Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Скиф:

Скиф: Не брат ты мне

Гоша БЕРЛИНСКИЙ, 19 января 2018
 
Поставьте фильму оценку!

Скиф

«Скиф» очевидно пытается играть на том же поле, что «Викинг», пускай в деньгах ситуация во всех отношениях мельче. Примерно тот же исторический период, примерно те же места, примерно тот же жанр героического пеплума, и одинаковый фокус с названием, почти не имеющим смысла и относящимся к совсем не русскому миру. И даже финал в обеих картинах до того идиотский и пошлый, что портит все впечатления.

Но если Козловский весь фильм доказывал, что кровь викинга не мешает ему быть настоящим славянским героем, то Фаддеев, напротив — это чистый славянский мужик, который заявляет в итоге, что не хочет им быть. И если «Викинг» завершается рекламой православной церкви и мудрого князя, то «Скиф» этого князя мешает с говном, вместе с государством и его порядками. Спасибо, не надо, не хочу быть русским — буду теперь скифом, говорит главный герой. Иронично, что именно под такое кино Минкульт со скандалом пытался очистить прокат.

Ещё неожиданно, что у «Скифа» не только крутой грим, свет, камера и много натурных съёмок, ведь этим не мог хвастаться «Коловрат», но хвастался «Викинг». Ещё у него есть внятный сценарий. На последних минутах — безобразие, безвкусица и тупость, но до этого — нормальная, адекватная, понятная, вполне интересная история. «Скиф» долго разгоняется, объясняя кто на ком стоит, сначала пролог про скифов-грабителей, потом пролог про князя и его новых союзников, потом ещё пролог про главного героя, ратника Лютобора, у которого жена родила, и только после этого долгая завязка, в которой жену и ребёнка похищают, потом ещё князя отравляют, но тут уже понарошку, и Лютобора отпускают искать заказчика покушения и свою семью, одновременно объявляя предателем. Тоже понарошку.

Скиф

Дальше — чисто вестерн. Кровавое, хмурое роуд-муви, где у героя сожгли родную хату, и теперь он идёт по лесам и пустыням вместе со своим странным напарником индейцем, простите, странным напарником скифом, попадая из одной передряги в другую. Классика. Только в нашем антураже, и вместо пистолетных дуэлей — драки на ножах. Ох, как же тут любят драться. Каждые 10 минут — новая драка, и сняты они старательно, как в «Джоне Уике», максимально одним кадром, со стедикамом, оператор вертится вокруг актёров, и если надо, даже в пропасть смотрит, типа, ух, кто-то полетит.

Жажда жести доводит авторов до брутальности Рёфна и отдельных видеоигр: герои полностью в крови, режут друг друга, головы летят, трупы множатся. Если бы только не дурацкие красные кадры от первого лица, нелепые прыжки в рапиде, безвкусные и неуместные компьютерные эффекты и общая полуфэнтезийность темы превращения в зверя.

Однажды Лютобор, будучи в деревне поехавших одичавших язычников, выпивает галлюциногенный напиток и открывает в себе дар превращаться в машину смерти — и начинает резать людей, словно тот Росомаха, только здесь это скорее Русский Медведь. Великий и беспощадный. Но там, в деревне, он ещё терпимый, даже в чём-то прикольный, потому что такой дичи ты никак не ожидаешь. А потом это лишь уродует и предаёт материал. Довольно неплохой для нашего кино, между прочим, и, как ни странно, при всей своей тематике, не похожий на идеологическую пропаганду.

«Скиф» гораздо больше похож на некий проект косплееров и постановщиков драк, потому что во многом это кино про то, как мужики дерутся и превозмогают, и потом уже всё остальное. Христианство? Перун? Арес? Это всё ерунда. Авторы явно атеисты, для них эти религиозные вопросы — просто антураж, темы для диалогов и сценарные приёмы. Арес подал нам знак! Значит, будешь драться! Вот и вся религия. Спустя лишь два месяца после «Коловрата» это, безусловно, приятно смотреть. Но с финалом — как-то обидно и стыдно, и с прокатным скандалом — тоже обидно и стыдно. Тем более что «Скиф» и так идёт в пустых кинозалах в премьерные дни. Неожиданно, но такого он не заслужил.

Скиф

Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту статью: http://www.kinokadr.ru/articles/2018/01/19/skiff.shtml
Превью галереи кадров целиком
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Лучшие отзывы    |    Оставить отзыв
 Angry Beaver
"Такоесебе" или "Славянский Макс."

В принципе, фразой "такоесебе" можно охарактеризовать весь российский кинематограф последних лет. На выходе получаем фильмы в общем-то неплохие, но "дырявые". Потому как мечутся наши "творцы-художники" между "генеральной линией партии", "исторической достоверностью" и "я художник- я так вижу". По факту получается ни то ни се... далее

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Рецензии в рубрике "ПРИКЛЮЧЕНИЯ И ФЭНТЭЗИ"


Скиф:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


 



ежедневно
раз в неделю
      


Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре
На DVD или Blu-Ray
По телевизору
Через спутник в HD
С торрентов
В социальных сетях
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV
результаты
Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре 39%
На DVD или Blu-Ray 9.2%
По телевизору 4.4%
Через спутник в HD 2.2%
С торрентов 33%
В социальных сетях 3.6%
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV 8.6%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама