Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Бокс-офис США: анимация правит бал

Ральф против интернета

За океаном постпраздничное похмелье, как обычно, приведшее к тому, что валовая касса упала после Дня благодарения почти вдвое, хотя в этом году участники забега были достаточно сильны и многочисленны, чтобы сделать её лучшей в истории первого уикенда декабря — топ-12 в сумме насчитал $109,5 млн, обойдя прежде рекордные $106 млн, показанные в 2012 году. Бесспорным лидером остался «Ральф против интернета» — $25,8 млн за второй уикенд дают $119,3 млн за 12 дней проката, но стоит заметить, что падение на 54% заметно уступает показателям «Моаны» (50%) и «Тайны Коко» (46%), и с учётом страшной конкуренции второй половины декабря фильму, возможно, придётся с боем прорываться даже к $200 млн итога, а по проданным билетам он вполне может остаться позади первого «Ральфа» ($189 млн).

У второго анимационного хита сезона по имени «Гринч» таких проблем нет — он благодаря помогающей в это время года рождественской тематике сумел опуститься на 41% и в результате поднялся с третьей строчки на вторую, демонстрируя $17,7 млн за четвёртый уикенд и уже $203,5 млн подытога при бюджете в $75 млн. До Рождества мультфильму должно хватить топлива, чтобы подобраться к «Гадкому я 3» ($264 млн) и «Зверопою» ($270 млн), студия Illumination готовится получить свой шестой подряд 250-миллионник в американском прокате.

«Крид 2», подобно «Ральфу», после сильного старта почувствовал сиквелит — $16,8 млн это падение на 53% против 49% у предыдущего фильма, текущие $81 млн отсюда должны вырасти примерно в полтора раза, чего хватит, чтобы обойти предшественника ($110 млн) и удвоить дома производственный бюджет ($55 млн), правда, рекордсменами франчайза в целом всё же останутся «Рокки 4» и «Рокки 3», собравшие в 80-х свыше $125 млн каждый.

Главными неудачниками среди тяжеловесов остаются «Фантастические твари 2» — падение на 62% стало худшим среди всех широкопрокатников и дало $11,2 млн за третий уикенд и $134,3 млн подытога, финальная касса теперь составит от силы миллионов 160, а это падение почти на треть по сравнению с оригиналом. Мировые сборы — уже $519 млн — конечно, бодрые, но картинка все равно достаточно некрасивая, чтобы заставить продюсеров заново обдумать свой план на пять фильмов.

Далее «Богемская рапсодия» и «Семья по-быстрому» дружно опустились на 42% к $8,1 млн и $7,2 млн соответственно, первый фильм при $164,4 млн за месяц проката обошёл «Голос улиц» ($161 млн), чтобы стать самым кассовым музбайопиком в домашнем прокате, а второй со своими $46 млн почти отбил бюджет в $48 млн и добавит к ним ещё двадцатку. За ними расположилась единственная премьера уикенда в лице хоррора «Труп», поднявшего $6,5 млн и рассчитывающего дотянуть до пятнашки при бюджете в $9,5 млн.

Следом «Робин Гуд» и «Вдовы» снизились вдвое, что привело первого к $4,7 млн за уикенд, $21,7 млн подытога и, видимо, почётному званию провала года (бюджет составил сотню), а вторых — к $4,4 млн за выходные и $33 млн в сумме, тут лишь бы отбить затраты в $42 млн.

Внизу чарта отметилась «Зелёная книга» — позитивная драмокомедия о победе дружбы над расизмом показала лучшее падение в топ-20 (29%), $3,9 млн за уикенд и $14 млн текущей кассы, если в январе ей повезёт с номинациями, то этот скромный задел ещё может вылиться этак в полтинник итога. Что же касается безусловных оскаровских тяжеловесов этого сезона, то «Звезда родилась» с $1,9 млн за девятый уикенд и $193,8 млн за два месяца проката подбирается всё ближе к заветным двум сотням, а «Фаворитка» Йоргоса Лантимоса добыла $1,1 млн с 34 площадок; если два года назад «Лобстер» завершил прокат с $9 млн, то новый фильм режиссёра увеличит этот показатель раза в три-четыре, а то и больше. На следующей неделе он продолжит своё расширение, и это будет чуть ли не самым заметным её событием; не желая терять площадки до наступления Рождества, прокатчики не поместили на грядущую пятницу ни одного широкого релиза, поэтому в топ-10 ничего не изменится. Только падения будут поскромнее.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2018/12/02/5680.shtml
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Смотрите также:
Также по теме:
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама