Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Защитники:

Защитники: Сарик алкоголика

Роман КОРНЕЕВ, 23 февраля 2017
 
Поставьте фильму оценку!

Боттом 2

Боттом 2

Кажется, Сарик Андреасян поставил себе целью высокую миссию показать широкой общественности разницу между необходимыми и достаточными условиями, поскольку сам он явно их путает. Вся его карьера словно кричит — смотрите, что бывает, когда человек получает возможность снимать кино (необходимое условие для создания фильма), но вообще не обладает к тому хоть малейшим талантом (достаточное условие для того, чтобы фильм получился хотя бы хорошим).

Вот действительно, они со своим братом-продюсером уже и так заходят, и эдак. И перестали снимать фильмы по собственным сценариям (бгг), и в операторы захапали самого Макса Осадчего, переманив его у Бондарчука, и додумались, наконец, что на роли в фильме надо проводить так-таки и кастинг, а не брать туда всех своих друзей, и спецэффекты научились в итоге клепать дешёвые, но смотрибельные (если не вспоминать несчастного мишку), но вот не доходит до парней, что режиссёр должен быть не в титрах, а на площадке, и без режиссёра не обходятся даже на студии «Марвел», так что сколько у тех не воруй персонажей, вторым Кевином Фейджем всё равно не станешь.

Но парни стараются, и это очень видно — расставляют массовку, помещают героев в героические позы, грим рисуют, костюмы шьют, какие-то диалоги пишут, какие-то мотивировки придумывают, задники размалёвывают, патриотического петуха дают. В общем, с тех пор, как братья Андреасяны снимали «китчевые комедии» за три копейки прошло много лет, и за такое время монстры вроде Нолана, Спилберга или Кэмерона успевали сделать карьеру, стараниями же братьев их фильмы вот-вот выйдут на уровень «Дозоров» первой половины прошлого десятилетия. Отличный результат, основанный на подешевевших спецэффектах, на что раньше нужен был целый Эрнст с «Первым каналом», сейчас хватает двух братьев и приписки «рекомендован одноклассниками» в титрах.

Защитники

И ведь как людям объяснить, что если воровать готовые лекала, то получится всегда хуже оригинала, что патриотизм хорош на безальтернативном гостелевидении, но плохо продаётся за свои кровные, и что режиссура это такая же профессия, как все другие, и если тебе Арсус на мозг в детстве наступил, то как ты ни старайся ставить актёров в правильные позы, играть они у тебя будут одно — плохо говорящую и не попадающую самой себе в губы мебель.

А тут ещё и жанр выбран мягко говоря не способствующий. Во времена, когда даже самые лучшие заокеанские комиксы не блещут интеллектом и оригинальностью, а каждый первый фильм заканчивается голубым лучом в небо, но на серьёзных щах брать за первооснову «Фантастическую четвёрку» с небольшой примесью Ивана Ванко и русского мишки — это заведомо вызывать на себя фанатскую ярость, которая в наших весях не слишком сказывается на сборах, но заведомо портит пиар, и задолго до премьеры накрывает и без того неидеальное кино волной негативного интернет-хайпа.

Впрочем, будь в главных ролях тут сплошные харизматики (у нас этого вообще не умеют, а Козловский везде сниматься не может), сценарий пиши отчаянный гений (то есть хотя бы не автор скрипта к «Мафии»), а бюджет на спецэффекты составил бы половину бюджета страны, то главный факт всё равно никуда бы не делся — перед нами склеенный исключительно затемнениями набор разрозненных сцен, во время которых в кадре красиво стоят или в лучшем случае медленно проговаривают люди, которые буквально умоляют их спасти от позора.

Защитники

Тут должен был быть монолог Роршаха, но я скажу проще — они знали, на что шли. Великий режиссёр Сарик Андреасян, слышали такого? В его волшебных руках камни плачут, а пошлый анекдот превращается если не в сцену из Шекспира, то в батальное полотно Бондарчука-старшего. Или не превращается.

И вот что я вам ответственно заявляю: прекратить эту бессмыслицу можно только одним способом — перестать участвовать в этом бреде. Сарик — не Михалков, но даже тот так и не оправился после оглушительного провала «Утомлённых солнцем». Да что там Михалков, обласканный фестивалями его брат Кончаловский после «Щелкунчика» не снимает ничего дороже стоимости пары своих автомобилей. Так что если на очередное полотно братьев однажды никто не придёт — на этом всё и закончится. Вдумайтесь, какую услугу человечеству мы все тем самым окажем.


Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Лучшие отзывы    |    Оставить отзыв
 Andrew_Kai
Мысли вслух

1. Проект "Защитники", как и еще 2 проекта от "Энджой Мувиз", получили государственную поддержку в 2016 году (всего деньги выделены на 15 кинолент). В трейлерах/тизерах "Защитников" государственная помощь стыдливо умалчивалась. В 2015 г. 7(!) проектов от "Энджой Мувиз" были также софинансированы государством... далее

 akametall
Скрипуны скрепами.

Для начала скажу, что на фоне этого фильма недавняя фильма Феди Бондарчука смотрится законченным, приятным глазу и крепко сшитым опусом.

Проблемы же у фильмы "Защитники" как ни странно ровно те же, что и у фильмы про девочку-истеричку выдаваемую за н/ф. Это и невыразительная актерская игра... далее

 Авелрин
Еще несколько мыслей вдогонку, пока не отправили умничать на форум

Просто и удивляет насколько люди не понимают, насколько плохо, то что они делают, и шокирует, если они понимают, что они делают. Ведь реализацией откровенно новой удивить они не смогут -- ну явно команда не Др. Стрэнджа и Варкрафта (я про графику исключительно, "комикс" же шь) работает, но что гораздо хуже -- это идея и она...да она даже не третична. Зато в профайлах написано "режиссер" или "актер".

Ударное начало года. И то, что Притяжению не удалось, то Защитники сделали -- дно пробито...Хочется надеятся.

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Рецензии в рубрике "КИНО-КОМИКС"


Защитники:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


Репертуар кинотеатров: Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Владивостока, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Ставрополя, Таганрога, Тольятти, Ульяновска, Уфы, Хабаровска, Челябинска.

 



ежедневно
раз в неделю
      


Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики
"репортажные" триллеры
авторскую фантастику
инди-комедии
псевдодокументальное кино
другие жанры
нет, я смотрю только "большое" кино
результаты
Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики 20%
"репортажные" триллеры 6.2%
авторскую фантастику 43%
инди-комедии 6.4%
псевдодокументальное кино 5.4%
другие жанры 6.4%
нет, я смотрю только "большое" кино 13%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама