Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Лучшие сериалы

Ганнибал:

Ганнибал: Песто и иллюстрация

Роман КОРНЕЕВ, 1 сентября 2015
 
Поставьте фильму оценку!

Ганнибал

Ганнибал, 3 сезон

«Ганнибал» (“Hannibal”), 3 сезон
По мотивам персонажей романа Томаса Харриса «Красный дракон»
Шоу-раннер: Брайан Фулер
Режиссёры Винченцо Натали, Гильермо Наварро, Майкл Раймер
Сценарий: Брайан Фулер, Стив Лайтфут
Оператор: Джеймс Хокинсон
Композитор: Брайан Рейтцель
Продюсеры: Дэвид Слэйд, Дон Манчини, Стив Лайтфут
В ролях: Мадс Миккельсен, Хью Денси, Каролин Деверна, Ричард Армитедж, Джиллиан Андерсон, Лоуренс Фишберн, Катарина Изабель и другие.

Создатели «Ганнибала» приступали к третьему сезону, совершенно точно зная, что финита ля комедия, сериал прикроют, так что мысль пуститься во все тяжкие у них была совершенно законной. С другой стороны, та прекрасная история, во многом предвосхитившая успех первого сезона «Настоящего детектива», с которой в первом сезоне «Ганнибал» начинался, действительно была тупиком. Уилл Грэм ловил маньяков, приговаривая «таков мой замысел», но Ганнибал Лектер в той истории был вставным зубом. Во втором сезоне выход психиатра-людоеда на передний план всё и разрушил — бесконечные диалоги были плохим подспорьем для сюжета, а многочисленные роящиеся вокруг маньяки с какого-то момента начали производить ощущение форменного «Аркама».

Так что к началу третьего сезона авторам в любом случае пришлось бы что-то с этим всем делать, тем более что смертность среди центральных персонажей достигла совершенно уровня «Игры престолов». Уже из трейлера стало понятно — Ганнибал с доктором Дю Морье отправляется в Италию навстречу злосчастному инспектору Ринальдо Пацци, но тот факт, что в итоге никто не умер, конечно, несколько обескураживал. Хотя надежды на заранее заявленных Винченцо Натали и Гильермо Наварро в режиссёрском кресле были достаточно сильны, и, приступая к просмотру, хотелось если не возвращения первого сезона (раз всё равно все живы), то хотя бы достойных проводов проекта на покой.

Ганнибал

Однако первым делом Натали запутался в трёх соснах, снимая зачем-то сумбурный и многословный приквел с пересказом первоисточника (к тому же с кучей лишних персонажей, доставшихся сериалу буквально в наследство, от Эбигейл Хоббс по Джека Кроуфорда включительно, не говоря уже о странной семейке), так что к финалу первой половины сезона все эти офигительные истории про сестру Мишу, мутную азиатку и прочие прибалтийские тайны были буквально за уши вытащены с родины пиццы обратно за океан, со словами «я сдался, чтобы ты знал, где меня найти».

Ганнибал

На этом месте градус неадеквата у сценаристов окончательно зашкалил, какие у кого мотивации, кто кому мстит и за что, количество хитрых планов вообще превысило все санитарные нормы. Какие-то лесбиянки и их дети, никак не скопытящийся доктор Чилтон (сначала без зубов, но потом с одними только зубами), бесконечные флэшбэки, якобы что-то долженствующие объяснить, это всё бы размазать на целый сезон, может, что и получилось бы, но Брайан Фулер явно решил, что нечего добру пропадать, и из финального сезона сделал два полуфинальных.

Во второй половине на повестке дня появился Ричард Армитедж без бороды, но с крыльями Великого красного дракона, чья история со слепой афроамериканкой прекрасна всем, кроме того, что она заканчивается по большому счёту пшиком, полуминутной паузой после очередной фальшивой смерти. Сколько можно?

Ганнибал

А тут ещё в режиссуре Гильермо Наварро хороша оказалась в основном картинка, благо он по основной профессии оператор, но красот в этом сериале и без него уже наснимали, а вот чего в третьем сезоне остро недостаёт, так это осмысленности. Одними бесконечными перезвонами и позированием с татухой на спине много каши не сваришь, Ганнибал же к финалу окончательно превратился в плохую пародию на Хопкинса (в то время как у Миккельсена всегда был свой стиль, чем сериал и был хорош), так что сценаристы быстро всё свели к очередному безумному плану, очередной груде уже совсем бессмысленных трупов и окончательно невнятному гей-романсу между Уиллом и Лектером.

Ну и финальная вишенка на торте — героиня Джиллиан Аднерсон в послетитровой сцене, которая окончательно превратила всё в фарс. Мораль, увы, безрадостна — надо было заканчивать вторым сезоном, похоронив всех в том состоянии, когда у них ещё были внятные цели и вообще смысл экранного существования, а в текущем виде, если представить, что сериал вдруг решили бы продолжить, он, увы, превратился в красивый набор грамотно снятой «предметочки», и в особенности красиво разливанной рубиновой искусственной крови.

Ганнибал

Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту статью: http://www.kinokadr.ru/articles/2015/09/01/hannibal.shtml
Превью галереи кадров целиком
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Ссылки по теме:
Рецензия » Кушать подано Роман КОРНЕЕВ
Рецензии в рубрике "СЕРИАЛЫ"



"Американские боги"
"Секретные материалы"



5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


Репертуар кинотеатров: Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Владивостока, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Ставрополя, Таганрога, Тольятти, Ульяновска, Уфы, Хабаровска, Челябинска.

 



ежедневно
раз в неделю
      


Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики
"репортажные" триллеры
авторскую фантастику
инди-комедии
псевдодокументальное кино
другие жанры
нет, я смотрю только "большое" кино
результаты
Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики 20%
"репортажные" триллеры 6.2%
авторскую фантастику 43%
инди-комедии 6.4%
псевдодокументальное кино 5.4%
другие жанры 6.4%
нет, я смотрю только "большое" кино 13%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама