Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Лучшие саундтреки

Саундтреки осени 2015: «Спектр», «Марсианин», «Эверест»

Роман КОРНЕЕВ, Александр ТВЕРСКОЙ, 6 декабря 2015
начало статьи » окончание

Саундтреки осени 2015: Спектр

Осень последние годы в качестве обязательной программы содержит одно видовое кино, один боевик, один фантастический фильм, пару байопиков и дежурный мультфильм, собирательно называемые «внесезонными блокбастерами». Если эти фильмы и можно объединить в один ряд, то это тем, что их звуковые дорожки просто обязаны отличаться качеством и выразительностью, о них и поговорим, по традиции — в порядке выхода в российский прокат.

Читайте в этом обзоре:
«Эверест»
«Марсианин»
«Прогулка»
«007: Спектр»
«Хороший динозавр»




Саундтреки осени 2015: 007 Спектр

«007: Спектр»
Оригинальный саундтрек фильма
Композитор: Томас Ньюман
Режиссёр: Сэм Мендес

Это не первый случай в «Бондиане», когда композитор работает над двумя картинами подряд. Джон Барри, например, музыку ко всем картинам с Шоном Коннери писал, да ещё и «Живи и дай умереть» почтил своим присутствием. Но в тех, уже классических фильмах от композитора не особо много и требовалось — музыка тогда носила характер скорее оформительский. Тем более что главную тему своей жизни Барри написал к самому первому фильму, далее мог спокойно развивать и варьировать единожды найденное. Но поскольку «перезапуск» бондианы привнёс новые требования, характер фильмов стал меняться радикальным образом. Что непосредственно отразилось в саундтреке. И каждый последующий фильм, становясь всё мрачней и серьёзней, требовал того же от музыкальной составляющей.

Если в «Скайфолле» ещё проскальзывало хоть что-то от молодцеватой лихости прежних времён и звукорядов, то в данном случае перед нами альбом, наиболее далеко ушедший от предшественников. Все не нужные ещё три года назад новшества «Скайфолла» аккуратно сохранены и приумножены. Ещё больше самоуглубления, ещё больше мрачной лирики, ещё больше лишней романтики. Это, пожалуй, как ни странно, наиболее «нолановский» альбом из всех теперь уже 24-х картин. Концентрация на долгих аккордах в сумрачных тонах, монотонная пульсация, стремящаяся вызвать напряжение слушателя на деле не достигает своей цели — мы ведь не «Начало» смотрим. А музыка к экшн-сценам так просто чуть не напрямую копирует эпизоды погонь из «Тёмного рыцаря», разве что темп ещё более быстрый.

В результате, как зрелищность не спасает нового Бонда от мрачной унылости общего настроя, так и включение основного мотива непревзойдённой темы Джона Барри практически в каждую дорожку нового альбома слушается скорее некой эпитафией, традиционным возданием почестей, нежели характеристикой главного героя.

PS: Интересный момент состоит в том, что заглавная композиция “Writing's on the Wall” представлена на альбоме исключительно в виде своей инструментальной версии, то есть без вокала, как говорится, покупайте отдельно сингл Сэма Смита. Маркетинг на грани фантастики, впрочем, «Скайфолл» Адели тоже в официальный альбом не вошёл.




Саундтреки осени 2015: Хороший динозавр

«Хороший динозавр»
Музыка Майкла Данна и Джеффа Данна
Режиссёр: Питер Сон

Братьев-композиторов Данна швыряет по жанрам и стилям, аки главного героя их последней совместной работы — в потоке бурной доисторической реки. Вместе они работают нечасто, в индивидуальном же зачёте лидирует Майкл, отхвативший «Оскара» за «Жизнь Пи». Из звукорядов, написанных в тандеме наиболее заметен «Воображариум доктора Парнаса», да сериал «Камелот». И вот теперь — анимация, к которой в тандеме они ещё не обращались.

Если попробовать охарактеризовать результат совместной работы композиторов одним словом, на ум приходит косвенное значение слова “good” — «добрый». Внешне незамысловатый, с чистыми и лёгкими для запоминания мелодиями, полный этнических инструментов и фолк-ритмов. Общий стиль альбома, к немалому удивлению, получился… шотландским. Как по инструментовке, так и по мелодической составляющей. Тут вам и волынка, и ривердэнс, и даже мотивчики из гимна “God Save the Queen” слышатся, в иронической обработке. Почему именно такая стилистика? На этот вопрос могут ответить только авторы. Но вместо этого они трек за треком словно предлагают слушателю не задаваться подобными вопросами, а окунуться в следующий трек, столь же весёлый и очаровательный в своей непосредственности.

Слышно, что при создании альбома композиторы повеселились от души. Что передаётся и слушателю. Не претендующий на шедевральность альбом тем не менее получился внезапно оригинальным. И если бы существовала номинация «Самый неожиданный саундтрек осени», лавры победителя несомненно достались бы данному альбому братьев-композиторов.

начало статьи » окончание

Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Рецензии в рубрике "САУНДТРЕК"




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


Репертуар кинотеатров: Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Владивостока, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Ставрополя, Таганрога, Тольятти, Ульяновска, Уфы, Хабаровска, Челябинска.

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама