Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Бокс-офис США: 2-4 октября, «Марсианин» против «Гравитации»

Марсианин

Итак, третью осень подряд в мультиплексы нагрянуло большое космическое кино, а в этот раз за океаном речь зашла ещё и ровно о том же уикенде, который два года назад использовала для своего старта «Гравитация». И поскольку рекламная кампания «Марсианина» с самого начала продвигала его с должным эффектом, а заблаговременно увидевшие фильм критики вещали о его достоинствах всю вторую половину сентября, то главный вопрос заключался не в том, будет ли новичок успешным, а в том, сумеет ли он отобрать у триллера Альфонсо Куарона стартовый рекорд октября. Надо сказать, что между двумя картинами действительно разыгралась серьёзнейшая борьба, не прекратившаяся ни в пятницу, ни в субботу, но в итоге «Марсианин» всё-таки вынужден был занять почётное второе место — налицо $55 млн эстимейтс против $55,8 млн «Гравитации». Сказалось полное отсутствие «аймаксов», дополнительные 50 минут хронометража и более низкая доля билетов, проданных на триде-сеансы (42% против 80%); с другой стороны, всё это даёт новичку однозначное превосходство по числу проданных на старте билетов.

Помимо этого, перед нами удачный обгон стартовых показателей «Прометея» ($51,1 млн) и «Интерстеллара» ($47,5 млн), а также второй лучший старт в карьере Ридли Скотта после «Ганнибала» ($58 млн) и второй же — у Мэтта Дэймона, тут рекорд держит «Ультиматум Борна» ($69,3 млн). Ну, и вдобавок — сразу же отбитая половина бюджета в $108 млн. Стоит отметить, что, как и в случае с «Гравитацией», сборы пятницы ($18,1 млн) составили менее трети от кассы всего уикенда, и опрошенные зрители также дали фильму самую высокую оценку; при таком раскладе есть все основания ожидать от новичка не меньше $200 млн домашнего итога. Общемировая касса, со своей стороны, пока имеет крепкие шансы покорить 600-миллионный порог.

Однозначный успех можно наблюдать и на строчкой ниже, куда опустились «Монстры на каникулах 2». В свой второй уикенд мультфильм умудрился показать лучшее падение, чем его предшественник (32% против 36%), что привело его к $33 млн за выходные и $90,5 млн за десять дней проката. Если сиквел будет и дальше держаться не хуже первой части, то его итоговая касса сможет составить не предсказанные на прошлой неделе 160 миллионов, а уже 170-180.

Наёмница

На третью строчку с десятой поднялся триллер Дени Вильнёва «Наёмница», расширившийся до 2600+ площадок после двух недель суперуспешного ограниченного проката. Результатом стали $12,1 млн, что немного ниже ожиданий; картина выступила лишь едва лучше также премьеровавшегося в Каннах «Драйва» ($11,3 млн), и при этом — аж вдвое слабее «Цели номер один» ($24,4 млн) и на 40% хуже вильнёвских же «Пленниц» ($20,8 млн). Жаль, что у фильма не получилось пробить на старте хотя бы разумную пятнашку, но при нынешнем раскладе его итоговые сборы все равно должны составить $40-45 млн дома и около сотни по миру, так что бюджет в $30 млн будет окуплен.

Далее «Стажёр», как и «Монстры на каникулах», опустился во второй уикенд на треть — результатом стали $11,6 млн за выходные и $36,5 млн подытога, к которым добавится ещё 30-35 миллионов. Третьенедельные «Бегущий в лабиринте 2» и «Чёрная месса», в свою очередь, синхронно упали на 46%, подростковая антиутопия при этом показала $7,7 млн за уикенд и $63,2 млн подытога, а криминальная драма — $5,9 млн и $52,5 млн. Оба фильма добавят к своим текущим суммам ещё миллионов по 15.

Ниже «Эверест» окончательно укрепился в статусе кассовой неудачи — после слабого широкого старта фильм разом отдал все «аймаксы» (кому — об этом чуть ниже) и в результате обрушился на 58% к $5,5 млн за уикенд и $33,2 млн подытога, впереди у него ещё не больше десятки. Замыкая десятку лидеров, «Визит» показал $4 млн за выходные и $57,7 млн текущей кассы, «Военная комната» — $2,8 млн и $60,5 млн, «Идеальный парень» — $2,4 млн и $52,6 млн.

А что же «аймаксы» и прочие особо крупные кинотеатры формата PLF? Они в количестве 448 штук были целиком отданы «Прогулке» Роберта Земекиса, каковая и собрала с них за пять дней... чуть меньше $2 млн. При минимальном (чёрт знает почему) промоушене и тяжёлой конкуренции со стороны «Марсианина» фильму не помог никакой энтузиазм критиков — он стартовал в четыре раза хуже «Эвереста», и это, одним словом, позор даже при скромном бюджете в $35 млн. Что будет дальше, узнаем в следующие выходные, когда кино выйдет в широкий прокат (2500+), где вместе с ним также попробует не провалиться фэнтези Джо Райта «Пэн: Путешествие в Нетландию» (3350+). Следите за нашими обзорами.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2015/10/04/4480.shtml?post
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Смотрите также:
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама