Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Выбор редакции: маст си

Гадкий я 2:

Гадкий я 2: Ещё более гадкий

Роман КОРНЕЕВ, 14 августа 2013
 
Поставьте фильму оценку!

Топ 152

Топ 152
Гадкий я 2

«Гадкий я 2» (“Despicable Me 2”), 2013
Режиссёры: Пьер Коффин, Крис Рено
Сценарий: Чинко Пол, Кен Даурио
Композиторы: Хеитор Перейра, Фаррелл Уильямс
Продюсеры: Джанет Хили, Крис Меледандри
Роли озвучивали: Стив Карелл, Кристен Уиг, Бенджамин Братт, Рассел Брэнд, Стив Куган, Пьер Коффин, Крис Рено и другие.

Если по-честному, то первый мультфильм о приключениях Грю и его приёмышей должен был называться «Мимимишный я», поскольку там всё было такое милое и пушистое, что целевая аудитория могла изводить родителей просмотром диска по три раза на дню без перерыва на манку. Взрослым тоже многим нравилось, пусть и не в таких порциях. Плюс мультфильм пополнил копилку киноманов богатыми цитатами про «я щас умру» и «вроде спанья», видеоряд щедро пародировал всё подряд от комиксов до хипстерской помешанности на кедах и дизайне, плюс отдельно рвали шаблоны чудики-миньоны, озвученные на тарабарском наречии дуэтом режиссёров и дающие сто очков вперёд конкурирующей саблезубой белке, беря числом, но не отставая в этом и уменьем. В общем, «Гадкий я» стал идеальным семейным развлечением, разом вынеся своих создателей из «Иллюминейшон студиос» в первые ряды мировых мультоделов.

Остальные их проекты если и окупались, то скромно, так что сиквел был неминуем, как наступление очередного лета, и вот жаждущие детищи плюс их несколько менее страждущие родители могут снова погрузиться в мир добрых суперзлодеев и их помощников, не знакомых с техникой безопасности. Собственно, учитывая всё прочее, подход к сиквелу мог быть только один — собрать всю ту же команду, придумать какую-нибудь историю, сделать её ещё мимимишнее, а там уж куда кривая вывезет.

Итак, Грю после покражи Луны завязал с суперзлодейством, доктор Нефарио пытается освоить на освободившихся мощностях производство продуктов питания, девочки смсят и обещают никогда не вырастать, но жизнь в суперзлодейской тусовке не стоит на месте, сначала кто-то успешно хедхантит простаивающего доктора вместе с его старческим маразмом, а на пороге дома Грю нарисовывается некто Люси, рыжая бестия из Антизлодейской лиги.

Гадкий я 2

В этом месте выясняются три вещи — авторы не исписались и ещё способны жечь, миньоны милы как и прежде, новая партия для Грю чудо как хороша, но первый мультфильм, во многом работавший на том, что разные жанры уживались под одной крышей на радость разным группам зрителей, во второй части резко сузил проблематику, сосредоточившись на одном направлении — шпионско-комедийной мелодраме, если хотите, в стиле второго «РЭДа», разве что без старпёрского флёра.

То есть Грю и Салли даже не пытаются изображать особого конфликта, поиски таинственного суперзлодея в торговом центре проходят вторым, если не третьим планом, а ответвление про «конечно всё равно, если это НЕ мальчик» таки не дотягивает по своему весу до истории с усыновлением из первой части.

Гадкий я 2

То есть кино стало ещё более милым, Салли очаровательна, миньоны прелестны (особенно в своём прожорливом виде), даже дежурный суперзлодей — мачо он и есть мачо, но вот какую-то особую перчинку в изводах сюжета на грани фола сценарий во втором фильме всё-таки подрастерял, стал буквально ванильным, чего не отменят никакие гэги, притопы и прихлопы.

Тем не менее, поскольку у нас премьера запоздала больше чем на месяц, мы уже знаем, что вторая часть собрала по миру в полтора раза больше первой, так что, даже с учётом того, что это сиквел, и аудитория его наработана долгими годами на видео, каких-то особых недостатков в этой истории мировой зритель не увидел, не увидит и наш. Дети будут восторгаться миньонами и шуткой про «попс», взрослые прослезятся на мелодраме, киноманы посмеются над Эль Мачо, и все они с удовольствием ещё раз послушают тарабарщину жёлтых приколистов в очках-консервах, дожидаясь, пока в конце все пустятся в пляс.

Главное теперь, чтобы в третьей части, которой теперь уж точно не избежать, мультфильм окончательно не превратился в борьбу хорошего с лучшим. До встречи в кино.

Гадкий я 2

Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Превью галереи кадров целиком
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Ссылки по теме:
Рецензия » Королевская рать Гоша БЕРЛИНСКИЙ
Рецензия » Такой пушистый! Роман КОРНЕЕВ
Рецензии в рубрике "ФИЛЬМ-ДЕТЯМ"
Пропущенные фильмы: «Стокер», «Примесь», «По ту сторону чёрной радуги»


Пропущенные фильмы: «Стокер», «Примесь», «По ту сторону чёрной радуги»

редакция Кинокадра

Посреди августовского межсезонья, когда смотреть нечего или почти нечего, самое время обратиться к пропущенным фильмам — забытым нашим прокатчиком, или выпущенным у нас сразу на видео, или никогда на глаза оным прокатчикам даже не попадавшимся, в последнем сезоне таких было преизрядно. Сегодня мы решили сконцентрироваться на необычном подвиде фильмов, не достигших или никогда не стремившихся к широкой аудитории, фильмов, стоящих на грани между арт-искусством и кино для себя.

Отзывы: [1]


Премьеры августа: «Элизиум», «Гадкий я 2» и «Перси Джексон 2»


Премьеры августа: «Элизиум», «Гадкий я 2» и «Перси Джексон 2»

Роман КОРНЕЕВ

Август традиционно прикидывается ещё одним летним месяцем — тут есть свои блокбастеры, но в целом прокат потихоньку замедляется, количество копий у локомотивов бокс-офиса падает, а на последнюю неделю вообще назначена братская могила из десятка мало кому известных имён. Но начало как раз планируется ударным: драма про вампиров, комедийный кинокомикс и странное детское кино про синих человечков. А затем - полтора блокбастера и нишевые фильмы, среди которых, впрочем, есть любопытные.




Гадкий я 2:



"Кунг-фу панда 2"
"Мадагаскар 3"



5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


 



ежедневно
раз в неделю
      


Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики
"репортажные" триллеры
авторскую фантастику
инди-комедии
псевдодокументальное кино
другие жанры
нет, я смотрю только "большое" кино
результаты
Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики 20%
"репортажные" триллеры 6.2%
авторскую фантастику 43%
инди-комедии 6.4%
псевдодокументальное кино 5.4%
другие жанры 6.4%
нет, я смотрю только "большое" кино 13%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама