Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Бегущий в лабиринте:

Бегущий в лабиринте: Все побежали и я побежал

Роман КОРНЕЕВ, 17 сентября 2014
 
Поставьте фильму оценку!
Бегущий в лабиринте

«Бегущий в лабиринте» (“Maze Runner”), 2014
По роману Джеймса Дашнера
Режиссёр: Вес Болл
Сценарий: Ной Оппенхайм, Грант Пирс Майерс, Ти Эс Ноулин
Оператор: Энрике Шедиак
Композитор: Джон Писано
Продюсер: Марти Боуен, Эди Гамарра
В ролях: Дилан О'Брайен, Амл Амин, Ки Хон Ли, Блэйк Купер, Томас Броуди-Сэнгстер, Уилл Поултер, Декстер Дарден, Кайя Скоделарио и другие.

Популярность подростковой фантастики понятна — если обычные фантастические боевики вынуждены придуриваться, что взрослые дяденьки в кадре ведут себя как дети малые просто потому что потому, то когда в кадре непосредственно школота — это с одной стороны механически делает продукт ближе к целевой аудитории, а с другой позволяет все эти истерики в кадре и алогичность сюжетных поворотов обосновывать более естественным путём, типа, подростки, что вы хотите? Плюс обилие на полках свежих книжек, в которых Главный Герой Путём Превозмогания Спасает Мир, очень помогает заокеанским киноделам в выборе подходящего материала, хочешь — мылодрама, хочешь — космоопера, а хочешь — выживальческий триллер про бегущего человека.

Плюс в сети развелось самородков с эпическими короткометражками, которые в кратчайшие сроки готовы нарисовать вам поверх бетонных блоков много вьющихся лиан и вообще проявить визионерские качества. Проблема у таких проектов, собственно, одна — актёров-подростков не мало, а очень мало. И любого хоть сколько-то харизматичного пацана тут же настолько затаскивают по разным фильмам и сериалам, что его физиономия уже, кажется, говорит с вами из каждого утюга. Для привлечения актёров в свежий проект приходится побираться по «Играм престолов» и «Мы Миллерам», хоть волком вой. Плохо дело с талантами, но уж чем богаты.

Итак, посреди загадочного лабиринта, выглядящего по какой-то непонятной причине старым и запущенным, живёт колония подростков, не помнящих родства ничего и присылаемых откуда-то снизу на лифте раз в месяц с припасами, но без особых целей. Плодиться и размножаться им не судьба ввиду принадлежности исключительно к мужскому полу, плюс ночью по лабиринту шастают загадочные, но абсолютно смертельные пауканы, так что усилиями местного предводителя великовозрастные детишки большую часть времени грызутся между собой трудятся над обустройством колонии, выращивают помидор и играют в детей кукурузы. Правила простые — не врать и не воровать. В смысле, труд делает свободным, а кто не все, того в яму.

На полноценные социальные эксперименты таланта автора книжки не хватает, бэкграунд не тот, а хватает его максимум отряжать группы бегунов в лабиринт в поисках выхода. Пока однажды в колонию не прибывает Главгерой-которому-не-всё-равно. Он немедленно получает два раза по морде от местных активистов, но потом героически убивает местного паукана фэйсом об тэйбл, запуская череду таинственных событий, неминуемо грозящих повергнуть устаканившуюся с годами жизнь подростковой колонии в полный хаос, а самих подростков подвергая смертельной опасности.

Бегущий в лабиринте

Впрочем, последние обстоятельства волнуют только самых сообразительных (он же главный антигерой, слишком умных не любят даже писатели), ведь в колонию привозят девчонку, обещая в приложенной записочке, что она, мол, первая и последняя. Бабец немедленно узнаёт Главгероя, чем поднимает в коллективе уровень его альфасамцовости на недосягаемые высоты, какие уж там пауканы, после чего немедленно уходит вместе с остальным сюжетом в анабиоз, ибо что с этим персонажем делать в подростковой истории — автор и сам не знает. А значит что? Побежали в лабиринт!

Так они и бегают весь остаток хронометража, в одиночку и группами, валя под конец пауканов пачками и не замечая потери очередного бойца, вспоминая всё, ломая плохое и даже не пытаясь что-нибудь объяснить.

Бегущий в лабиринте

Типа, если вокруг — выжженная сбесившимся солнцем пустыня, то почему в трёхгодовалом лабиринте растут многометровые лианы, идёт дождь, полно очевидно не трёхлетних деревьев, и вообще довольно комфортный климат? А этот загадочный эксперимент, он в чём, в конце концов, состоит? В том, чтобы сложить два и два и выйти там, где написано «выход», положив по дороге кучу подопытного народа? А причём тут вирус? А зачем нужна театрализованная инсценировка?

Похоже, эта, так сказать, «вселенная» даст фору по своей ограниченности даже убогим «голодным играм», где дистрикты борются с капитолием исключительно из чувства социальной справедливости — им до смерти надоел капитан, хватит ему командовать. Вот и в данном случае мы на конец фильма имеем лишь выбравшуюся из лабиринта группу не очень социализированных подростков в голубом вертолёте и бесплатно покажет кино. Дальше-то чего, спросите вы? Да фиг его знает. Вот такое кино.

Бегущий в лабиринте

Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Ссылки по теме:
Рецензия » Подопытные Роман КОРНЕЕВ
Рецензии в рубрике "ФАНТАСТИКА"
Саундтреки лета 2014: фантастика правит бал


Саундтреки лета 2014: фантастика правит бал

Роман КОРНЕЕВ, Александр ТВЕРСКОЙ

Летом правят бал блокбастеры, в этом сезоне сплошь состоявшие из фантастики, с небольшими жанровыми отклонениями, будь то детский мультфильм или велеречивая антиутопия, однако прошли времена, когда тяжеловесы ограничивались банальными эпичными зарубами, сопровождающими большой очередной бадабум, в этом сезоне, например, звуковая палитра блокбастерных фронтов простирается от золотых шестидесятых, когда «рок» и «поп» ещё не разделились, до высоколобой электронщины для знатоков и ценителей.





"Голодные игры 2: И вспыхнет пламя"
"Грань будущего"
"Марсианин"
"Дивергент"



5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


Репертуар кинотеатров: Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Владивостока, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Ставрополя, Таганрога, Тольятти, Ульяновска, Уфы, Хабаровска, Челябинска.

 



ежедневно
раз в неделю
      


Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры
ролики
кадры, постеры
блоги, бокс-офис
новости
упрощённые сценарии
афиша
другое
результаты
Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры 73%
ролики 7.7%
кадры, постеры 3.3%
блоги, бокс-офис 2.1%
новости 4.1%
упрощённые сценарии 3.6%
афиша 3.3%
другое 3.2%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама