе, право, сложно.

Приключения ради приключений, аттракцион ради аттракциона, изобретательность ради изобретательности — не потому что так надо, но потому, что мы так можем. Про «Индиану Джонса» нередко можно было сказать то же самое, но там была неизменная харизма Форда, там была возможность передохнуть, чтобы потом снова переживать, там в каждом фильме была сколь угодно простая, но железная мораль. «Тинтин» же в этом смысле остаётся девственно чистым и ничего не подозревающим от начала и до конца.

Приключения Тинтина: Тайна Единорога

Казалось бы, всё на месте — антураж, атмосфера, юмор, действующие лица, зрелища, красоты и восторг юности в пожилых режиссёрских глазах. Перед нами классический спилберговский фильм во всём, кроме одного — не уделяя нужного внимания самому главному, он становится безумно легковесным, приносит удовольствие по пути, но забываться начинает буквально тут же, в кинозале. А лучшей сценой фильма так и остаются бесконечно прекрасные открывающие титры — потому что только они никуда не спешат, и в ответ хочется, чтобы они никогда и не кончались.

Да и мо-кап этот, о котором все так долго волновались — ну да, от земекисовских мёртвых глаз мы за три года избавились, но и будь «Тинтин» просто стилизованным компьютерным мультфильмом — ничего бы он не потерял, а только приобрёл.

Вот такое кино.


Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Превью галереи кадров целиком
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Лучшие отзывы    |    Оставить отзыв
 mika-71

Как давно я мечтал увидеть сказку странствий. Не слащавый сироп Диснея, не дерганые аниме про унылых хикимори. А сказку, где Земля еще большая и незатоптанная, где перед тобой открыты все дороги, у тебя горячее сердце и глаза еще не потухли.

И вот за это Спилбергу огромное спасибо.

 Мальфет

Во Франции фильм, возможно, и ожидает большой успех, а вот весь остальной мир, боюсь так и останется в недоумении и не понимании того к чему это снималось и зачем? Очень понравились уважительные "поклоны" Спилберга к традиционным рисункам Эрже: это и портрет Тинтина, сделанный уличным художником в самом начале фильма... далее

 Scar
Тинтин

Точно подмечено! Сам думал, как сформулировать, что в фильме не так. Просится на язык, а не получается. Все вроде в нем есть, и шуткоюмор, и красивости обалденные, и динамика. А вот самого важного, что больше всего нужно для удовлетворения от просмотра -- нет. И в статье хорошо подмечено, чего именно... далее

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Рецензии в рубрике "ФИЛЬМ-ДЕТЯМ"
Кот в сапогах: Пушистый Мачете


«Кот в сапогах»:
Пушистый Мачете

Надежда ЗАВАРОВА

Фантазии сценаристов бегают по миру Кота в сапогах на слишком тоненьких ногах: все главные персонажи очаровательны, а вот их приключения совсем не такие увлекательные, какими они могли бы быть. История о поисках волшебных бобов и гусыни, несущей золотые яйца, в минуты, когда герои не танцуют и не дерутся, кажется совсем унылой. В фильме Миллера нет по-настоящему колоритных второстепенных персонажей: само появление бандитов в картине кажется каким-то случайным. Откуда они появились? Зачем им волшебные бобы? Отзывы: [3]


Гарри Поттер и Дары cмерти. Часть 2: Отмучились


Гарри Поттер и Дары cмерти. Часть 2:
Отмучились

Гоша БЕРЛИНСКИЙ

Повезло тем, кто помер сразу и молча. Ситуация инфернальная до такой степени, что действительно – и печалька, и слёзки, и мат. Одна из лучших сцен фильма заключается в следующем: герои стоят, глядят задумчиво вдаль и довольно улыбаются, грязные такие, замученные, но счастливые, а оператор всё это дело снимает. Фантастическая работа: режиссёр ничего не делает, актеры ничего не говорят, вообще никто ничего не делает, кроме оператора. Стояли бы так весь фильм – ей-богу, он ничего не потерял бы. Может, даже приобрёл. Отзывы: [41]


Тачки 2: Любовь к машинкам обязательна


«Тачки 2»:
Любовь к машинкам обязательна

Надежда ЗАВАРОВА

Яркая индивидуальность уступила место среднестатистическому, хоть и высокому стандарту. Создатели фильма не предложили героям разъезжать по витиеватым тропам новой истории — вместо этого им лишь позволили проехаться по прямому шоссе, на котором из всех развлечений лишь итало-японский разговорник да парочка мировых заговоров, замешанных на экологичном топливе и непреодолимом желании отдельных представителей автопрома, у которых даже бампер блестит от корыстных планов, захватить власть. Отзывы: [11]


Драйв: Викинг при дворе короля Артура


«Драйв»:
Викинг при дворе короля Артура

Роман КОРНЕЕВ

Cекрет успеха — в точном балансе между попсовостью и арт-хаусом. Европейский флёр на «американском английском», вполне маликовский пафос всеобъемлющести на пустом месте совершенно надуманной истории. Народу нравится. Так что Рёфн далеко пойдёт, ждите «Оскара». Практически «Тарантино, берегись», пока тот двигался в сторону Европы, у него появился смертельно опасный конкурент, который научит американцев снимать по-американски. А Де Ниро в Каннах лишь выступил послом доброй воли американсих школьников. Отзывы: [15]


Премьеры ноября: «Тинтин», «Война богов», «Бой с тенью 3» и «Сумерки 4»


Премьеры ноября: «Тинтин», «Война богов», «Бой с тенью 3» и «Сумерки 4»

Роман КОРНЕЕВ

Номинально ноябрь считается завершающим месяцем кинопрокатного года, на практике же предновогодний график всегда оказывается таким плотным, что ноябрь по сути является его началом, собирая под своим крылом специфическую когорту ноябрьских блокбастеров, которая в этом году по календарным причинам была распечатана ещё в конце октября. По причине тотального доминирования тяжеловесов средне- и узкопрокатники выходят редко, котя и, временами, метко. А вот жанрового разнообразия в этих условиях ждать не приходится.


Время: Время-деньги


«Время»:
Время-деньги

Роман КОРНЕЕВ

Мститель из нашего героя тоже получился не очень, вместо того, чтобы вооружиться пламенными речами и уже брать Зимний, он первым делом изображает из себя Бонда и дует в казино. В казине он тут же дружит с олигархом Олигархом, а заодно учит его малахольную дочуру с грацией Аманды Сейфрид плавать голышом в нощи. Богатеньким этот вид времяпровождения отчего-то противопоказан по идейным соображениям. Впрочем, идиллия продолжалась недолго, наш Неуловимый Джо оказался слишком неуловим, а его партийная кличка оказывается Клайд. Отзывы: [18]


Ромовый дневник: Алкоголики Карибского моря


«Ромовый дневник»:
Алкоголики Карибского моря

Гоша БЕРЛИНСКИЙ

Картина ставит нас перед дилеммой, перед которой ставить не должна ни в коем случае. Она заставляет выбирать между Хантером Томпсоном, которому она посвящена, и романом, от которого ничего не осталось. Ведь во всём творчестве автора эта книга, во многом именно художественная, а не автобиографическая, как раз отличается тем, что она полна уникального лиризма, она – квинтэссенция того, что Хантер любил в Фицджеральде, и «Дневник» – его «Великий Гэтсби». В фильме же есть что угодно, но только не это. Отзывы: [5]


Нечто: Я давно подозреваю, что ты засланное к нам


«Нечто»:
Я давно подозреваю, что ты засланное к нам

Роман КОРНЕЕВ

Мрут герои, кто со шпецэффектом, кто без, следуют один за другим побеги из курятника, всяческие же попытки отделить агнцев от козлищ максимум доходят до зубоврачебного кабинета, где кариес канает за отмазку. Чужик же спокойственно прячется в убиенной с самого начала хаски, дабы красочным аллюром шугануть в рапиде навстречу первым титрам. В итоге и без буллщита обойтись не удалось, и от европейской фантастики фильму три дня на собаках, без собственных находок, и как приквел — не настолько интересно. Отзывы: [6]


Человек, который изменил всё: Разговоробол


Человек, который изменил всё:
Разговоробол

Никита КОМАРОВ

Простая, но изящная операторская работа, играющая за кадром одна и та же светло-грустная мелодия, добросовестно написанные диалоги, не бросающийся в глаза, но насыщенный антураж, колоритные актёры, раскрывающие персонажей не громкими истериками и длинными монологами, но одними движениями глаз, скупыми жестами, интонациями и молчаливыми взглядами куда-то вдаль, которые могут или не могут сопровождаться парой скатившихся слёз. И следящая за всем этим чуткая рука режиссёра. Такая классическая американская драма. Отзывы: [2]




Приключения Тинтина: Тайна Единорога:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


 



ежедневно
раз в неделю
      


Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики
"репортажные" триллеры
авторскую фантастику
инди-комедии
псевдодокументальное кино
другие жанры
нет, я смотрю только "большое" кино
результаты
Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики 20%
"репортажные" триллеры 6.2%
авторскую фантастику 43%
инди-комедии 6.4%
псевдодокументальное кино 5.4%
другие жанры 6.4%
нет, я смотрю только "большое" кино 13%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама