Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Мушкетёры:

Мушкетёры: Шерше ля фан

Гоша БЕРЛИНСКИЙ, 16 октября 2011
 
Поставьте фильму оценку!
Мушкетёры

«Мушкетёры» (“Three Musketeers”), 2011
Режиссер: Пол Андерсон
Сильно по мотивам Александра Дюма-отца
Сценаристы: Алекс Литвак, Эндрю Дэвис
Оператор: Глен Макферсон
Композитор: Пол Хаслингер
Продюсер: Пол Андерсон
В ролях: Логан Лерман, Мэттью Макфэйден, Рэй Стивенсон, Люк Эванс, Мила Йовович, Кристоф Вальц, Мэдс Миккельсен, Орландо Блум, Джуно Темпл и другие.

Пол Андерсон сошёл с ума. Иного выхода переплюнуть самого себя он не нашёл. Сеанс шизотерпатии был бы тривиальнее, если бы под нож не попал роман Дюма. Абсурдный аттракцион ведь штука повседневная, но с таким хрестоматийным материалом преобразилось всё. По степени восторженного дуракаваляния, переходящего в бодрый идиотизм, мощнее может быть, наверное, только экранизация тетриса.

Смотреть на этот фильм как на экранизацию бессмысленно. Когда в одной из первых минут Арамис, одетый в ч0рное, взбирается под покровом ночи на крышу здания и смотрит на город, словно Бэтмен, сравнивать это с текстом Дюма просто глупо. Атос скачет, словно ниндзя, Портос строит из себя Халка Хогана, Миледи вовсе ещё не вышла из образа генномодифицированной Элис — и это лишь начало. От оригинальной истории остались имена, полторы сцены и фабула, но в остальном авторы предпочитают творить бескомпромиссное искусство из головы.

Гасконец по-прежнему шагает в Париж, по-прежнему встречает по дороге Рошфора, по-прежнему назначает дуэли известной троице, и по-прежнему мчится в Англию за подвесками королевы, вокруг которых, собственно, и крутится сюжет. Только перед всем этим супергероические мушкетёры пробираются в тайник Леонардо да Винчи и находят там черновик дирижабля, после чего погоня, взрывы, разводки, предательства, «год спустя» и «мы отошли от дел». Тем временем кардинал замысливает замыслы, король-дебил откровенничает о любви и носится с портным, соревнуясь с Бэкингемом в модности нарядов. А сам Бэкингем, словно пришелец-таракан, пафосно приземляется на лужайку перед дворцом на своём летучем корабле, где его, к сожалению, не ждут Джей и Кей, хотя они вполне гармонично вписались бы в этот костюмированный маразм.

Мушкетёры

Собственно, дирижабли-корабли и являются главным аттракционом. Андерсон извращается с ними, как с Дюма — по принципу «а давайте». А давайте мы будем бомбить Тауэр с дирижабля, а давайте возьмём его на абордаж, а давайте воздушные бои, а давайте они прыгнут на аэростат с ножами, а давайте вообще насадим штуку на кафедральный шпиль! Одним словом, буйство фантазии, достойное вторых «Пиратов Карибского моря». Только вот в контексте оно кажется банальным сумасшествием. Намного безумнее того, что произошло, например, с Шерлоком Холмсом, когда его вручили Гаю Ритчи. Там тоже был аттракцион и супергерои, но Ритчи хватало ума и воли не превращать картину в фарс.

Мушкетёры

«Мушкетёры» же стремительно тонут в «фане». Гротескные герои, цирк в воздухе, шпионские страсти имени Итана Ханта и абсолютно детсадовские разводки, где побеждает тот, у кого в кустах больше роялей. От титров до титров — один сплошной вау-эффект, исходящий не столько от взрывов, трюков и спецэффектов, сколько от предельной инфантильности и неуёмного кича. В таких условиях даже избитые фразы из других жанров кажутся вполне уместными.

Только не смешно. Андерсон не умеет шутить. Или забыл, как это делается.

Мушкетёры

Если «Мушкетёры» забавны и даже рассмешили — это заслуга актёров, а не его. Харизмами здесь блещут едва ли не в каждом кадре — даже «красивый мальчик» Лерман смотрится достойно. Весь главный актёрский состав кривляется и клоунадит с серьёзной миной, с переменным успехом отвлекая от мыслей, что цирк не смешит, что смысла нет даже на животном уровне, что «Мушкетёрами» движет исключительно безумие, а единственное, наконец, что движет тобой — любопытство и неверие в то, что из книги Дюма можно сделать такой дурдом.

Любите кино.


Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Превью галереи кадров целиком
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Лучшие отзывы    |    Оставить отзыв
 AleX
3D - Дайте три

Старик Дюма должен быть горд и доволен. И гордость его должна быть по меньшей мере сравнима с гордостью человека, изобретшего штаны. Уж что может быть проще штанов, но ведь без них мы не мыслим своего бытия. Это необъятный простор для фантазии, самовыражения, характера, эпотажа. Бывает так, что штаны превращаются в образец стиля... далее

 Мальфет
Шпионские войны XVII века

"Три мушкетера" никогда не были историей о том зачем Клар у Клары, т.е., простите, кардинал у Бэкингема украл корралы, в смысле подвески. "Три мушкетера" - это Приключение, посему уж чему-чему, а этой истории море подросткового драйва повредить - не может. А уж поют там про "красавицу икуку"... далее

 grev_4

Намутили не меньше, чем Ричи в "Шерлоке Холмсе". Герои классической литературы в фильмах в наше время превращаются просто-напросто в супергероев. Поэтому надо смотреть, не задумываясь над тем, что это те самые мушкетёры, про которых писал Дюма (а сейчас крутится в гробу, стоит кому-то посмотреть фильм )... далее

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Рецензии в рубрике "ПРИКЛЮЧЕНИЯ И ФЭНТЭЗИ"
Пираты Карибского моря и Цветочек Аленький


Пираты Карибского моря и Цветочек Аленький

Роман КОРНЕЕВ

Испанские инквизиторы, чтоб их, потоптали всю поляну, но один Цветочек, вона, сохранился. А кто его занюхает, тот непременно враз-зараз оживёт и сможет отведать сексуальных утех и извращений! Сведи меня ты в дом куда-нибудь, иль я лишусь сознанья. Чума, чума на оба ваши дома! Я из-за них пойду червям на пищу, пропал погиб. Ишь как заговорил, пиратов насмотревшись, ты погляди, герой, а между тем о трёх шагах лежит другая, что дочерью тебе приходится, охальник, уж лучше б ты по ней слезу пролил, другую.


Пираты Карибского моря 4: На странных берегах: В темноте


Пираты Карибского моря 4: На странных берегах:
В темноте

Роман КОРНЕЕВ

Внезапно оказывается, что наш Джонни-Джек в данном конкретном кино не более чем свадебный генерал, он бродит, фехтует, шуткует, тырит по карманам и сражает наповал, но не совершает ни одного сюжетообразующего действия, и Пенелопочка в этом смысле — тоже тот ещё голос за кадром. Русалки, зомби и прочие испанцы так и вовсе не тянут на основую для сюжета. Остаётся ударный Джеффри Раш со своей щербатой улыбкой и, совсем немного, матримониальный капитан Тич Чёрная Борода. Два старых негодяя, кто кого перенегодяит. Отзывы: [68]


Железная хватка: Закон фронтира


«Железная хватка»:
Закон фронтира

Роман КОРНЕЕВ

Да, фирменный коэновский чёрный юмор тут присутствует и уместен, хотя, по сути, он ограничивается краткими зарисовками, скорее вставными гэгами, нежели самодостаточным элементом общей мозаики. Правят бал длинноты, фирменный бриджевский конферанс и харизма главных героев, каковые есть главное и лучшее, что есть в вестерне. А потому перед нами всё-таки вестерн, и личная коэновская подача сюжета тут скорее выливается не в иную расстановку акцентов, а в то, что именно этому фильму именно этот финал — ну не в зуб ногой. Отзывы: [8]


Полночь в Париже: Париж, я люблю тебя


Полночь в Париже:
Париж, я люблю тебя

Никита КОМАРОВ

Безудержно ностальгирующий романтик, в 75 лет и в 41-м фильме, Аллен по-прежнему не находит покоя и в своём самокопании стремится к чему-то прийти, а заодно пригласить с собой зрителей. Абсолютно верную дорогу Аллен находит, казалось бы, без всяких видимых усилий — в нём словно что-то просыпается. И вот уже сценарий находит верный баланс и бьющееся сердце, актёры все как один оживают, претенциозность исчезает без следа, и словно не было последних не то что пятнадцати, но тридцати с лишним лет.


Живая сталь: С детства я люблю металл


«Живая сталь»:
С детства я люблю металл

Роман КОРНЕЕВ

Вот она, зёма, сила искусства. Безо всякого там пафоса про спасение жизни, вселенной и всего прочего. В итоге и папочка с сыной поговорили, и без собачек обошлось, а уж как массовка вокруг ринга возрадовалась, без балды. А всего-то и надо было, что немного спецэффектов, чуточку достоверности и никаких «голливудских подростков» — и так довольно простая и незамысловатая история, в меру дубовая и совершенно нереальная становится вдруг вполне живой и интересной, так что даже чёрствые расчувствовались. Отзывы: [15]


Премьеры октября: «Живая сталь», «Мушкетёры», «Заражение», «Ромовый дневник», «Кот в сапогах», «Время»


Премьеры октября: «Живая сталь», «Мушкетёры», «Заражение», «Ромовый дневник», «Кот в сапогах», «Время»

Роман КОРНЕЕВ

Отчётный год близится к концу, а блокбастеров всё нет. В этом смысле октябрь, несмотря на номинальное наличие в программе каждой недели хотя бы одного релиза сатурацией под тысячу копий, продолжает нехорошие традиции августа и тем более сентября — огромная куча разномастных среднепрокатников обещает что угодно, кроме кассового прорыва. Впрочем, хотя бы разнообразие будет обеспечено - от семейных драм по трёхмерные аттракционы включительно. И даже отечественное кино представлено парой неплохих фильмов.

Отзывы: [1]


Сериалы: кровь, троны, гильдии и британский акцент


Сериалы: кровь, троны, гильдии и британский акцент

Гоша БЕРЛИНСКИЙ, Роман КОРНЕЕВ

Лето для сериалов – не такой уж мёртвый сезон, как может показаться. Разнообразие, конечно, не такое большое, но всегда есть что есть. Поэтому второй выпуск обзора сериалов посвящен в первую очередь летним релизам – большим, маленьким, телевизионным и не совсем. Но ими он не ограничивается – как показывает практика, хороших сериалов всегда больше, чем вам кажется: мы упомянем также запоздалые весенние релизы и проанонсируем некоторые премьеры нового сезона.


Предел риска: Гленгари Глен Росс обезжиренный


«Предел риска»:
Гленгари Глен Росс обезжиренный

Роман КОРНЕЕВ

Главная претензия к автору состоит в том, что, заигравшись в «звёзд в кадре» и залюбовавшись изломом бровей Закари Кинто, а также закопавшись в архетипостроительство, он так далеко ушёл от бизнес-драмы в чуть ли не древнегреческую трагедию, что по дороге сумел выплеснуть с водой и младенца. В этой истории всё слишком абстрактно. Абстрактные финансисты, абстрактный босс, один раз произнесённое слово «ипотека» и пять раз проталдыченная «волатильность». Одни сплошные архетипы и прочие симулякры. Отзывы: [5]


Успеть за 30 минут: На 30 минут длиннее


Успеть за 30 минут:
На 30 минут длиннее

Никита КОМАРОВ

Сюжет вскоре решит наплевать на всех и вся что в кадре, что в кинозале, и начнёт запутываться в самом себе, завершаясь в несуразном взрывном хаосе. Вслед за ним идёт и юмор — поначалу просто набор безнадёжно тупой, но, по крайней мере, безобидной и время от времени забавной пошлятины, под конец уверенно перерастающий в нечто агрессивное и жестокое, и самое главное, ничуть об этом не заботящееся. Именно здесь фильму ещё могла бы помочь режиссёрская рука, знающая, что к чему, и что надо делать.





"Хоббит 3: Битва пяти воинств"
"Пираты Карибского моря 4: На странных берегах"
"Золотой компас"



5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


 



ежедневно
раз в неделю
      


Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики
"репортажные" триллеры
авторскую фантастику
инди-комедии
псевдодокументальное кино
другие жанры
нет, я смотрю только "большое" кино
результаты
Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики 20%
"репортажные" триллеры 6.2%
авторскую фантастику 43%
инди-комедии 6.4%
псевдодокументальное кино 5.4%
другие жанры 6.4%
нет, я смотрю только "большое" кино 13%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама