Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Черепашки-ниндзя 2:

Черепашки-ниндзя 2: Тупые и ещё тупее

Гоша БЕРЛИНСКИЙ, 3 июня 2016
 
Поставьте фильму оценку!
Черепашки-ниндзя 2

«Черепашки-ниндзя 2» (“Teenage Mutant Ninja Turtles: Out of the Shadows”), 2016
По мотивам персонажей комиксов и мультсериала
Режиссёр: Дэйв Грин
Авторы сценария: Андре Немец, Джон Аппельбаум
Оператор: Лула Карвальо
Композитор: Стив Яблонски
Продюсер: Майкл Бэй
В ролях: Меган Фокс, Стивен Амелл, Лора Линн, Уилл Арнетт и другие.

С самого начала к бэевским «Черепахам» было сложно относиться однозначно: несмотря на в целом аккуратное отношение к первоисточнику, из него очевидным образом делали копию «Трансформеров». Бэй, правда, и тогда, и сейчас официально дистанцируется от проекта, типа, мопед не мой, я только деньги достал, но в действительности от «Трансов» тут вообще всё, кроме, наверное, дикого и утомительного хронометража последних. Новые «Черепахи» идут чуть меньше двух часов, чем, безусловно, выигрывают у двух с половиной часов про автоботов, но в остальном эти фильмы абсолютно равны.

В этот раз авторы под видом пасхалки даже позволяют себе самоиронию: в самом начале Микеланджело решает поучаствовать в хэллоуинском карнавале и встречает косплеера Бамблби, оба обмениваются комплиментами и расходятся. Забавна даже не отсылка, а то, что в бэевском представлении это одинаковые персонажи — глупые, но типа смешные и отважные клоуны, у которых даже цветовые предпочтения почти одинаковые. Ну, а про переходящий кубок в виде Меган Фокс в качестве объекта влажных мечтаний подростков и так всем давно понятно. Разве что очевидно, что это амплуа уже перестаёт работать, да и ей самой надоело (правда, куда актрисе двигаться дальше, решительно непонятно, но это уже не наши проблемы).

С фанатами снова заигрывают, причём пуще прежнего: тут и мусоровоз, для которого придумали целую погоню по самой известной голливудской автостраде, и не совсем нужный для сюжета Кейси Джонс, и абсолютно каноничные, кстати, Рокстеди, Бибоп, Крэнг с технодромом. Персонажей расплодилось столько, что они едва ли не дерутся за хронометраж. Его хватает разве что на самих черепах, но их снова сливают. У них по-прежнему по одной черте характера. Кроме, может быть, немного Рафаэля — в этот раз каким-то чудом ему прописали ещё и неожиданный страх высоты. В итоге получился единственный на весь фильм смешной эпизод: все черепашки сразу прыгают из самолёта, а Рафаэль сначала напяливает парашют, а потом начинает метаться по салону с безумными глазами и шептать «А как бы поступил Вин Дизель?».

У вторых «Черепах» проблема ровно такая же, как у всех (кроме, может, первых) «Трансформеров» — кино получилось про тупых. Это гораздо хуже, чем просто идиотский сценарий. Например, в последних «Людях Икс» происходит полная дурость с точки зрения событий и допущений, но сами персонажи, несмотря на детские конфликты и проблемы, выглядят нормальными, умеющими логически думать людьми. С мозгами. А у Бэя — парад наивных дурачков и тугодумов.

Черепашки-ниндзя 2

Майки всю дорогу спрашивает «А? Что? Мы куда-то идём?» Главного детектива тыкают носом в аргументы, она говорит «Не верю! Всех за решетку!», пока внезапно и так же неубедительно не соглашается со всем, что ей предлагают. Я уже не говорю, что вся линия с ней мутная и тоже ненужная (вот зачем это финальное сплачивание с полицией, если пацаны всё равно в одиночку отправляются на технодром?). А злодеи так и вовсе верят первым встречным сразу и на слово, достаточно только сказать, что «вместе мы будем править всей планетой». Учёный молится на Шредера, Шредер молится на Крэнга, а в конце все искренне удивляются предательствам и откровенно отправляются на третий фильм. Времени на рефлексии практически нет. Все решения принимаются после секундной заминки, какими бы сумасшедшими или странными они ни были.

Наконец, по законам бэевских блокбастеров, всё до конца предсказуемо, а трейлеры раскрыли почти все зрелищные сцены, и в кинотеатре просто смотришь расширенную версию того, что уже видел. Самое внезапное и приятное во всём этом — слышать на финальных титрах культовую песню из классического мультсериала. Только звучит она поверх халтурной и некрасивой анимации. Что, впрочем, хорошо характеризует это кино.

Черепашки-ниндзя 2

Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту статью: http://www.kinokadr.ru/articles/2016/06/03/tmnt2.shtml
В фотогалерее фильма кадров: 45
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Ссылки по теме:
Рецензии в рубрике "КИНО-КОМИКС"



"Трансформеры"
"Отряд самоубийц"
"Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны"
"Люди Икс: Апокалипсис"



5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


 



ежедневно
раз в неделю
      


Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики
"репортажные" триллеры
авторскую фантастику
инди-комедии
псевдодокументальное кино
другие жанры
нет, я смотрю только "большое" кино
результаты
Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики 20%
"репортажные" триллеры 6.2%
авторскую фантастику 43%
инди-комедии 6.4%
псевдодокументальное кино 5.4%
другие жанры 6.4%
нет, я смотрю только "большое" кино 13%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама