Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Человек, который изменил всё:

Человек, который изменил всё: Разговоробол

Никита КОМАРОВ, 23 октября 2011
 
Поставьте фильму оценку!

Топ 192

Топ 192
Человек, который изменил всё

«Человек, который изменил всё» (“Moneyball”), 2011
По книге Майкла Льюиса «Деньгобол: Искусство побеждать в нечестной игре»
Режиссёр: Беннетт Миллер
Авторы сценария: Стивен Заиллиан, Аарон Соркин, Стэн Червин
Оператор: Уолли Пфистер
Композитор: Майкл Данна
Продюсеры: Скотт Рудин, Брэд Питт, Майкл де Лука
В ролях: Брэд Питт, Джона Хилл, Филип Сеймур Хоффман, Робин Райт Пенн, Крис Пратт, Стивен Бишоп и другие.

В конце 2001 года, после того, как бейсбольная команда «Окленд Атлетикс» проиграла «Нью-Йорк Янкис» в пост-сезоне и потеряла трёх ключевых игроков, её бюджет опустился до $40 млн против $120 млн большинства других команд. Поставленный перед фактом генеральный менеджер Билли Бин нашёл способ оставить команду в игре, разработав систему, по которой в состав можно было набирать дешёвых и недооценённых игроков, основываясь не на популярности, внешности, традиционном положении или кажущемся таланте, но строго на статистике, обозначающей процент занятия ими базы. Этот подход в следующем сезоне позволил «атлетам» выиграть рекордные 20 игр подряд, вслед за чем аналогичным образом начали работать все ключевые американские бейсбольные команды.

Вы ещё со мной? Хорошо. А теперь представьте, как вы наблюдаете за всем вышеописанным в течение 135 минут, пока оно разворачивается на экране, и оцените задачу, перед которой стояли режиссёр, сценаристы, актёры и прочие члены съёмочной группы этого фильма. Не просто не дать вам заснуть. Но превратить этот сюжет, который так легко мог бы быть невероятно сухим, дряблым и неинтересным, в настоящую драму, которая бы держала внимание, била по намеченной цели и по завершении вызывала у зрителя ощущение, что он не просто так просидел тут всё это время.

И вот кино начинается и довольно быстро отодвигает все эти беспокойства куда-то назад. «Атлеты» проигрывают, на экране появляется Билли Бин с лицом Брэда Питта, сначала грустящий в одиночестве, затем пышущий энергией в окружении упрямых помятых стариков, готовых отказаться от игрока, потому что у него «девушка на троечку». С трудом удерживаясь от фэйспалма, Бин отправляется на очередные переговоры об обмене игроками, где и знакомится с молодым человеком по имени Питер Брэнд, предлагающим ему зачатки той самой радикальной концепции, которая в итоге «изменит всё».

Человек, который изменил всё

Так это всё и продолжается — со старыми и новыми сюжетными линиями и персонажами, диалогами, в которых Соркина ощутимо меньше, чем Заиллиана, триумфальными и не очень играми с участием «атлетов», в одном и том же размеренном темпе, тяжесть которого ненавязчиво ощущается всю дорогу, но когда приходит финал, ты удивляешься — ничего себе, так уже всё.

И всё это время в голове настойчиво крутится одна мысль: перед нами такая классическая американская драма, которые перестали снимать где-то к середине девяностых — спокойная, прямолинейная, такая, где все участники просто берут историю и просто её рассказывают, без агрессии и претензий на глубину и величие. Простая, но изящная операторская работа, играющая за кадром одна и та же светло-грустная мелодия, добросовестно написанные диалоги, не бросающийся в глаза, но насыщенный антураж, колоритные актёры, раскрывающие персонажей не громкими истериками и длинными монологами, но одними движениями глаз, скупыми жестами, интонациями и молчаливыми взглядами. И следящая за всем этим чуткая рука режиссёра.

Человек, который изменил всё

За океаном этот фильм уже успели сравнить с «Социальной сетью», и сравнивать, безусловно, есть за что — тут снова история об одном ключевом событии недалёкого прошлого, снова Соркин в титрах (пусть он здесь — аж третий из пришедших на проект сценаристов, со всеми вытекающими), да и между главными героями и финалами при желании можно провести пару параллелей. На самом же деле «Деньгобол» интересен скорее тем, как он не столько пытается походить на «Социальную сеть», сколько постоянно держаться от неё на расстоянии вытянутой руки.

Как раз в режиссуре это заметно прежде всего. Беннетт Миллер остался ровно тем же постановщиком, снявшим «Капоте», и расположил свой второй фильм ровно в середине между той пулемётной очередью сцен и диалогов, которую представляло собой творение Финчера, и той безумно скучной, абсолютно не кинематографичной каше, которую представлял бы из себя «Деньгобол», пойди что-нибудь не так. Добавьте сюда сугубо американскую тему бейсбола, и описанное двумя абзацами выше кино получается у режиссёра само собой. Оно хорошее, хорошее в своей равномерности и сдержанности, в диалогах, в динамике, в смаковании ключевых моментов, в актёрских работах Питта и, особенно, Джоны Хилла. Вот только оно не пытается вырваться за пределы этой «хорошести», а если и пытается, то не может — потому что сценаристы и режиссёр и в остальных ключевых моментах предпочитают идти на компромисс.

Человек, который изменил всё

Подавляющее большинство спортивных драм носят в себе известный неприкрытый вдохновляющий элемент, мол, смотри, как этот парень героически прорвался к победе, а чего можешь добиться ты. Нечто подобное мы видим и здесь, только разыгрываемое сразу на двух фронтах — на бейсбольном поле и в душных кабинетах. И как бы ни старались люди в кадре и за кадром, работать вполсилы можно только вполсилы — и в итоге успешный поход Билли Бина против Системы трогает, но и только, потому что он неспособен захватывать также, как успех спортивной команды на поле; последний же, в свою очередь, трогает, но и только потому, что ему попросту уделено не так много экранного времени. И даже когда две сюжетные линии сходятся, завершаясь тем самым отбитием мяча на трибуны — да, это сильно, это здорово, но это не выбрасывание кулака Рокки в воздух.

И если убрать этот вдохновляющий элемент, оставив лишь соотношение двух драм — бейсбольной и диалогово-персонажной — проблема для создателей остаётся такой же. Вознамерившись превратить описанную в первом абзаце историю в удобоваримое большое кино, они разбавляют её всем подряд — и вот уже, сидя в зале и радуясь, что ты не теряешься в терминах «страйк», «иннинг», «хоум-ран» и «первая база», ты поневоле задумываешься, а так уж ли необходима фильму сюжетная линия с дочерью, почему хорошая актриса Робин Райт Пенн появляется всего на две минуты, а вовсе гениальный Филип Сеймур Хоффман внезапно не делает в кадре ровным счётом ничего, кроме того, что не сразу узнаётся зрителем. Перед нами такое большое, серьёзное, амбициозное кино, которое во многом успешно, но так и продолжает вечно вертеться в поисках некой золотой середины, и итоговый результат гораздо легче уважать за амбиции и приложенные усилия, чем по-настоящему полюбить.

Впрочем, до встречи в кино.


Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту статью: http://www.kinokadr.ru/articles/2011/10/23/moneyball.shtml
Превью галереи кадров целиком
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Лучшие отзывы    |    Оставить отзыв
 pua
Трансферное окно

Садясь за просмотр двухчасового разговорного фильма про бейсбол, я, как и любой другой русский человек, не знакомый даже с правилами этой игры, испытывал определенный скепсис в целесообразности данной затеи. Однако, решив, что поскольку заявленным жанром фильма все же является драма, то можно будет сконцентрироваться не столько на тонкостях непонятной мне игры... далее

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Рецензии в рубрике "СПОРТ"
Боец: Дерись, тряпка


«Боец»:
Дерись, тряпка

Гоша БЕРЛИНСКИЙ

До срывания рубашек и моря слёз так и не доходит. Нет надрыва или накала страстей. И режиссёр не стремится, и материал не тот-с. Сценарий вечно тянет в сторону типичного фильма про Американскую мечту, Рассел же заглушает клише суровым взглядом, житейскими подробностями, сдержанным юмором и терзанием актёров, так что в итоге герои бултыхаются в бытовухе. А нимало не двигаются ни к какой там мечте. Нет, тема её то и дело педалируется в диалогах, но отзвуков в остальном не находит. Она, как и сам бокс, лишь фон. Отзывы: [5]


Лезвия славы: Звездуны на льду: И смех, и грех


Лезвия славы: Звездуны на льду:
И смех, и грех

Роман КУЛАНИН

Если отбросить глупую добавку «Звездуны на льду», то «Лезвие славы» оказывается слишком неординарным фильмом, чтобы вписать его в жанр спортивных комедий, точнее в те представления, которые большинство из нас о них имеет. Скорее эта история, как каток, где, если не умеешь кататься — выглядит всё банально и плоско. А если наоборот, то повсюду играет “Flash Gordon” в исполнении небезызвестных Queen и тебя охватывает незамутненная ничем радость кинематографа.


Нокдаун: Малыш на миллион


«Нокдаун»:
Малыш на миллион

Елена ПРАВДА

Фильм в итоге производит вполне выдержанное положительное впечатление вне зависимости от того, кто там кого в итоге побьёт, и будет ли у семейства Брэддок чего покушать. Смотреть на Рене Зельвегер и Рассела Кроу в роли любящих супругов вполне можно, благо уж эти два актёра могут сыграть в меру правдоподобно, в конце концов, в отличие от той же «Малышки», в этом всём есть некая историческая правда помимо отсебятины сценариста. А уж бокс — бокс просто хорош. Отзывы: [3]


Заражение: Эрадикация


«Заражение»:
Эрадикация

Роман КОРНЕЕВ

Фильм, изначально задуманный эдаким глобалистическим полотном о том, что всякие птичьи и свиные гриппы — это в нашем мире пока так, детский лепет, и надо быть готовыми к куда более серьёзным угрозам, в итоге распадается на мозаичные фрагменты, которые просто не успеваешь сложить. Наверное, на этом материале получился бы шикарный драматический сериал сезона эдак на три, а так, с одной стороны очень много всего, а с другой — по каждому эпизоду этого всего так мало, что не за что зацепиться.


Мушкетёры: Шерше ля фан


«Мушкетёры»:
Шерше ля фан

Гоша БЕРЛИНСКИЙ

Гротескные герои, цирк в воздухе, шпионские страсти имени Итана Ханта и абсолютно детсадовские разводки, где побеждает тот, у кого в кустах больше роялей. От титров до титров — один сплошной вау-эффект, исходящий не столько от взрывов, трюков и спецэффектов, сколько от предельной инфантильности и неуёмного кича. Действием в фильме движет исключительно безумие, а единственное, наконец, что движет тобой — любопытство и неверие в то, что из книги Дюма можно сделать такой законченный дурдом. Отзывы: [19]


Полночь в Париже: Париж, я люблю тебя


Полночь в Париже:
Париж, я люблю тебя

Никита КОМАРОВ

Безудержно ностальгирующий романтик, в 75 лет и в 41-м фильме, Аллен по-прежнему не находит покоя и в своём самокопании стремится к чему-то прийти, а заодно пригласить с собой зрителей. Абсолютно верную дорогу Аллен находит, казалось бы, без всяких видимых усилий — в нём словно что-то просыпается. И вот уже сценарий находит верный баланс и бьющееся сердце, актёры все как один оживают, претенциозность исчезает без следа, и словно не было последних не то что пятнадцати, но тридцати с лишним лет.


Живая сталь: С детства я люблю металл


«Живая сталь»:
С детства я люблю металл

Роман КОРНЕЕВ

Вот она, зёма, сила искусства. Безо всякого там пафоса про спасение жизни, вселенной и всего прочего. В итоге и папочка с сыной поговорили, и без собачек обошлось, а уж как массовка вокруг ринга возрадовалась, без балды. А всего-то и надо было, что немного спецэффектов, чуточку достоверности и никаких «голливудских подростков» — и так довольно простая и незамысловатая история, в меру дубовая и совершенно нереальная становится вдруг вполне живой и интересной, так что даже чёрствые расчувствовались. Отзывы: [15]


Премьеры октября: «Живая сталь», «Мушкетёры», «Заражение», «Ромовый дневник», «Кот в сапогах», «Время»


Премьеры октября: «Живая сталь», «Мушкетёры», «Заражение», «Ромовый дневник», «Кот в сапогах», «Время»

Роман КОРНЕЕВ

Отчётный год близится к концу, а блокбастеров всё нет. В этом смысле октябрь, несмотря на номинальное наличие в программе каждой недели хотя бы одного релиза сатурацией под тысячу копий, продолжает нехорошие традиции августа и тем более сентября — огромная куча разномастных среднепрокатников обещает что угодно, кроме кассового прорыва. Впрочем, хотя бы разнообразие будет обеспечено - от семейных драм по трёхмерные аттракционы включительно. И даже отечественное кино представлено парой неплохих фильмов.

Отзывы: [1]


Сериалы: кровь, троны, гильдии и британский акцент


Сериалы: кровь, троны, гильдии и британский акцент

Гоша БЕРЛИНСКИЙ, Роман КОРНЕЕВ

Лето для сериалов – не такой уж мёртвый сезон, как может показаться. Разнообразие, конечно, не такое большое, но всегда есть что есть. Поэтому второй выпуск обзора сериалов посвящен в первую очередь летним релизам – большим, маленьким, телевизионным и не совсем. Но ими он не ограничивается – как показывает практика, хороших сериалов всегда больше, чем вам кажется: мы упомянем также запоздалые весенние релизы и проанонсируем некоторые премьеры нового сезона.






5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


Репертуар кинотеатров: Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Владивостока, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Ставрополя, Таганрога, Тольятти, Ульяновска, Уфы, Хабаровска, Челябинска.

 



ежедневно
раз в неделю
      


Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры
ролики
кадры, постеры
блоги, бокс-офис
новости
упрощённые сценарии
афиша
другое
результаты
Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры 73%
ролики 7.7%
кадры, постеры 3.3%
блоги, бокс-офис 2.1%
новости 4.1%
упрощённые сценарии 3.6%
афиша 3.3%
другое 3.2%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама