Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Визит:

Визит: Я всё ещё здесь

Гоша БЕРЛИНСКИЙ, 27 ноября 2015
 
Поставьте фильму оценку!
Визит

«Визит» (“Visit”), 2015
Автор сценария и режиссёр: М. Найт Шьямалан
Оператор: Марис Алберти
Продюсеры: М. Найт Шьямалан, Джейсон Блум
В ролях: Оливия Деджонг, Эд Оксенбоулд, Динна Дунаган, Питер Макробби и другие.

Шьямалан давно превратился в отдельного персонажа, чья биография не менее офигительна, чем его истории. Там тоже полно неожиданных поворотов. Главный аутсайдер Голливуда падал так долго, что даже старые фанаты уже не удивлялись тому, с каким энтузиазмом он пробивал очередное дно, при этом продолжая искренне улыбаться во всех интервью, шутить и делать селфи с каждым, кто не шарахался от него, как от прокажённого. Половина коллег перестала с ним разговаривать, а репутация испортилась полностью. В конце концов стало казаться, что самобытный режиссёр М. Найт Шьямалан просто исчез, оставив после себя дурного гомункула.

«Визит», ко всеобщему облегчению, доказывает обратное: Найт ещё здесь, не сошёл с ума и может писать-снимать не ради затянувшегося диалога с критиками, а чтобы развлекать обычных людей, про него лично ничего не знающих и, по правде, плевать хотевших на это. Нужно было потратить годы на публичные фрустрации и угрохать карьеру, чтобы додуматься просто снимать кино, но лучше поздно, чем никогда.

Шьямалан вынужденно вернулся к самому началу, и не к «Шестому чувству», а раньше. Несмотря на то, что за ним закрепилась ассоциация автора триллеров и ужасов, он всегда только притворялся, на деле рассказывая что-нибудь иное. А начинал он вообще с противоположных жанров. Его первыми работами были самоироничная комедия про индуса в Штатах, сценарий «Стюарта Литтла» и трогательная мистическая мелодрама про мальчика, который искал бога. «Визит» — это в целом возвращение Шьямалана тех лет.

Так что в маркетинге он и продюсер «Паранормальных явлений» схитрили — перед нами не ужастик, даже не триллер. По форме это, конечно, страшилка, в ней полно саспенса, интрига медленно, но верно усиливается весь фильм, пока не разрешается в хороший, прикольный твист, но это страшилка, что называется, «для всей семьи». Шьямалан берёт двух нормальных, стрессоустойчивых подростков и отправляет к бабушке с дедушкой, которых они никогда не видели, на целую неделю. Но в придачу даёт им две камеры, назначая старшую сестру режиссёром-документалистом, а её младшего брата — вторым оператором и заодно автором саундтрека (в стиле рэп). И начинает стебаться.

Визит

В первую очередь, разумеется, стебётся над теми самыми «Паранормальными явлениями» и другими представителями этой ниши. «Визит» — это такая семейная версия «Очень страшного кино», где зло вполне реально, и трупы — не манекены, но герои не бегают в панике, а дают по морде или невозмутимо отшучиваются. Причём ни старики, ни подростки не клоунадят, не переигрывают, не раздражают, не походят на карикатуры. Всё-таки Шьямалан всегда умел работать с детьми, и «Визит» лишний раз подтверждает, что «Повелитель стихий», где все тебя бесили, а главного героя хотелось пристрелить, был недоразумением. Тут же дети естественны, обычны. Они много прикалываются, всегда точно и смешно — начиная от ужимок и заканчивая диалогами.

Все пугалки непродолжительные и обязательно завершаются шуткой, и даже жесть в финале прикрывается иронией и чёрным юмором. Шьямалан не хотел делать страшное кино. Он часто намеренно упускает очевидную возможность пугнуть, как будто боясь перегнуть палку. Тем более, он не мог не вписать сюда свои вечные сантименты и семейные ценности, которые кочуют у него из одной картины в другую. И это, к слову, ещё одна, но уже ненамеренная подколка всем бессмысленным псевдодокументальным ужастикам — что любая хорошая байка должна иметь мораль.

Визит

Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту статью: http://www.kinokadr.ru/articles/2015/11/27/visit.shtml
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Рецензии в рубрике "УЖАС!"



"Сплит"



5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


 



ежедневно
раз в неделю
      


Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры
ролики
кадры, постеры
блоги, бокс-офис
новости
упрощённые сценарии
афиша
другое
результаты
Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры 73%
ролики 7.7%
кадры, постеры 3.3%
блоги, бокс-офис 2.1%
новости 4.1%
упрощённые сценарии 3.6%
афиша 3.3%
другое 3.2%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама